СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 9 КЛАССЕ

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по информатике»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 9 КЛАССЕ


ТЕМА УРОКА: Системы счисления. Двоичная арифметика.

ЦЕЛИ УРОКА: - обобщить знания по теме «Системы счисления. Двоичная арифметика»;

- учиться использовать информационные технологии поиска и обработки информации;

- развитие навыков анализа;

- развитие навыков творческой деятельности;

- воспитание патриотизма и национального самосознания.


ХОД УРОКА.

Этап урока

Цели этапа урока

УВМ и его цели

Конспект хода урока

Форма деятельности

1

Орг. момент.

Целеполагание

Сближение целей учителя и целей ученика




2

Повторение и обобщение изученного материала

Запоминание и воспроизведение изученного материала

Знание терминологии;

Знание алгоритмов перевода чисел из одной системы счисления в другую;

Преобразование графического материала и математических выражений в словесную форму.

Ученики отвечают на вопросы учителя:

  1. Как перевести число из произвольной системы счисления в десятичную?

  2. Как перевести целое число из десятичной системы счисления в СС с произвольным основанием?

  3. Как связаны между собой СС с основаниями 2n?

Фронтальный опрос

3



Самостоятельное решение типовых задач в стандартной ситуации с использованием алгоритмов, таблиц.

Выполните перевод чисел в систему счисления с указанным основанием и прочитайте получившееся слово. (ответ: «ТРОЙКА»)






4610

Х7

2510

Х3

1100112

Х8

1101012

Х10

638

Х16

100012

Х5


Самостоятельная работа.

Самоконтроль

4



Решение прикладной задачи с нестандартно сформулированным условием;

Проведение несложных умозаключений путем припоминания изученного материала, установления сходства и различия объектов по каким-либо признакам

Решение текстовой задачи.

За праздничным столом собрались 3 поколения одной семьи: отец, сын и внук. Их возраст в различных системах счисления записывается так 88 лет, 66 лет и 22 года. Сколько им лет в десятичной системе счисления, если через год их возраст в исходных системах счисления можно будет записать как 100?

Ответить на вопрос учителя: Когда происходит продвижение старшей цифры?


Фронтальная

5



Воспроизведение изученного материала;

Выполнение действий по алгоритму под активным контролем внимания

Проговорите алгоритм выполнения сложения двоичных чисел.

Выполните сложение:

1 1 0 1 1 + 1 0 1 1 0 1


Фронтальная

6

Тестовая работа

Проверка уровня усвоения учебного материала

Умение применять знания как при решении типовых задач, так и заданий, сформулированных в нестандартной форме

Выполнение тестовой работы

(см. Приложение)

Индивидуальная

7



Рефлексия

Проверка работ учащимися, выставление отметок

Индивидуальная

8

Изучение нового материала

Формирование понимания общности алгоритмов переводов чисел в различных системах счисления

Знание роли советских ученых в развитии науки и вычислительной техники

Ответить на вопросы учителя:

  1. Какие СС используются в компьютере?

  2. А какая еще СС счисления встретилась сегодня в каждом из заданий?

  3. Чем полезна троичная СС?

Рассказ учителя:

В СССР в 1958 году была построена экспериментальная модель машины, арифметика которой базировалась на троичной уравновешенной системе счисления. Инициатором разработки этой уникальной машины была группа математиков МГУ во главе с академиком С. Л. Соболевым, при участии Н. П. Бруснецова и С. П. Маслова.

В 1962-1965 гг. было выпущено более 50 экземпляров промышленных образцов ЭВМ «Сетунь».

Особенности этой машины до сих пор привлекают внимание. Инженерные поиски в создании троичных машин продолжаются.


Фронтальная беседа, рассказ учителя

9



Умение использовать информационные технологии для поиска и отбора информации по интересующему вопросу;

Умение анализировать, систематизировать полученную информацию

Ученики ищут ответ на вопрос «В чем заключаются преимущества троичной системы счисления при ее использовании в вычислительной технике» самостоятельно на портале свободной энциклопедии Wikipedia

Индивидуальная

10

Практическая работа по применению полученных знаний

Умение преобразовывать изученное из одной формы в другую, интерпретировать его;

Деятельность по созданию нового.

Использование обобщенных знаний при решении практических задач;

Умение анализировать принципы выполнения сложения чисел;

Использование знаний по теме «Табличный редактор» для решения новых проблем;

Воспитание вкуса к исследованию, поиску закономерностей;

Использование приемов творческой деятельности.

Запрограммируйте в табличном редакторе Microsoft Excel «калькулятор», который сможет выполнять сложение чисел в троичной системе счисления.

Индивидуальная

11

Итог урока





12

Домашнее задание

Повторение теоретического материала, подготовка к зачету, программирование «калькулятора» завершить.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!