Рельеф Земли. Равнины.
Цель: * сформировать знания учащихся о неровностях земной поверхности – рельефе Земли.
* формировать умения учащихся при работе с контурными картами и картами атласа.
* расширить мировоззрение учащихся. Прививать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: Распознавать на картах разные формы рельефа. Определять по физическим картам количественные и качественные характеристики крупнейших равнин, особенности их географического положения.
Метапредметные: Уметь формулировать цель урока под руководством учителя, ставить учебные задачи и уметь выполнять их, анализ объектов с целью выделения признаков, умение структурировать знания; сотрудничество со сверстниками и учителем.
Личностные: Развивать потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Тип урока: открытие новых знаний
Средства обучения: учебник, тетрадь, к/презентация, ноутбук, проектор.
Ход урока
Организационный момент: Приветствие класса, определение готовности рабочего места.
Проверка д/з
Почему происходят извержения вулканов?
В чём сходство и различие между землетрясениями и вулканизмом?
На карте найдите вулканы: Ключевская Сопка, Этна, Фудзияма, Везувий, Гекла, Кракатау, Орисаба, Килиманджаро, Котопахи
(фронтальный опрос)
Подготовка к работе на основном этапе.
Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний:
Учитель:
- На доске висят ксерокопии картин всемирно известных художников:
«Рожь». Художник Иван Иванович Шишкин
«Перед грозой». Художник Иван Иванович Шишкин
«Радуга». Художник Архип Иванович Куинджи
«Жатва». Художник Ван Гог
«Пшеничное поле с воронами». Художник Ван Гог
- Как вы думаете, что объединяет эти картины?
(«мозговой штурм», ответы учащихся, предположение темы урока).
Целеполагание и мотивация.
Предлагается сформулировать цели урока, шаги по достижению этой цели.
1. Что такое рельеф?
2. Виды рельефа: равнины и горы.
3. Какие бывают разновидности равнин (по форме, по высоте, по происхождению.
Изучение нового материала и первичное закрепление.
1. Рельеф (работа с термином)
Рельеф – неровности земной поверхности.
2. Равнины (работа с термином)
Равнины – это относительно ровные участки земной поверхности с небольшими колебаниями высот.
3. Разнообразие равнин по форме поверхности, по высоте, по происхождению (работа с к/презентацией, оформление опорного конспекта)
Равнины по форме поверхности:
Плоские. Поверхность их ровная, на ней нет заметных подъёмов и спусков.
Холмистые. Там поъёмы чередуются со снижениями. Однако такие неровности незначительны.
Равнины по высоте бывают:
Низменности. Имеют абсолютные высоты до 200 м.
Западно - Сибирская равнина.
Есть низменности, которые лежат ниже уровня моря.
Прикаспийская низменность (на 28 метров лежит ниже уровня моря).
Возвышенности. Это равнины с абсолютными высотами от 200 до 500 метров.
Среднерусская возвышенность.
Плоскогорья. Это равнины, только очень высокие – свыше 500 м над уровнем моря.
Средне - Сибирское плоскогорье и плоскогорье Декан.
Равнины по происхождению бывают:
Первичные. Равнины образуются вследствие поднятия участков морского дня и освобождения их от воды.
Это происходит в результате вертикальных движений земной коры.
Причерноморская низменность (когда-то была частью дна Чёрного моря).
Вторичные. Есть равнины, образованные наносами рек (песками, суглинками), которые длительное время накапливались в понижениях земной коры. Их поверхность плоская и слабоволнистая.
Месопотамская низменность (образованная отложениями рек Тигра и Евфрата).
- Равнины могут образоваться на месте гор, когда под действием внешних процессов разрушаются их вершины и склоны, а котловины заполняются обломками. Тогда горная местность постепенно выравнивается и превращается в холмистую равнину.
Применение знаний и умений.
Учащиеся наносят основные формы рельефа (равнины) на контурную карту:
Восточно-Европейскую, Великую Китайскую равнины, Западно-Сибирскую, Амазонскую, Индо-Гангскую, Прикаспийскую низменности, Среднерусскую возвышенность, плоскогорья Декан, Бразильское и Среднесибирское.
Д/З параграф 22 ответы на вопросы после параграфа, работа с картой.