Открытый урок письма в 1 классе
Тема: «Разделительный ь и ъ знаки»
Цель урока: формировать представление о том, в каких случаях пишем разделительный твердый знак, а в каких разделительный мягкий знак, формировать навыки чтения и письма слов с данными буквами.
План. результаты:
Предметные:
Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком, ориентироваться на лучший вариант в процессе письма. Обводить по контуру бордюрные узоры, самостоятельно копировать их в соответствии с образцом.
Метапредметные:
Понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Личностные:
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Ход урока
-Итак проверьте все ли у вас готово к уроку. Присаживайтесь
-Отгадайте загадки
Почему у дома УГОЛ
Превратился сразу в УГОЛЬ,
Без пожара, просто так?
Это сделал... (Мягкий знак)
Среди букв я самый главный.
У меня топорик славный.
Не дрова я им рублю,
А слова я им делю (Твёрдый знак)
-Ребята, наши гости остались с нами на урок письма. Как вы думаете почему? (будем писать ъ и ь знаки)
-Что бы нам приступить к работе, нужно размять наши пальчики. Маме дома помогаете? Вот сейчас и посмотрим. Повторяем за мной.
- Мы капусту рубим, рубим, (Резкие движения кистями рук вверх и вниз).
Мы морковку трём, трём, (Пальцы рук сжаты в кулаки, движение кулаков к себе и от себя).
Мы капусту солим, солим, (Движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки).
Мы капусту жмём, жмём. (Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки).
-Верно. А для того чтобы нам приступить к письму, мы должны вспомнить правила посадки.
-Как нужно правильно сидеть при письме?
-А как у нас должна лежать пропись?
-Молодцы мы с вами все вспомнили, а теперь откроем пропись на стр. 32 и вспомним элементы букв. Какой первый элемент?
-Как мы будем его писать?( Овал, сверху вниз, слева направо. )
- В каких буквах он нам встречается? В буквах «о, ю, б, в, ъ, ь»
-Какой следующий элемент? (короткая наклонная с закруглением вправо и маленький овал)
-Как мы будем его писать?(по направлению стрелки, сверху вниз)
- В каких буквах он нам встречается? (ь, ъ, ы)
-Следующий элемент? (Наклонная прямая.)
-Следующий элемент у нас повторяется, но что вы заметили? (Он пишется сверху вниз, но справа налево. )
-Затем какой элемент? (Прямая наклонная с закруглением влево.)
-Как мы будем его писать? (сверху вниз)
-Следующий элемент ?(точно такой же как первый)
-После овала какой элемент? (хвостик) Где встречали такой хвостик при письме? (ч,7)
-И последний элемент? (овал) Запишите.
-Ребята у нас есть узор, давайте посмотрим на что похож наш узор? (капли)
-Как расположены капельки? (в шахматном порядке)
-Как мы будем писать капельку? (По стрелочкам сверху вниз, слева направо) Выполняем упражнение.
-Посмотрите внимательно на страницу прописи, как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (тренироваться писать ь и ъ)
- Чем они отличаются? (хвостиком)
-Попробуем написать первую букву ь в воздухе вместе со мной (под счёт)
-Давайте запишем ь самостоятельно. Посмотрите на свои буквы и обведите карандашом самую красивую, аккуратную букву.
-Следующая буква ъ. Напишем его в воздухе вместе со мной. А теперь в тетради.
- А сейчас напишем соединения с нашими буквами. Найдите внизу странички красную точку, там будете писать соединения. (показ на доске: вью, ья, съе)
-Ребята, почему нет заглавных букв ь и ъ? (не обозначают звуки)
-Какое слово нам дано? Прочитайте. (вьюга)
- Что такое вьюга? (сильный ветер со снегом)
- Давайте разберем слово по схеме. Сколько слогов в слове? 2
-Почему? (сколько в слове гласных столько и слогов)
-На какую букву падает ударение? Произнесем. (ударение падает на первый слог на гласную букву ю)
-Произнесём первый слог – вью, второй – га.
-Подготовим карандаши, обозначим звуки.
-Первый звук в первом слоге – в” –согл., мягк. Зелёный
-Второй – й” – согл,мягк. Зеленый.
Третий – у” – гласн, ударн.
Г – г, согл.тв.
А – гласн, безуд. Запишите слово вьюга.
-Прочитайте предложение.
-Сколько слов в этом предложении? (3)
-Как пишется предложение? (с загл. Буквы, в конце точка)
-Давайте посмотрим на второе слово, прочитаем его все вместе. Подчеркнём в нём гласные.
-Спишите внимательно предложение на строчку ниже слово под словом, буква под буквой аккуратно, красиво. Не забываем про посадку.
Теперь давайте отдохнем.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, а раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора
Продолжаем работать.
-Под предложением записаны два слова прочитайте их. Чем отличаются эти слова?( ъ)
-Обозначим цветами звуки в схеме к первому слову. (с’эл)
-Ко второму слову (сй’эл)
-Запишите эти слова аккуратно, точно слово под словом.
-Посмотрите на голубые карточки. Там записана пословица. Прочитайте её шёпотом. А теперь прочитаем вместе.(Семья крепка ладом.)
-Кто сможет объяснить, что она значит? (Когда в семье все хорошо никто не ругается (мир да тишь), тогда эта семья поистине крепка и ничего ее не сломит.)
-Запишем эту пословицу на самую последнюю строчку. Начнём писать с какой буквы? -Что поставим в конце? (точку)
Прочитайте второе предложение «На семь книг столе», ребята это является предложением? Почему?
Составьте из этих слов предложение, запишите.
-Молодцы мы с вами хорошо поработали посмотрите внимательно на свои записи и оцените свою работу. Если у вас в прописи все записи сделаны аккуратно красиво нарисуйте внизу страницы солнышко, если есть какие-то помарки тучку, а если вы не довольны свое работой, вам не нравится как вы написали, нарисуйте тучку с дождем.
-Что мы делали на уроке? Какие буквы научились писать?