«Конспект открытого урока по химии в 8 классе
"Лабораторные опыты: химические свойства основных классов неорганических соединений» "
Учитель ЧОУ «Средняя школа “Возрождение”»
Абасова Тамара Джабраиловна.
Дата проведения: 14.12.2021.
Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний по основным классам неорганических соединений через проведение экспериментальных задач.
Задачи:
Образовательные:
повторить свойства оксидов, кислот, оснований и солей и применить эти знания при экспериментальном решении задач; научиться распознавать основные классы неорганических соединений.
Развивающие:
Создать условия для развития у учащегося ключевых компетентностей: целеполагание и планирование деятельности; умения анализировать результаты лабораторных исследований, развитие практических умений работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами безопасности.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении химического эксперимента.
Тип урока - комбинированный.
Оборудование:
штатив с пробирками, держалка, спиртовка, таблица Д.И Менделеева и таблица растворимости. УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г.
Реактивы:
лакмус, серная кислота, соляная кислота, гидроксид натрия, цинк, оксид меди (ΙΙ), сульфат меди(ΙΙ), медная проволока, сульфат железа (II).
Ход урока:
1. Организация и мотивация учащихся.
2. Актуализация знаний:
Химическая разминка.
Вспомним, что вы знаете об основаниях?
- Как классифицируют основания?
- Как распознать щёлочь в растворе?
- Как распознать кислоту в растворе?
- Могут ли основания быть опасны для человека?
- Какая реакция объединяет кислоты и основания?
- Итак, обобщим, что мы знаем о кислотах, основаниях, солях выполнив лабораторные опыты?
В ходе опытов попробуем выяснить как вещества разных классов взаимосвязаны между собой.
3. Основная часть.
С целью обобщения химических свойств веществ разных классов проведем лабораторные опыты.
Критерии оценки:
«5» проведены все реакции, в тетради записаны шаги по решению задачи, записаны уравнения реакций.
«4» проведены все реакции, в тетради записаны шаги по решению задачи, уравнения с ошибками
«3» проведены не все реакции, уравнения с ошибками или отсутствуют.
Порядок записи лабораторных опытов:
Номер задания.
Ваши действия.
Опишите ваши наблюдения.
Напишите уравнения реакций.
Запишите вывод.
Задание №1:
С помощью индикаторов распознать кислоту, щёлочь.
Задание №2:
Используя имеющиеся реактивы, осуществить превращения согласно схеме.
1) Кислота + металл: Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑
2) Кислота + основной оксид: СuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O
3) Кислота + щёлочь: NaOH + HCl → NaCl + H2O (использовать индикатор)
4) Кислота + н/р основание: Cu(OH)2 + 2HCl → CuCl2 + 2H2O
Задание №3:
Провести реакцию обмена между сульфатом железа (II) и щёлочью.
Задание №4:
Какие взаимопревращения возможны для веществ: Сu; CuO; Cu(OH)2; CuSO4; CuCl2
Ответ к заданию №4:
Сu; CuO; Cu(OH)2; CuSO4; CuCl2 – все вещества содержат в составе атомы меди, поэтому из одних можно получить другие.
Возможные варианты взаимопревращений:
1) Сu → CuO 2) CuO → CuSO4 3) CuSO4 → Cu(OH)2 4) Cu(OH)2 → CuCl2
Общая схема взаимопревращений:
Сu → CuO→ CuSO4→ Cu(OH)2→ CuCl2
Уравнения взаимопревращений по данной схеме:
1) 2Сu + O2→ 2CuO
2) CuO + H2SO4→ CuSO4 + H2O
3) CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4
4) Cu(OH)2 + 2HCl → CuCl2 + 2H2O
Вывод: Вещества разных классов взаимосвязаны между собой, эта связь называется генетической.
4. Рефлексия-отчёт
Определите сильные и слабые стороны собственного продвижения в изучении темы «Классы неорганических соединений»
Умею (сильная сторона)
Не умею (слабая сторона)/ надо повторить
5. Итог урока и Д/З
Что запомнили? Что поняли? Чему научились?
Убрать рабочее место. Сбор тетрадей.
Домашнее задание.
Подготовка к контрольной работе. §30-33
Лабораторные опыты: химические свойства основных классов неорганических соединений Задание №1: С помощью индикаторов распознать кислоту, щёлочь. Задание №2: Используя имеющиеся реактивы, осуществить превращения согласно схеме. 1) Кислота + металл: Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑ 2) Кислота + основной оксид: СuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O 3) Кислота + щёлочь: NaOH + HCl → NaCl + H2O (использовать индикатор) 4) Кислота + н/р основание: Cu(OH)2 + 2HCl → CuCl2 + 2H2O Задание №3: Провести реакцию обмена между сульфатом железа(II) и щёлочью. Задание №4: Какие взаимопревращения возможны для веществ: Сu; CuO; Cu(OH)2; CuSO4; CuCl2 Домашнее задание. Подготовка к контрольной работе. §30-33 |
|
|