СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по литературному чтению на тему: "Русская народная сказка «Рукавичка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: литературное чтение

Класс: 1 класс

УМК: «Школа России»

Тема: русская народная сказка «Рукавичка»

Тип: урок открытия нового знания.

Цель  урока: познакомить с русской  народной  сказкой «Рукавичка»

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по литературному чтению на тему: "Русская народная сказка «Рукавичка»»

Предмет: литературное чтение

Класс: 1 класс

УМК: «Школа России»

Тема: русская народная сказка «Рукавичка»

Тип: урок открытия нового знания.

Цель  урока: познакомить с русской  народной  сказкой «Рукавичка»

Задачи:

- обучать  плавному, выразительному, осознанному  чтению целыми  словами;

- учить  соотносить   иллюстрацию  с  содержанием  текста;

- учить  пересказывать  сказку  на  основе самостоятельно построенной   схемы-цепочки;  определять  главную   мысль  сказки;  отвечать  на  поставленные  вопросы  учеников  и  учителя; развивать  речь, мышление.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 1 класс», иллюстрации главных героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», обложки книг  «Теремок» и «Рукавичка»


 - На  доску:     таблички   СКАЗКИ 

                             АВТОРСКИЕ    НАРОДНЫЕ      

Карточки :   дед , мышка,  лягушка,  зайка, лисичка,  волк,  кабан, медведь.

Распечатки с пословицами , карточками  -  названиями  героев, таблицами, толковый  словарь.


Планируемые результаты:

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, применять установленные пра­вила, принимать позиции слу­шателя, читателя в соответст­вии с задачей.

Познавательные: осуществ­лять поиск и выделение инфор­мации, выбирать вид чтения в зависимости от цели.

Коммуникативные: формули­ровать собственное мнение и позицию, ставить вопросы и обращаться за помощью.

Тип: урок открытия нового знания.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите на своих соседей по парте, улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте интересной работы, положительных эмоций на уроке.

Учитель:

-Что такое? Что случилось?

-Почему звенит звонок?

Дети: 

Мы готовы. Стол в порядке. 
Начинается урок.

Учитель:

Занимайте все места, 
Да послушайте меня:

Приглашаю вас сегодня
В сказке доброй побывать.
Многое самим увидеть
И себя там показать.
Что за сказка ожидает
И меня и вас – друзья?
Эта тайна, 
И без вас мне 
Разгадать её нельзя!
Слушайте внимательно, 
Это обязательно! 
На уроке мы сегодня
Много что должны успеть:
Почитать, повеселиться, 
Поиграть и потрудиться.

2.Актуализация знаний. Постановка целей урока.

-А сейчас приведем в рабочее состояние органы речи.

Речевая разминка

РИ – РУ – РЮ – РЯ – РЕ -

О-ПА-ДА-ЮТ ЛИС-ТЬЯ В СЕН-ТЯБ-РЕ

ГА – ГУ – ГЫ – КА – ГО –

ЕСТЬ ИГРУШКИ У МАР-ГО

ВИЧ – РЫК – МАК – ТОК – БАК –

ЧИ-ТА-ЕМ МЫ НЕ ПРОСТО ТАК

АК – ОК – ИК – КА – УК –

НА ЛИСТ УСЕЛСЯ МАЙ- СКИЙ ЖУК

- Какие слоги в каждой строке были лишние? Почему вы так считаете? Постройте из лишних слогов слово. Что получилось? (Рукавичка)

3.Словарная работа. Толковый словарь Ожегова.

Рукавица, -ы. Предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец отдельно.

- С какой сказкой сегодня мы будем знакомиться (со сказкой «Рукавичка»)

- Откройте учебник. Кто-нибудь из вас знаком с этой сказкой? Попробуйте определить, кто автор?

- Как догадались, что эта сказка русская народная? Какие сказки мы называем русскими -народными? Какие - авторскими? Какие ещё русские народные сказки вы знаете? Попробуйте предположить, о чём эта сказка?

-Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись диалога)

-Что такое диалог? Что бы это значило? ( Герои много разговаривают).

