СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по коррекционному курсу "Сенсорное развитие" в 9 классе вариант 2.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по предмету «Сенсорное развитие», тема "Вкусовое восприятие".

9 класс вариант 2

16.04.2025 г.

Тема: Вкусовое восприятие.

Цель: развитие сенсомоторных способностей у детей, активизировать сенсорное восприятие, стимулируя анализаторы: зрительные, слуховые, осязания, обоняния и вкуса.

Задачи:

Коррекционно – образовательные

Учить подбирать признаки к предметам.

Развивать умения по согласованию имён прилагательных с существительными.

Расширять знания по темам «Овощи», «Фрукты».

Коррекционно – развивающие

Развитие вкусовых анализаторов.

Обогащение словарного запаса.

Развитие общей и мелкой моторики.

Развитие произвольного внимания.

Коррекция нарушений письменной речи.

Развитие зрительного восприятия.

Развитие мыслительных процессов.

Коррекционно - воспитательные

Воспитывать самостоятельность.

Воспитывать интерес к учебе.

Учить работать в команде.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по коррекционному курсу "Сенсорное развитие" в 9 классе вариант 2.»

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия по предмету «Сенсорное развитие», тема "Вкусовое восприятие".

9 класс вариант 2

16.04.2025 г.

Тема: Вкусовое восприятие.

Цель: развитие сенсомоторных способностей у детей, активизировать сенсорное восприятие, стимулируя анализаторы: зрительные, слуховые, осязания, обоняния и вкуса.

Задачи:

Коррекционно – образовательные

Учить подбирать признаки к предметам.

Развивать умения по согласованию имён прилагательных с существительными.

Расширять знания по темам «Овощи», «Фрукты».

Коррекционно – развивающие

Развитие вкусовых анализаторов.

Обогащение словарного запаса.

Развитие общей и мелкой моторики.

Развитие произвольного внимания.

Коррекция нарушений письменной речи.

Развитие зрительного восприятия.

Развитие мыслительных процессов.

Коррекционно - воспитательные

Воспитывать самостоятельность.

Воспитывать интерес к учебе.

Учить работать в команде.


Оборудование: Буквы: я, з, ы, к (по количеству детей). Картинки с изображением овощей, фруктов. Игрушки фруктов и овощей. Пластиковые стаканчики, коробочки на каждого ребенка. Картинки яблока разного размера. Продукты питания: шоколад, лимон, соль, сахар.

Методические приёмы: Сюрпризные моменты; зрительная гимнастика; пальчиковая гимнастика; физминутка; дидактическая игра на развитие речи «Опиши словами», упражнение на счет и уточнение понятия «Большой – маленький»; дидактическая игра на развитие вкусового восприятия «Попробуй»; упражнение на развитие зрительного восприятия «Наложенные изображения».

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент

Ребята, добрый день. Мне очень приятно видеть вас, я уверена, что вы и сегодня справитесь со всеми заданиями, которые я для вас подготовила. Готовы? Отлично, присаживайтесь красиво, держите спинки прямо. Начнем.










Основная часть

































Зрительная гимнастика









Упражнение на развитие зрительного восприятия





Дидактическая игра на развитие речи

Ребята, у каждого на столе есть карточки с буквами. Вам нужно составить из всех этих букв одно слово. Благодаря этому мы с вами узнаем, с чем будет связано наше занятие.

А что такое язык? Зачем он нам нужен?

Позволяет выразить мысль, поделиться какой-либо информацией, т.е. язык дает нам возможность говорить.

Помогает нам кушать.

Языком можно попробовать, что-то на вкус.

Посмотрите, что я для вас приготовила (пластмассовые игрушки фруктов и овощей).

Давайте назовем все, что здесь есть, по очереди.

Это все можно употреблять в пищу?

На какие группы мы можем разделить эти игрушки.

Молодцы!

Для следующего задания вы должны быть очень внимательными. Нужно чтобы наши глазки отдохнули.

***

Посмотрим вверх, вниз, вверх, вниз.

Вправо, влево, вправо, влево.

Зажмуримся крепко-крепко.

Открыли глазки.

Молодцы!

Теперь давайте посмотрим кто из вас самый внимательный, выполним упражнение «Наложенные изображения». Что мы видим на первой, второй картинке? Сколько всего продуктов – посчитаем.

В прошлый раз мы с вами старались описать некоторые продукты питания. Продолжим?

Игра «Опиши словами».

В этот раз я каждому буду давать по карточке, на ней нарисован фрукт, овощ, может быть ягода.

Вам нужно будет описать ваш продукт так, чтобы другой понял, что у вас за картинка. Например: это овальной формы, желтого цвета, растет на дереве, обычно это едят в свежем виде, но можно добавить в пирог или торт, это мягкий фрукт, сладкий. Что это может быть?

Картинки: апельсин, банан, груша, лимон, ананас (растет на земле, кисло-сладкий, капуста (слегка сладковатый вкус, сочная и хрустящая).



Язык









Ответы детей











На фрукты и овощи.





















1. Яблоко, груша, лимон.

2. Банан, яблоко, груша, лимон, ананас.













Банан

Пальчиковая гимнастика.

«Капуста»

Мы капусту рубим-рубим

Мы капусту трем-трем

Мы капусту мнем-мнем



Мы капусту солим – солим

Мы капусту жмем-жмем

Сели, поели, остальным гостей угостили!

Кушайте, на здоровье!



Движения ребром ладони

Движения руками на терке

Пальчиками мнем



Берем щепотки соли пальчиками и солим

Движения кистями рук- сжимаем.

Подаем капусту гостям!



Физминутка

«Яблочко»

На носочки я встаю,         (подняться на носки)
Яблочко я достаю,           (руки вверх)
С яблочком бегу домой, (бег на месте)
Мамочке подарок мой!     (хлопки в ладоши)

Упражнение на счет и уточнение понятия «Большой – маленький»

Посмотрите, что у нас на парте есть?

Что за картинки?

Сколько здесь яблок? Пересчитаем.

Нужно положить их от самого маленького до самого большого.



Яблоки.

3 штуки


Дидактическая игра на развитие вкусового восприятия

Игра «Попробуй». 

Ребята, у каждого на парте есть три стаканчика с водой.

Вам нужно будет попробовать то, что там находится и рассказать мне, какой вкус вы чувствуете. Делаем очень маленькие глоточки. Мы же не знаем, какая там вода может быть.

Правильно!

Я вас хочу угостить. Закройте глаза и вытяните руку вперед. Положила, пробуйте. Что вы чувствуете?

Молодцы!





1 –соленый, 2- кислый,

3 –сладкий.







Шоколад. Сладкий.

Заключение

Мы сегодня с вами хорошо позанимались.

Чему вы научились на занятии?

Какие задания вам понравились больше других?

Ребята, перед вами листочки, с нарисованными лестницами.

Кто не справился с заданиями и ему было очень трудно, нарисуйте себя на последней ступеньке.

Те, кто справился, но возникали трудности, могут нарисовать себя на второй ступеньке.

Те, кто справился со всеми заданиями и ни разу не ошибся, может нарисовать себя на первой ступеньке.

Молодцы, спасибо за занятие!





Пробовать шоколадку!