Учебный предмет: английский язык
Класс: 6 класс.
Выполнила: Попова Елена Анатольевна
Автор УМК «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема урока: «My daily routine» ( Моя повседневная активность)»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование у обучающихся умений самостоятельно применять освоенные способы действий в измененных ситуациях
Задачи:
Обучающие:
- формирование и развитие коммуникативных умений;
- создание ситуаций для употребления простого настоящего времени;
- практика речевой деятельности (монологической и диалогической);
- закрепление лексики по теме;
Развивающие:
- развитие навыков монологической и диалогической речи с использованием пройденного материала;
- развитие логического мышления, способности к догадкам, обобщению;
- развитие познавательного интереса к предмету через содержание учебного материала;
- закрепление навыков чтения;
Воспитательные:
- формирование уважения и интереса к изучаемому языку;
- воспитание взаимопомощи, сотрудничества при достижении общей цели;
- формирование умения работать в команде;
- развитие навыков правильно организовать свое время, соблюдать распорядок дня
Практические цели:
Совершенствование произносительных навыков учащихся;
Развитие навыков неподготовленной и подготовленной монологической и диалогической устной речи по теме;
Активизировать в речи лексику по теме «Рабочий день»;
Совершенствование навыков аудирования;
Обучать умению делать монологическое высказывание;
Дидактические цели:
Расширение кругозора учащихся, привитие им чувства озабоченности по проблемам
Формирование здорового образа жизни
УУД
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Познавательные: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;
Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Формы работы
-Индивидуальная
-фронтальная, парная
Оборудование
- Учебник;
- Рабочая тетрадь;
- Звуковое приложение (CD);
- доска и проектор
- компьютер,
- раздаточные методические материалы
Ход урока:
1.Организационный этап
Приветствие, подготовка учащихся к работе; создание благоприятного микроклимата, учитель и учащиеся приветствуют друг друга
Good morning, children! I am glad to see you. How are you?
-We are fine too, Thank you!
В ряду привычных вопросов, задаются вопросы, нацеливающие на тему урока
1.What season is it now?
2. What month is it now?
3. What other winter months do you know?
4. What the weather like today?
5. Do u like today s weather?
6. What we can do in winter?
7. What holidays do we have in winter?
8. When do u get up in winter holidays?
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
Задачи: мотивироватьучащихся на работу с новой темой, активизировать изученную ранее лексику по теме «Рабочий день».
So, look at the screen. Here you can see English sounds. Listen to me and repeat after me.
-рифмовка:
Mind the clock,
and keep the rule:
try to come in time to school!
( пословицу отрабатываем хором и индивидуально)
–How do you think, what shall we speak about during our lesson today?
Далее обучающиеся определяют тему урока и мы записываем ее на доске
«MY DAILY ROUTINE»
3.Актуализация опорных знаний
На экран вывожу картинки с изображениями действий по теме
And how, lets repeat our set-expressions by this topic ( Слайды) . Задача: повторение изученных и введение новых слов и выражений по теме «Распорядок дня».
Clean teeth, have breakfast, go to school, do homework, have dinner, come home, watch TV, read books, play computer games, help about the house, go for a walk…
Называем картинки (устно)
Отрабатывается хорошее произношение этих слов.
-Why do we do these action every day? (Because it is dayly routine)
- What tense do we see in these actions? ( Present Simple)
- What adverbs of frequency do we use in this tense? ( always, sometimes….)
- How do we form this tense? ( you may tell the rules in Russian)
You are right
Групповая работа.
Учащимся предлагается 3 конверта с заданиями для каждой группы :
in the morning, in the afternoon, in the evening.
Все группы получают карточки, в которых перепутана последовательность действий и времени. Составляется правильный порядок действий, соотносится с правильным временем.
- You will discuss this and one of the member of your team will present us the result of your work. (ученик от каждой команды выходит к доске и составляет план действий на доске)
_Dont forget to use key words and adverbs of frequency when u will answer ( in the morning, at 8 o’clock, after school, then, usually, sometimes, always…
УУД познавательные: умение структурировать знания, умение преобразовывать форму представления информации из одного вида в другой (составление предложений). Умение строить логические рассуждения, создавать карту-схему для решения учебной задачи
Коммуникативные: умение работать в группе, умение высказывать свои мысли
Регулятивные: коррекция, планирование своей деятельности
Личностные: развитие навыков сотрудничества
4. Первичное усвоение новых знаний
Обучающимся предлагается посмотреть видеофильм «the daily routine of Queen». В процессе просмотра ученики должны выбрать из предложенных вариантов глагол в нужной форме и законспектировать ответы. Каждой группе предлагается сделать план своей части рабочего дня Королевы.
Задача: повторение и обобщение грамматического времени Present Simple употребление и формообразование
And u will see a film about real day of Queen. Think it will be very interesting for you. Your task will be next: u must make short plan about your own part of day and then discuss it in your group. After that we will make the whole story about her daily life
In the morning
In the morning the Queen has breakfast in a bed
After breakfast the Queen feeds her dogs
Then she reads the newspaper
Next she does gardening
Then the Queen and her gardener eat lunch
In the afternoon
After lunch she spends some time with her husband
Then the Queen drives to the stables
The Queen and her friend rides their horses
After that the Queeen returns home
Next she has afternoon tea
In the evening
Then the Queen does some work in her office
In the evening the Queen and her family watch TV
Before bed she writes in her dairy
Finally the Queen goes to bed
Учащиеся обсуждают и составляют план рабочего дня, работают в группах, далее представитель от каждой команды выходит к доске и представляет свой рассказ всему классу.
5 Физкультминутка
( проводится физкультминутка, используется проектор)
6. Первичное закрепление полученных результатов
And now you will have another task. One of the members of your group choose the card. (учащимся предлагается три конверта на выбор со сказочным персонажем в каждом)
- Малыш
- Карлосон
-Фрекен Бок
You should to make up the stories about these heroes but in another way.
You know, that «Kid» is very good boy. Imagine, that he becomes very lazy and nauighty.Write down negative sentences about his daily routine.
Carloson is very lazy , but now he is very hard-working ,patient and has good manners
Freken Bock becomes kind, hard working, patient woman.
Now, make up and write down the stories about their working day.
( дети начинают работать в группах, обсуждают действия персонажей, составляют план ответа)
Далее к доске выходит представитель от каждой команды и начинает отвечать.
There were really very interesting and funny stories about our well-known persons of tales, they became so wonderful and amazing today, it was really surprising.
Отметить работу всех учеников, похвалить за активность.
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учащиеся получают домашнее задание:
Your home task will write down your own false story about your favorite hero? It may be the hero from cartoon, your favorite singer, writer, actor. You should write down 10-12 sentences sing Past Simple Tense
8. Рефлексия
Now children look at the blackboard, please. I will give you some cards, put plus on your own cards and then tell us about your thoughts, you may put several if you want.
На доске написаны следующие высказывания и ученики проговаривают свои заключения, я приклеиваю смайлики в нужном высказывании. Далее мы подсчитываем наибольшее количество и делаем выводы, чему мы научились лучше всего
- Now I can talk about daily routine
- Now I can use Present Simple
- Now I can ask questions
- Now I can make dialogues
- Now I can tell about my favorite hero of tale
В самом конце урока подводим итоги ы выставляеь оценки наиболее активным ученикам.
Thank you for the lesson and your active participation. I hope you have enjoyed it.
OUR LESSON IS OVER, THANK YOU VERY MUCH. GOOD BYE!!!