Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока на тему: "Приемы вычислений для случаев вида 36+2; 26+20." 2 класс»
Открытый урок по математике 2 «А» классе
Тема: Приемы вычислений для случаев вида 36+2; 26+20.
Цели: познакомить с приемом вычислений вида 36+2; 36+20; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
0рганизациоиный момент. Психологический настрой.
И так друзья внимание Вновь прозвенел звонок Садитесь по удобнее Начнем сейчас урок.
И пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математики.
Я слышу и забываю,
Я вижу и запоминаю, Слайд 1.
Я делаю и понимаю.
Поэтому надеюсь, ребята, сегодня вы будете внимательно слушать учителя, друг друга, совершать правильные действия.
Актуализация знаний.
Руки? - На месте.
Ноги? - Вместе.
Локти? - У края.
Спинка? - Прямая.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь, (хором).
Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, классная работа.
А открывать новые знания мы будем не одни.
Отгадайте загадку:
Домовитая хозяйка Слайд 2. (пчела)
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком И поделится медком. Кто же это? (Пчела)
Какое время года сейчас?
А где же зимуют пчелы?
А кто знает, как называется место, где расположены улья? (Пасека). - пчеловодское хозяйство, (пчеловод-пасечник) Слайд 3. (пасека) (А задания скажу вам не легкие!) 1. Индивидуальная работа.
| 1 урок | 2 урок | 3 урок |
математика | - | - | “ |
русский язык | + | - | - |
чтение | - | + | - |
Три первых урока были математика, русский язык, чтение. Математика была не 1 уроком, чтение не 1 уроком и 3 уроком. Каков был порядок уроков?
Было - 18 кг меда Съели - ? кг Осталось -10 кг
Запишите выражения и вычисли их значение.
Из числа 60 вычесть сумму чисел 8 и 2.
К числу 30 прибавить разность чисел 11 и 6.
К разности чисел 30 и 10 прибавить число 9.
2. Математический диктант.
Найди сумму чисел 70 и 20.
43 умножить на 3.
Какое число получится, если к 6 десяткам прибавить 4 единицы?
Уменьшаемое 85, разность 5. Чему равно вычитаемое?
Суммой каких одинаковых слагаемых можно представить число 40?
Сколько минут в 1 часе 15 мин?
Сколько мм в 1 дм?
Брату 7 лет, а сестре - 5. Сколько лет исполнится сестре, когда брату будет 10? (8) (Взаимопроверка).
Работа в парах.
У вас на партах желтый квадрат, а в нем фигура.
Как называется это фигура? (многоугольник, шестиугольник).
Слайд 4. (соты)
Найдите периметр треугольника. Р = 5+5+5+5+5+5=30 (см).
Что такое периметр?
Согните края по контуру. Что напоминает вам шестиугольник (соты). И передайте на 1 парту. Какой ряд быстрее соберет пчелиные соты.
Хорошие пчелки!
Полезный совет:
Пчелиные соты не только можно, но и нужно есть. Этот уникальный продукт является источником целебных веществ и приносит нашему организму огромную пользу. Пчелиные соты замечательно лечат болезни дыхательной системы!
Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны примеры)
20+4+30+6+10 =
60+6+20+3 =
Вычислите удобным способом.
Как вы складывали? (Десятки с десятками, единицы с единицами, результаты сложили).
Какой вычислительный прием мы будем сегодня использовать?
Откройте учебники (с. 58) и сформулируйте тему урока.
Приемы сложения вида 36+2,36+20.
Попробуйте определить цель, к которой вы сегодня на уроке будете стремиться.
Как вы думаете, что нам необходимо вспомнить, чтобы лучше усвоить материал на доске? Слайд 6.
Приемы сложения в пределах 10.
Прибавление сложения круглых чисел.
Прибавление однозначного числа к круглому.
Приемы разложения двузначных чисел на разрядные слагаемые.
Работа по теме урока.
8 50
36+2=30+(6+2) = 38 * 36+20=(30+20)+6 = 56
30 6 30 6
не изменил
Вывод: единицы складываем с единицами,
Десятки складываем с десятками.
Физминутка Слайд.
У.Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику.
Примеры №1. (у доски)
Задача №3.
Примеры №2 (у доски) и самостоятельно
Задача №4.
№5, №6 - самостоятельно.
Итог урока. Слайд.
Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?
Что нового узнали? Чему научились?
Где в жизни можно применить новое знание?
Оценки. У кого 3 (+) получают за урок 5.
2 (+) - 4.
Рефлексия. Слайд 5.
Наш урок подошел к концу. Пчеле пора возвращаться в свой улей. Мы смогли
заглянуть лишь одним глазом в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю
жизнь работает на благо других, ничего не прося взамен. Ведь без опыления у
растения не будет ни семян, ни плодов. Без пчелы не сможет человек отведать
ценнейшего лекарства меда. Ничего, кроме пользы мы от пчелы не получаем.
Помните об этом и уважайте ее. Я буду считать, что наш урок прошел не зря!
Оцените свою работу.
Те, кто трудился как пчелка и справились со всеми заданиями, то летят к себе в
улей. 1 ряд, 2 рад, 3 рад.
А тем, кого затрудняются и нужна помощь пусть пролетают.
У кого ничего не получилось, тот сидит.
Домашнее задание: с.58, №6, №7.
Спасибо за урок!
Слайд.
.