СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по математике в 1 классе: тема «Приемы табличного вычитания с переходом через десяток»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по математике в 1 классе: тема «Приемы табличного вычитания с переходом через десяток»

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике в 1 классе: тема «Приемы табличного вычитания с переходом через десяток»»

Конспект открытого урока



Предмет: Математика

Класс: 1 класс «Р»

Тип урока: Изучение нового материала.


Технологическая карта изучения темы «Приемы табличного вычитания с переходом через десяток»


Тема

Приемы табличного вычитания с переходом через десяток

Цели


Образовательные:

  • Создать условия для знакомства с общими приёмами табличного вычитания в пределах

20 (вычитанием по частям и приёмом, основанным на взаимосвязи суммы и слагаемых).

  • Формирование вычислительных навыков сложения и вычитания чисел в пределах 20.

  • Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей.

  • Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Плани

руемый резуль

тат

Предметные:

  • Выполнять вычитание чисел с переходом через десяток;

  • Определять структуру задач в два действия, составлять план решения и записывать решение;

.

Личностные:

  • Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

  • Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изученной теме;

  • Осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию;

  • Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.

Основ

ные понятия

Разрядные слагаемые, двузначное число, удобные слагаемые, чётное число.

Меж

предметные

связи

Математика, Окружающий мир

Ресурсы:


М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2.

Стр. 80-81.


Органи

зация прост

ранства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня необычный урок – к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!

Тихонько сели. На сегодняшнем уроке мы с вами совершим интересное путешествие.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Прочитайте.

- Да. Мы сегодня отправимся в космос.

- Но вначале давайте вспомним, кто первым открыл дорогу в этот таинственный мир?

- Правильно. Ю.А.Гагарин. Произошло это знаменательное событие 12 апреля 1962 года. (СЛАЙД 1)

-Какими качествами должен обладать космонавт?

Высказывают свои предположения.

(сильный, смелый, умный, целеустремлённым, внимательным, терпеливым и т.д)

- Самое главное у космонавта должно быть крепкое здоровье.

А для этого он должен?

- Самое главное у космонавта должно быть крепкое здоровье.

А для этого он должен?

- Как вы думаете, какая любимая спортивная игра была у Юрия Алексеевича Гагарина?

Загадка:

Мяч по траве шустро скачет

От ворот и до ворот.

Бьют ногами – он не плачет.

Кто игру мне назовёт?


Высказывают свои предположения. Отгадывают загадку.


- Что мог увидеть Юрий Алексеевич в космосе во время своего полёта?

(Первое, что его удивило, какая красивая наша планета Земля из космоса, очень красивый горизонт, который показал окружность Земли, совершенно чёрное небо и очень яркие звёзды).

- Вспомните, какие бывают звёзды?

Дети восстанавливают свои знания, полученные на уроке окружающего мира.

- белые

- голубые очень горячие

- жёлтые

- красные холодные


Обсуждение в парах.

II. Устный счет.

- Вы, наверное, знаете, что прежде чем запустить двигатели, на космодроме производят «обратный отсчет». И мы с вами как настоящие космонавты проделаем такие же действия.

- Итак, начали! 20,19,18……..1,0. Пуск! (СЛАЙД 2)

- Молодцы! Мы достигли земной орбиты. (СЛАЙД 3)

Здесь нашему кораблю необходимо отбросить ракеты-носители, которые помогли ему оторваться от земли.

- Для этого нам нужно решить следующие примеры (СЛАЙД 4)

20-10-4 12-2-8 2+7-5

2+ 8-3 3+6-4 13-3

- Посмотрите внимательно на примеры.

Какой пример отличается от других? 13-3, т.к в нем одно действие.

- Пожалуйста, придумайте и решите примеры, похожие на этот.

- Молодцы!

- Мы с вами уже приступили к работе в космосе. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

- А когда Ю.А.Гагарин полетел в космос?

- Итак, минутку чистописания мы посвятим числу 12.

Какие цифры нужны для записи этого числа?

Расскажите, пожалуйста, все об этом числе.

Минутка чистописания 12.


III. Работа над темой урока.


Цель нашего урока:

Познакомиться с приёмами вычитания в пределах 20.

Уметь ими пользоваться при вычислениях числовых выражений.


- Ваши предположения, чему будем учиться сегодня на уроке?


Высказывают свои предположения.


Перед полётом космонавт проходит инструктаж по выполнению работы в космосе. Вот и мы сейчас узнаем свой инструктаж перед решением примеров на вычитание с переходом через десяток.


- И вот мы в космосе. (СЛАЙД 5).

Здесь нас ожидает много неожиданностей.

- Ребята, вы все знаете, что в космосе множество небесных тел.

Одно из таких тел встретилось и нам.

- Кто-нибудь знает, как называется это небесное тело?

(Астероид)

Обычно, ученые-астрономы присваивают астероидам номера.

(СЛАЙД 6).

- Но он без номера. Что необходимо сделать, чтобы присвоить астероиду номер?

(Найти значение выражения, записанного на доске 12-5)


(СЛАЙД 7)

- А как из 12 вычесть 5?

