СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе УМК «Спотлайт» « Викторина: Времена года. Погода».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие коммуникативных навыков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе УМК «Спотлайт» « Викторина: Времена года. Погода».»

Конспект открытого урока

по английскому языку в 5 классе

УМК «Спотлайт»

« Викторина: Времена года. Погода».

Цели:

  • Обучающая – совершенствовать навыки практического владения лексикой по теме; практиковать учащихся в аудировании;

  • развивающая – развивать познавательный интерес у учащихся; развивать мышление и воображение;

  • воспитательная – формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе; воспитывать у учащихся любовь к природе.

Задачи урока:

1. Активизировать в речи учащихся изученную лексику по теме «Времена года и погода».

2. Отработать грамматические категории: модальный глагол can, Future Simple Tense.

3. Развивать умение аудирования и чтения с пониманием основного содержания, умения извлекать из текста необходимую информацию.

4. Научить построению монологического высказывания по теме “Времена годфа и погода”.

5. Воспитывать познавательный интерес, внимательность, самостоятельность, интерес к уроку английского языка

Учебно-методическое обеспечение:  Английский язык. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко,

В. Эванс]. – 2-е изд.- М.: Express Publishing : Просвещение, 2008. – 136 с.: ил. – (Английский в фокусе).

Тип урока: закрепление знаний и совершенствование умений и навыков. Целесообразность использования медиапродукта на уроке:

1. Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определённых иллюстраций, схем).

2. Эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся на определённом этапе урока.

3. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.

4. Формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации).

5. Развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности.

6. Развитие понятийного мышления за счёт возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, систематизировать весь предлагаемый материал). Данный урок отвечает основным критериям урока здоровьесберегающей направленности.















Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

Я: Good morning,class ! Sit down, please.

Я. Good morning dear boys and girls. I’m very glad to see you. How are you?
У. We are fine, thanks.
Я. Are you ready for our lesson?
У. Yes, we are!

Я. What is the date today?
У. Today is the 19th of October.
Я. What day of the week is it today?
У. Today is Monday.


Teacher: The weather is the most important topic in England and you must be good at discussing the weather. Today we shall have a competition on the topics «The weather and Seasons». You will do some exercises. If you do my task well, you will get a « leaf». So let’s start our lesson.

II. Task 1. Фонетическая зарядка. Целеполагание. (phonetic exercise)

[ t ] – terrible, hot, melt, frost, hate, autumn;
[ d ] – dry, cold, cloud, cloudy;
[ s ] – snow, snowy, sunny, spring, season, summer;
[ w ] – weather, wet, windy, warm, winter.

III. Речевая разминка «Мозговой штурм»

3.1. What season is it? (на доске картинки)
Does it snow in winter?
Do you play hockey in winter?
3.2. What season is it?
Is it rainy in spring?
Do you play football in spring?
3.3. What season is it?
Is it sometimes rainy in summer?
Do you swim in the river?

3.4. What season is it?
Is it sometimes rainy in autumn?
Do you swim in autumn?
IV. Презентация видов деятельности.

Повторение ранее изученного лексического материала.

T: Let’s do some exercises.
Ex. 1 Find the odd words. Найти лишнее слово

January, February, March, December

May, June, July, August

September, April, October, November

Winter, April, March, May

November, winter, summer, Autumn

Rain, snow, wind, nice

Grey, hot, nice, fine

Ex. 2 Write the letters in the correct order:

- N a m w o n s

- L l a b w o n s

- E k a l f w o n s

- S e t a k s e c I

- Y r a u n a j

- R e b m e c e d

- T e r w i n

Ex. 3 Сhoose the correct translation:

Холодно Sunny

Ветрено Windy

Жарко cloudy

Снежно snowy

Облачно hot

Солнечно cold


V. Физкультминутка. Now I want you to relax. Разминка

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Touch, touch, touch your ears
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks
Touch your cheeks together.
Shake, shake, shake your hands
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends
Let us smile together.

