СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока на тему: «Зима. Зимние забавы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года, о зимних забавах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока на тему: «Зима. Зимние забавы»»

Тема: «Зима. Зимние забавы»

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года, о зимних забавах.

Задачи:

Рассмотреть с детьми снежинку. Показать какая снежинка: легкая, воздушная белая (любит, когда на нее дует ветерок); как летает (высоко, низко).
Уточнить представления о зимних играх. Продолжать обогащать сенсорный и познавательный опыт детей.
Продолжать упражнять детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения. Вызвать чувство радости от пройденного урока.

Воспитывать любовь к природе. 

Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из отдельных снежинок. Прогулка детей на улице с родителями. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», рассказ стихотворения о зиме.

Оборудование: вырезанные снежинки из ткани; картинки с изображением зимних предметов, поделки-снеговики, шаблоны для аппликации снеговика, фотографии детей, костюм зимы, презентация.

Орг. момент

-Здравствуйте дети, здравствуйте гости!

По лесам, по дорогам

Я спешила в гости к вам

Закружила я снежинки

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на горке прокатила

Кто же я? (Зима)

-Молодцы, вы правильно меня назвали.

-Ребята, помогите мне составить слово, перепутанные буквы. ИАМЗ (ЗИМА)

-отлично, Ростислав!

Какое сейчас время года? (зима)

-Сегодня поговорим с вами о зиме, о ее признаках, о зимних забавах, сделаем на память о зиме поделку.

- Давайте вспомним, что происходит зимой?

-Зимой на улице холодно или тепло? (холодно)

Конечно, на улице стало холодно.

Гимнастика для глаз.

Разогреем ладошки и приложим к глазкам. Вашим глазкам тепло, а вам сейчас хорошо и спокойно. Открываем глазки и улыбаемся.

-А я хочу загадать вам загадку о том, что бывает зимой.

Белый пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится (снег)

-Конечно, это снег! Снег-это много, очень много красивых снежинок. Которые падают на землю со снежного облака, и на земле от этого появляются пушистые сугробы. (показ жестом на сугробы на окнах)

С неба падают снежинки

Словно белые пушинки

Покрывают все кругом

(Мягким бархатным ковром.)

-Рассмотрите, что упало со снежного облака? (снежинки)

-Ребята, посмотрите какие красивые снежинки.

-А теперь подуйте на нее, она летает, как пушинка, потому, что на нее дует ветерок.

-Ребята, вы знаете, что зима украшает окна красивыми узорами из снежинок, давайте возьмем наши снежинки и прикрепим их на окошко.

-Вот какие узоры у нас получились!

Пальчиковая гимнастика.

Маленькая снежинка села на ладошку

Я ее поймаю, посиди немножко

12345 отпускаю полетать.

Снежинки-признак зимы. Давайте возьмем наши карандаши и нарисуем дорожку для каждой снежинки, как красиво они летят. Молодцы, вижу справились с заданием дети.

-К нам пришел (кто?) снеговик

К снегу, к холоду привык.

-Помогите снеговику выбрать только те картинки, которые относятся к зиме. (снеговик, варежки, санки, лето, осень) (у доски по очереди)

-Правильно, молодцы!

-Расскажите Снеговику, что бывает зимой (по опорным картинкам)

-Зимой холодно

-Зимой люди, дети надевают теплую одежду и обувь.

-Какое время года изображено на картинке? (зима)

-Что дети делают?

они лепят снеговика, катаются на санках, лыжах, коньках, играют в снежки.

-Какое настроение у детей? (веселое, радостное)

Показ презентации (дети на прогулке.)

-Зимой идет снег

Снег ложится на дома

Улицы и крыши

Тихо к нам идет зима

Мы ее не слышим.

Зима-морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит.

Ребята, расскажите какие вы любите зимние забавы.

Презентация-фото детей

-Посмотрите какую форму имеет снежок?

-как вы думаете, что можно сделать из них?

Сейчас мы с вами слепим снеговика, точнее сделаем аппликацию.

У вас на столе в конвертах детали: На картоне…макет снеговика..., который будет служить фоном

Начинаем с самого большого круга, его приклеиваем вниз,

Затем-средний, и самый маленький-голова, прикрепляем руки, ведро, и наш снеговик готов.

-Давайте повесим ваши работы на доску, чтобы все ребята и наши гости могли полюбоваться.

-Какие молодцы, вы справились со всеми заданиями.

-Ребята посмотрите, вы дома с родителями делали снеговиков. Этот Кирилла, покажи Ростислав, твой где? Марина покажи своего снеговика, с кем мастерила? (с папой).

-Молодцы ребята, очень много знаете про зиму, умеете дружно учиться!

-Сейчас каждый из вас должен подумать и назвать символ своего любимого времени года. (снежинка)

-Кончается время волшебных минут

Меня уже вьюги в дорогу зовут

Туда, где без края снега да снега

И вам гости уж пора расходиться.