Выставляю на доску 12 кружков.


(Выслушать варианты ответов учащихся)


1 способ


-Как мы вычитали число 5? (по частям)

- Почему мы сначала вычли 2? (чтобы получилось 10)

- Почему потом вычли 3? (потому что надо вычесть 5, а 5 - это 2 и 3.)

- Давайте запишем в тетрадь этот способ решения примера.


12 - 5 = 7 или 12-5=7

| |

2 3 12 - 2 - 3 = 7


Карточка - помощница

12 - 5

  1. Вычту 2, чтобы получить 10.

  2. Вычту оставшуюся часть.


12 – 5 12 – 2 – 3 = 7



- А еще как можно вычесть из 12 - 7?

- Здесь нам поможет знание состав числа 12. Вспомню, что 12 – это 5 и 7.

- Молодцы! Мы решили пример двумя способами.

- Теперь запишем в тетрадь второй способ решения нашего примера 12 - 7.

Итог.

- Как будем решать такие примеры?

(Вычитаем по частям или вспоминаем состав числа.)


IV. Работа по учебнику. Стр .80.

- Давайте прочитаем, что написано в учебнике о нашей теме.

- Ребята, найдите, пожалуйста, в учебнике на с.80 №1.

- Внимательно прочитайте задание. (Читает вслух хорошо читающий ученик).

-Как выполнено вычитание?

- Какой способ лучше?

- Но второй способ требует знания таблицы сложения.



Работа в парах.

- А теперь я попрошу вас поработать в парах.

- Посоветуйтесь, пожалуйста, друг с другом и решите примеры под №2 (1 и 2 столбики?)

- Итак, ребята как мы выполнили вычитание? (Повторить алгоритм)


Физкультминутка.


В небе плавает луна.

(покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

1,2,3,4,5

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать.

(руки вверх)

6,7,8,9,10-

(хлопки над головой)

И пониже перевесить.

(руки вниз)

10,9,8,7-

(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем.

(дети тихо садятся).


- Ребята, посмотрите! К нам навстречу несется еще одно небесное тело. Это – комета. (СЛАЙД № 7). И на хвосте у нее вот такое выражение. 7 – 3. А рядом написано слово…

- Прочитайте, пожалуйста. («Задача»)

- Как думаете, что нам нужно сделать? (Составить задачу по этому выражению).

- Вспомните, какие задачи мы решаем вычитанием? Посоветуйтесь теперь в группе.

(Заслушать ответы учащихся)

- Ребята, посмотрите, как выглядит наша планета, когда на нее смотрят из космоса! Она очень красивая!


Объясните, как вы нашли неизвестное число?














Высказывают свои предположения. Ведётся запись на доске.

1сп. 15 – 5 – 2 = 8

2 сп.15 = 7 + 8

15 – 7 = 8

3 сп.15 это 10 и 5

10 – 7 = 3 + 5 = 8


В космическом корабле возможны любые неожиданные ситуации. Очень важно самостоятельно принимать решение. Каждый из вас сейчас этим и займётся.

Работа в группах.


1гр. Задача 5 ,с.81.

- закончить рисунок , объяснить своё решение, проверить в своей группе.

Во второй сумке груз легче, на 1 кг, чем в первой, так как 7 6/


2гр. №6,с.81.

- отметить карандашом фигурки, из которых составили пароход.

( 3, 11, 1, 4, 5, 6, 9)


Оцените свою работу.

У кого все правильно?

У кого есть ошибки?

В чем причина?


- И нам уже пора подумать о возвращении на нашу планету. Для этого нам нужно решить задачу № 4 на с.81

  • Самостоятельное чтение.

  • Читает хорошо читающий ученик.

  • О ком в задаче говорится?

  • Как звали первого мальчика?

  • Сколько поделок сделал Саша?

  • А как звали второго мальчика?

  • Сколько поделок сделал Дима?

  • Но в задаче сказано, что на две поделки меньше.

  • Прочитайте вопрос задачи.

  • Можно сразу ответить на вопрос задачи?

  • А что для этого нужно сделать?

  • Как узнаем, сколько поделок у Димы?

  • Зная сколько поделок у Димы и Саши можно ответить на вопрос задачи?

  • Что для этого нужно сделать?

Запишите задачу кратко.

С. – 5

} ?

Д. – ?, на 2

1) 5 – 2 = 3 (п)

2) 5 + 3 = 8 (п)

Ответ: 8 поделок.

- Запишите решение задачи. (Ученик работает у доски.)

- Что узнаем первым действием? Вторым действием?

- Прочитайте свои решения.

- Итак, задачу мы решили. Значит, можно считать, что мы приземлились удачно. Поздравляю вас, ребята!


- Молодцы! Наш урок подходит к концу.

- Чему мы научились на уроке?

- Какие примеры решали? Каким способом?

- Молодцы! Давайте аплодисментами завершим наше путешествие!

Сюрпризный момент.

Письмо из ЦУП.

Дорогие ребята! Мы очень рады приветствовать вас! Ждем вас в нашем отряде космонавтов! Учитесь хорошо! Будьте здоровы! Космонавты.