Хлопайте, хлопайте, хлопайте руками
Хлопайте в ладоши вместе.
Топайте, топайте, топайте, ногами
Топайте ногами вместе.
Дотроньтесь, дотроньтесь, дотроньтесь до ваших ушей
Дотроньтесь до ваших ушей вместе.
Дотроньтесь. дотроньтесь, дотроньтесь до своих щек
Дотроньесь до ваших щек вместе.
Подмите, пожмите, пожмите ваши руки
Пожмите ваши руки вместе.
Улыбнитесь,улыбнитесь вашим друзьям
Давайте улыбнемся вместе.

VI. Answer the questions:

1. The coldest season of the year is …

a) autumn c) spring

b) winter d) summer

2. The hottest season of the year is …

a) autumn c) spring

b) winter d) summer

3. Pupils have the longest holidays in …

a) autumn c) spring

b) winter d) summer

4. September, October, November are the months of the …

a) autumn c) spring

b) winter d) summer

5. Spring has three months: March, April and …

a) June c) May

b) July d) August

6. New Year starts in …

a) January c) November

b) February d) December

7. Winter months are: December, January and …

a) September c) November

b) October d) February

8. Pupils begin to go to school in …

a) June c) August

b) July d) September

9. We go to school on Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday and …

a) Friday c) Sunday

b) Saturday d) July

10. The last day of the week is …

a) Sunday c) Tuesday

b) Monday d) Wednesday

11. Rest days are Saturday and …

a) Thursday c) Sunday

b) Friday d) Monday

12. After Monday goes …

a) Tuesday c) Thursday

b) Wednesday d) Friday

VII. Fill in the blanks

1. A year has …… days. 

2. A leap year has …… days. 

3. A year has …… months. 

4. A year has …… seasons. 

5. A season has …… months.

6. A week has …… days.

7. A day has …… hours.

8. A full-day has …… hours.

9.An hour has …… minutes.

  1. A minute has …… seconds.

V

D

N

A

U

G

U

S

T

F

B

X

O

D

E

C

E

M

B

E

R

I

V

A

A

H

O

R

E

B

F

S

E

P

T

E

M

B

E

R

O

J

M

R

S

L

A

J

Q

U

C

U

B

I

M

Z

Y

V

M

A

T

L

E

L

Y

O

J

P

A

R

O

Y

R

J

A

N

U

A

R

Y

B

G

E

C

N

R

N

T

C

K

E

T

V

J

W

D

E

U

H

I

R

III. Word square. I see that you know a lot about seasons. Now I’d like to see how you know the spelling of the months. Your task is to find the twelve months of the year in this word square.















IX. Подведение итогов урока, выставление оценок (рефлексия). Оценка деятельности учащихся с комментариями.

T: Thank for your work. We have spoken about seasons today. I hopекввйфчкм6и8т9оe you know much about seasons of the year. How are you? Did you like the lesson in general? -What task was the most/least interesting, easiest, most difficult? Why?

Выставление оценок

T: So, your marks are…

Now it is time to finish our work. Подсчет жетонов-листов. Имена победителей …are the best pupils. Let is clap our hands. You will stand up, please. Thank you, class. Our lesson is over. Good-bye!!!










































Приложение №1.


D

N

A

U

G

U

S

T

F

B

X

O

D

E

C

E

M

B

E

R

I

V

A

A

H

O

R

E

B

F

S

E

P

T

E

M

B

E

R

O

J

M

R

S

L

A

J

Q

U

C

U

B

I

M

Z

Y

V

M

A

T

L

E

L

Y

O

J

P

A

R

O

Y

R

J

A

N

U

A

R

Y

B

G

E

C

N

R

N

T

C

K

E

T

V

J

W

D

E

U

H

I

R


D

N

A

U

G

U

S

T

F

B

X

O

D

E

C

E

M

B

E

R

I

V

A

A

H

O

R

E

B

F

S

E

P

T

E

M

B

E

R

O

J

M

R

S

L

A

J

Q

U

C

U

B

I

M

Z

Y

V

M

A

T

L

E

L

Y

O

J

P

A

R

O

Y

R

J

A

N

U

A

R

Y

B

G

E

C

N

R

N

T

C

K

E

T

V

J

W

D

E

U

H

I

R


7