4.Проблемная ситуация

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. С одной гостьей мы уже знакомы. Вы ее узнали?

Внимательно послушайте их разговор .

(Две ученицы переодеты в костюмы лисичек.)

Разыгрывается проблемный диалог


1 лисичка: -Привет!

2 лисичка: - Привет! Как тебя зовут?

1 лисичка:- Меня зовут Лисичка-сестричка. А тебя как?

2 лисичка (удивлённо) - Как?! И меня зовут Лисичка-сестричка!

1 лисичка ( с возмущением): - Удивительно! А где ты живёшь?

2 лисичка: - Я живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где?

1 лисичка: - А я живу в сказке «Рукавичка»!

2 лисичка: (удивлённо)

Учитель:

- Ничего не понимаю! Что же получается? Вы одинаковые героини разных сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели учебника напечатали для первоклассников? (уходят)

- Как вы думаете, одинаковые ли сказки предлагают для изучения авторы учебника?

- Какую работу вы должны провести чтобы узнать, чем отличаются эти сказки?

-Сравнить её со сказкой «Теремок».

-Что можно сравнить?

-героев,

-события,

-конец сказки .

Учитель:

-А что для этого нам нужно сделать?

-Прочитать сказку «Рукавичка»

5.Работа по теме урока.

а). Подготовка к чтению.

- В сказке встретятся слова, которые я вам предлагаю прочитать.


По-пры-гуш-ка – попрыгушка

По-скре-буш-ка - поскребушка

По-бе-гай-чик – побегайчик

- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.

-Прочитайте шёпотом, затем вполголоса.

Об-ро-нил

Спра-ши-ва-ет

Бре-дёт (спросить о значении этого слова)+ поработать с толковым словарём

Не по-вер-нуть-ся [ца]

Под-хо-дит

Ра-зор-вёт-ся [ца]

По-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца]

Бро-си-лись врас-сып-ну-ю (спросить о значении

6. Первичное  знакомство со  сказкой.

Аудиозапись

Физкультминутка(Учитель  называет разных  животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке «Рукавичка» )

 Корова, сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица ,лягушка, волк, воробей, кабан.  

в)Проверка  понимания  прочитанного.

-Понравилась вам  сказка?  О  ком  она?

-  Докажите, что это  сказка?

- Назовите  героев.

- С  чего  начинается   сюжет?

 -Кто  первым  поселился  в  рукавичке?

- Кто  был  последним?

- Пустили ли  звери  медведя  в  рукавичку?

- Кто  испугал  зверей?

Работа в парах «Найди пару» (на доске)

- Давайте подберём вторые части имён.

Мышка попрыгушка

Лягушка побегайчик

Зайчик серый бочок

Лисичка поскребушка

Волчок батюшка

Кабан Клыкан

Медведюшка сестричка

Игра «Найди нужный сюжет в сказке»

Учитель показывает иллюстрации, дети зачитывают нужный сюжет в учебнике)

Работа в группе.

- Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка»

1 группа- выяснить герои сказки

(разные или одинаковые)

2 группа - выяснить события сказки

(разные или одинаковые)

3 группа- выяснить конец сказки

(разный или одинаковый)

Сравнение сказок «Теремок» и «Рукавичка» (работа в парах)



1

2

Название сказки



Герои сказки

(разные или одинаковые)



События сказки

(разные или одинаковые)



Конец сказки

(разный или одинаковый)




7. Итог урока

-С какой сказкой познакомились?

- Найдите среди списка пословиц ту, которая больше подходит к сказке.

Не учись разрушать, а учись строить.

Сила сломит всё, а ум – силу.

Жить – Родине служить.

Учение – свет, а неученье – тьма.

В тесноте, да не в обиде.

-Чему учит сказка «Рукавичка»?

8 . Оценка деятельности

- Оцените свою работу на уроке.

- Если вам понравился наш урок, поднимите одну руку, если очень - две руки, а если вы ставите нашему уроку оценку «отлично» - похлопайте!

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо.