СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по математике Тема: "Число 10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение понятия  числа и цифры 10. Работа по формированию вычислительных навыков, для успешного владения методикой преподавания

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике Тема: "Число 10"»

Поурочный план открытого урока по математике. Урок № 29 от 21.10.2024г. Учитель Селина Н.С.

Тема урока: «Число 10»

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Триединая цель:

Образовательная: Закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10; состава чисел от 2 до 10; сложения и вычитания в пределах 10, взаимосвязь компонентов сложения и вычитания. Введение понятия числа и цифры10.

Развивающая: Развивать стремление к математическим поискам на уроке. Развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность; развивать умение правильно решать примеры в пределах 10;

Воспитательная: воспитывать чуткое, бережное отношение к животным; показать неразрывную связь математики с окружающим миром.

Планируемые результаты:

Образовательные (предметные):Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 10).Развить умение распознавания цифры 10 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов). Научить правильно писать цифру 10 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 10).

Регулятивные: Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные: Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради .Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Коммуникативные: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Личностные: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

Оборудование. Презентация, тетрадь, ноутбук, веер цифр.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Слайд 1. .

Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!

– Какое у вас настроение, покажите. (Дети показывают с помощью сигнальной карточки.) Улыбнитесь друг другу, и начнем наш урок.

Мотивация.

Слайд 2. Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой ее – Кот - учёный, который очень любит математику. Он прислал нам письмо - приглашение. Хотите отправиться в сказку?

Слайд 3.

Слайд 4.

Появляется Кот - учёный

Я рад видеть вас первоклассники в моем царстве. Приготовил вам задания и прошу пройти испытания.

II. Актуализация опорных знаний. Устный счет.

1. Отработка знания последовательности чисел от 1 до 10, индивидуальна я работа по ликвидации пробела в знаниях отдельных детей.

Считайте: все от 1 до 10,с хлопками через один.

Для этого сосчитаем до 10 и обратно.

Что происходит при счете до 10?

А при обратном счете?

Двое учеников работают на доске:

3… …
4
6

=5
=2 .
=5
=9 

3+2=…..
5-3=…….
1+4=
5-4=

Остальные выкладывают ответы на парте:

– число, следующее за числом 8; 3
– число, которое стоит между числами 5 и 7; 1 и 3
– число, предыдущее числу 9; 6

На доске: 9 4 6 2 8 5

– Согласны ли вы с рядом чисел, которой получился? (Сигнальные карточки)
– Что можете сказать о числах? (Натуральные, однозначные.)
– Почему они называются однозначными? (Потому что для записи этих чисел требуется только одна цифра.)
– Какое задание можете предложить? (Расположить эти числа в порядке возрастания.)
Расположите (2 3 4 5 6 8 9)
– Какое задание можете предложить? (Назвать соседей.)

Слайд 6. Кот - ученый:

– Хочу проверить вашу внимательность и сообразительность.

Игра “День-ночь” (Числа на экране. Ночь: дети закрывают глаза – одно число убирается. День: надо угадать какое.) Расскажите о числе.

– Стоит за …
Стоит перед…
Соседи.

Слайд 7.

– Вижу я, дети вы смышленые, а теперь постарайтесь справиться с заданиями жителей моего королевства.

Слайд 8.

– Какие фигуры увидел здесь Леший?(Треугольники, круги, квадраты.
– Сколько? Чего больше? Показывают числа. Самое большое,самое маленькое.)
– Какие вопросы можно поставить?

Слайд 9.

Игра "Помоги русалке решить головоломку".

Дети показывают ответы на разрезных карточках с цифрами.

Физкультминутка. (Слайд 10) “Бабочка”.

III. Работа по теме урока. Открытие нового знания.

Слайд 11.

Какое число при счете следует за числом 9? Как получить можно?

  • 9 + 1 = 10

  • Сравните 9 и10.

  • Покажите карточку с числом 10.

  • – А есть ли место для числа 10 в нашем натуральном ряду? (Да.)

  • – Докажите, по-моему оно лишнее. Вам так мне кажется?(2 цифры в записи числа.)

  • – Верно, ли сказать, что после числа 9 следом идет число 10 (да).

  • На какие вопросы нам надо ответить при изучении числа 10?

  • – Кто умеет записывать число 10? Запишите его цифрами. (У доски желающий ребенок.)

  • – Сколько в записи числа использовано цифр? (2)

  • – Назовите эти цифры (1 и 0)

  • – Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (Оно пишется в двух клетках.)

  • – Посмотрите, как крепко держаться эти две цифры, образуя число 10

  • – А теперь я думаю, вы готовы записать это число самостоятельно и аккуратно в своих тетрадях до конца строки. (Показ.)

  • – Подчеркните самое красивые числа, которое у вас получилось.

  • Работа в тетради с.23

  • – Назовите числа меньше 10. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)

  • – Назовите самое маленькое однозначное число. (1)

  • – Самое большое однозначное число (9)

  • – Из двузначных чисел число 10 каким будет? (Самым маленьким.)

  • – Почему? (Оно самое первое двузначное число.)

Убывающая последовательность в тетради.

Состав числа 10. Засели домик. Работа в парах.

–У каждого из вас есть домик, в котором живет число 10. На каждом этаже должны находиться гости – числа, значение суммы которых равно 10, заселите числами квартиры, которые в сумме дадут число

10. Физкультминутка “Краб”.

Слайд 11.

IV. Закрепление изученного материала.

– Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счисления, которой пользуются во всем мире. Да и считать десятками намного проще, чем пятерками или тройками.

  • Например, ваши мамы покупают яйца по 10 штук, пуговицы, деньги, то есть десятками.

  • – Кто сможет посчитать десятками?

Слайд 12. “Не из робкого десятка”

– Как понимаете?

  • Что насчитывается у человека в количестве 10?

  • – Где вы встречаетесь с числом 10?

  • - Есть у меня работники,
    Во всем помочь охотники.
    Целый десяток верных ребяток!
    (Пальцы.)
    - На десять ребяток двух шуб хватит
    . (Рукавички.)

Работа в тетради (стр.23). Самостоятельная работа.

Как-то раз в лесу густом
Еж себе построил дом,
Пригласил лесных зверей.
Сосчитайте их скорей:
Два зайчонка, два лисенка,
Два веселых медвежонка,
Два бельчонка, два бобра.
Называть ответ пора.

IX. Итог. Рефлексия.– Какую тайну вы открыли для себя? (Слайд.)
– Я познакомился…
– Я узнал…
– Я смог… и т.д.

Итог урока.

  • Какое задание вам понравилось?

  • Какое задание было самым интересным?

  • А какое - самым трудным?