ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 46 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
(ГБОУ «ШКОЛА № 46 Г.О. ДОНЕЦК»)
| РАССМОТРЕННО На заседании методического объединения учителей естественно-математических дисциплин Протокол № от 2024г. |
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ХИМИИ
на тему:
«СЕРА. АЛЛОТРОПИЯ СЕРЫ. ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРЫ. ПРИМЕНЕНИЕ».
для обучающихся 9 класса
Учитель: Завгородний Я. В.
Донецк 2024
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по химии
для обучающихся 9-го класса
Тема урока: Сера. Аллотропия серы. Химические и физические свойства, применение.
Цель урока: охарактеризовать серу в свете трех форм существования этого химического элемента: в форме атомов, простых веществ, аллотропных модификаций; рассмотреть химические свойства; показать распространенность и роль серы в природе.
Задачи:
образовательная: сформировать знания о строении серы, аллотропных модификациях, ее свойствах, применении и значении;
развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы исходя из строения, свойств, положения элемента в периодической системе Д.И. Менделеева; умение владеть химической терминологией, четко формулировать и высказывать мысли; интерес к предмету, эрудицию;
воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность мышления, учебной деятельности; формировать ответственное отношение к делу, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и реактивы: периодическая таблица, презентация по теме «Сера».
Основные понятия: халькогены, демеркуризация, ромбическая сера, моноклинная сера, пластическая сера, аллотропия, флотация.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности:
Методы обучения. Методы организации учебной деятельности:
словесные (эвристическая беседа),
наглядные (презентация)
практические (демонстрация химического эксперимента);
частично-поисковый;
Педагогические приемы:
учебно-организационные (определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности);
учебно – информационные (беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение);
учебно – интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации, решение проблемных задач, мотивация деятельности).
Используемая литература
1. Рудзитис Г.Е., Химия, 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2016 – 208 с.
2. Хомченко И.Г., Сборник задач и упражнений по химии для средней школы.-Москва: « Издательство Новая Волна » 1997 – 128с.
3. Габриелян О.С. Дидактические карточки-задания по химии к учебнику О.С.Габриеляна «Химия.9 класс» /Н.С.Павлова – М.: Дрофа, 2006 – 98с.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация знаний (Проверка домашнего задания)
II. Актуализация знаний.
Учитель: Мы начали изучать неметаллы и подгруппу кислорода. На прошлом уроке мы познакомились со свойствами кислорода.
Фронтальный опрос:
Назовите основные физические характеристики кислорода.
Как получают кислород в промышленности и в лаборатории?
С чем связана аллотропия кислорода? Сравните свойства двух аллотропных модификаций кислорода.
Что вам известно об озоновом слое Земли? Какова его роль для жизни на нашей планете?
Где применяется кислород?
Когда и кем был открыт кислород?
Охарактеризуйте химические свойства кислорода.
Итак, мы с вами изучаем группу халькогены. Чтобы определить тему сегодняшнего урока, послушайте следующую информацию.
С этим веществом человечество знакомо еще с глубокой древности. В переводе с древне индусского означает светло-желтая. Еще древние греки и римляне нашли ей разнообразное применение. Это вещество использовалось в религиозных обрядах - поджигали при различных церемониях, ритуалах, для изгнания злых духов, этим веществом чернили оружие.
Применялось в Древнем Египте для приготовления красок, беления тканей, изготовления косметических средств, для лечения кожных заболеваний, для дезинфекции, изготовления пороха.
У алхимиков это вещество было основной составляющей «философского камня». Это жизненно важный элемент. Входит в состав белков, ферментов, витаминов, гормонов.
При недостатке этого вещества в организме наблюдается хрупкость костей, выпадение волос. На древне индусском звучит как сира.
Практическое значение серы резко возросло после того, как изобрели черный порох (в состав которого обязательно входит сера). Византийцы в 673 г., защищая Константинополь, сожгли флот неприятеля с помощью так называемого греческого огня — смеси селитры, серы, смолы и других веществ — пламя которого не гасилось водой.
О каком веществе был рассказ? (о сере).
III. Изучение нового материала.
Учитель: а теперь приступим к изучению нового материала. Будем изучать вещество…
Ученик: Это вещество Сера.
Учитель: правильно, молодец. Сегодня мы посветим наш урок изучению свойств серы. Запишите тему урока: Сера.
Учитель: Сера содержится в массе продуктов, которые мы используем ежедневно, даже не подозревая об этом. К этому числу относятся: все бобовые, злаки и крупы, а также хлебобулочные изделия; лук, чеснок и капуста; яблоки, виноград и крыжовник; молочные продукты; рыба.
Сера, как и кислород, относятся к главной подгруппе VI группы Таблицы Менделеева. Общее название для этих элементов – халькогены.
Дадим характеристику элемента серы по его положению в периодической системе Д.И. Менделеева, охарактеризуем строение атома.
В течении всего урока вы будете работать в таблице:
|
Физические свойства | Химические свойства | Получение | Применение |
окислительные | восстановительные | | |
| | | | |
Учитель: для серы, так же как и для кислорода характерно явление аллотропии.
Аллотро́пия — существование двух и более простых веществ одного и того же химического элемента, различных по строению и свойствам — так называемых аллотропных (или аллотропических) модификаций или форм.
Существуют следующие аллотропные модификации серы:
- Кристаллическая (ромбическая и моноклинная)
- Пластическая
Давайте посмотрим опыт как из одной аллотропной модификации серы можно перейти в другую при нагревании: https://vk.com/video86895056_456239221?ref_domain=yastatic.net
Лабораторный опыт - демонстрация видеофрагмента.
Учитель: Теперь перейдем к химическим свойствам серы.
- Какие степени окисления может проявлять сера в соединениях?
Ученик: Для серы характерны степени окисления -2, +4,+6.
Учитель: Значит сера в свободном состоянии может повышать свою степень окисления до +4 или до +6, или понижать степень окисления до -2.
Учитель: Как называется элемент, который понижает свою степень окисления и как называется элемент, который повышает свою степень окисления?
Ученик: Окислитель и восстановитель.
Учитель: Хорошо, значит сера может проявлять как окислительные свойства, так и восстановительные свойства.
У вас в таблице есть 2 графы, сера как окислитель и сера как восстановитель.
Сейчас мы их с вами заполним.
Сера как окислитель взаимодействует с металлами, с образованием сульфидов металлов. Сера взаимодействует с водородом с образованием сероводорода.
Попробуйте самостоятельно записать уравнения реакций
Na + S = …
Cu + S = …
Zn + S = …
Н2 + S = …
(Учащиеся самостоятельно записывают уравнения реакции в тетрадь).
Учитель: Хорошо, а теперь запишем уравнения реакции, где сера проявляет восстановительные свойства:
S + O2 = …
S + F2 = … (подсказка, сера в соединении со фтором проявляет максимальную СО = +6)
Учитель: Закончили мы с химическими свойствами серы, теперь перейдем к способам получения.
Запишите в таблице уравнения реакции получения серы
Неполное окисление сероводорода (при недостатке кислорода).
2H2S + O2 = 2S + 2H2O
Реакция Вакенродера
2H2S + SO2 = 3S + 2H2O
Учащиеся записывают в таблицы уравнения реакции
Учитель: Последний пункт нашей таблицы – это применение серы.
Предлагаю вам поработать с литературой и самостоятельно заполнить этот раздел таблицы: стр.66-69 учебника: Химия-9класс.
Ученик: Серу применяют:
- в пиротехнике,
- борьба с вредителями и заболеваниями растений
- производство спичек
- производство серной кислоты
- в медицине
4. Закрепление полученного материала
Учитель: Сегодня мы много узнали о сере и ее физических и химических свойствах, давайте вспомним что у нас сегодня было на уроке.
Ученики: перечисляют что они нового узнали о сере и ее свойствах.
Учитель: Теперь мы накопили достаточный объем знаний и сможем справиться с заданиями формата ОГЭ (Вопросы на экране) – 5 мин
Электронная формула 1S22S22P63S23P4 соответствует атому:
А) кислорода
Б) серы
В) азота
Г) фосфора
2. Аллотропными модификациями являются:
А) озон и вода
Б) кристаллическая и пластическая сера
В) оксиды SO3 и SO2
Г) гидриды H2S, H2Se, H2Te
3. Сера реагирует со следующими веществами:
А) Al и O2
Б) H2 и Au
В) Na и CO2,
Г) Na и H2O
4. Установите соответствие между степенью окисления серы и формулой
1) H2SO4 А) 0
2) H2S Б) +4
3) Na2SO3 В) +6
Г) -2
Ученики дают ответы
Учитель: Хорошо, вы справились с этим заданием, а теперь оценки за работу на уроке.
5. Домашнее задание: Из предложенных вам заданий выберите подходящее, сделайте его на отдельном листе и вышлите мне в Сферум.
На оценку «5»
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
S → Na2S → Н2S → S
На оценку «4»
Напишите формулы соединений серы с металлами: натрий, цинк, алюминий, магний, учитывая, что степень окисления серы в этих соединениях -2.
На оценку «3»
Ядро атома серы имеет заряд + 16. Сколько электронов содержится в наружном электронном слое атома серы? В чем сходство атомов серы и атомов кислорода?
ВЫПОЛНИТЬ: просмотр видео лабораторной работы, повторить конспект урока.
Спасибо всем за урок!