Конспект открытого урока по математике во 2 классе
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов Гуркова Л.В.
Тема урока: «Название компонентов и результата деления»
Цели урока: ознакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия деления, расширить представление о конкретном смысле действия деления через реше-ние задач на деление по содержанию и на равные части; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, умение планировать учебную задачу; создать условия для формирования умения работать в группе; воспитание доброжелательного отношения друг
Планируемые результаты:
- личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся; формирование ценностных отношений друг к другу;самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений ;формирование умений воспринимать, перерабатывать полученную информацию, выделять основное содержание.
-метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний; организация учебной деятельности, планирования, развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты.
-предметные: усвоить понятия «компоненты и результат действия деления», использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия деление, находить понятия относящиеся к действию деления среди других предлагаемых компонентов.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы каждого обучающегося, светофоры, индивидуальные полоски-стикеры (средства обратной связи), компьютер
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесные, исследовательские, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока:
I этап. Организация класса. Включение в учебную деятельность с помощью доброй беседы, девиза.
Учитель:
Прозвенел долгожданный звонок, начинается урок.Ребята, проверьте готовность к уроку.
Какое у вас настроение? (показывают смайлики)
-Я на уроке.
- Внимание моё растёт.
- Я буду думать.
- Я буду слушать.
- Я буду рассуждать.
Всё, что нужно на уроке, то я буду выполнять.
А для того, чтобы вы справились с любыми трудностями, которые будут вам встречаться на сегодняшнем уроке, мне бы очень хотелось, чтобы вашими спутниками, были внимание, активность, смекалка, терпение, аккуратность дисциплина.
Давайте ребята учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните дети, без точного счета
Не сдвинется с места любая работа
II этап. Устная работа:
Учитель:
-Что такое умножение?
- Как называются числа при умножении?
-На что указывает первый множитель?
-Второй множитель?
- Как называются числа при сложении ?
- Что значит уменьшить число на несколько единиц?
- Как называются числа при вычитании ?
- Что значит увеличить число на несколько единиц?
- Как называется математическое выражение с «+»?, с «-»?
- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
-Как найти неизвестное слагаемое, если известна сумма и другое слагаемое?
-Как найти уменьшаемое, если известна разность и вычитаемое?
Математический диктант: (дети записывают значения выражений в строчку, 1 человек за доской).
Учитель:
- Ребята, а сейчас арифметический диктант. Значения математических выражений, которые я буду говорить, вы, будете записывать в строчку. (1 человек за доской)
-1 множитель5, 2 множитель 2, найти произведение (5х2=10)
- 20 уменьшить на 7 (20-7=13)
-1 слагаемое 9, 2 слагаемое 2, найти сумму (9+2=11)
-уменьшаемое 24, вычитаемое 10, найти разность (24-10=14)
-10 увеличть на 2 (10+2=12)
-по 5 взять 3 раза (5х3-15)
-разность 33 и 20 (33-20=13)
(Каждый раз дети зеленым сигналом светофора показывают, если у них такой же ответ, как на доске, красным, если другой ответ)
Учитель:
- Поднимите руку, у кого все верно – значит ставите отметку «5».
-У кого 1,2 ошибки? Ставите «4».
- 3-5 ошибок? Ставите «3».
- И более 5 ошибок – «2».
-Я проверю потом объективность ваших оценок и если буду согласна обведу в кружочек красной пастой, если не буду согласна- поставлю свою оценку.
- Можно ли данные числа объединить в одну группу? По какому признаку (они все двузначные).
-Докажите. Назовите разряды, из которых состоят двузначные числа? (единицы, десятки)
- Какое число лишнее? (10- в разряде единиц стоит 0, 11- в этом числе одинаковое число единиц и десятков)
- Посмотрите, пожалуйста, на данный ряд чисел и попытайтесь найти закономерность в записи данного ряда чисел (уменьшается на 3, затем увеличивается на 2)
-Продолжим ряд чисел по тому же правилу
III. Актуализация опорных знаний (коллективная и индивидуальная формы работы).
на слайде высвечиваются математические равенства (слайд 2)
6х2=12 6+2=8 6-2=4 6:2=3
Учитель:
-Чем похожи данные математические равенства? (При записи их компонентов используются одинаковые числа)
-Чем отличаются? (Знаками действий и числами, которые используются для записи результатов данных выражений)
-Прочитайте, данные равенства , используя названия их компонентов и результатов:
6х2=12 (1 множитель6 2 множитель 2, произведение 12)
6+2=8 (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)
6-2=4 (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
VI. Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи
-С каким новым математическим действием мы с вами недавно познакомились? (делением)
-А можете ли вы прочитать данное математическое равенство, используя название чисел при делении?
6:2=3
-Хотите научиться? Значит, что нового вы должны сегодня узнать на уроке? (Узнать, как называются компоненты и результат действия деления)
Тема нашего урока звучит так: «Название компонентов и результата деления» (вывешивается на доске данная запись)
V. «Открытие» детьми нового знания. Выявление закономерности, вывод правила.
-Ребята , как вы думаете, как может называться число, которое мы делим? (Вывешивается карточка со словом делимое)
-Число, которое на которое мы делим? (Вывешивается карточка со словом делитель)
-Результат действия деления?
(Вывешивается карточка со словом частное)
Итак, повторяем еще раз:
- Число, на которое мы делим получило в математике название делитель
-Результат действия деления получил название-частное.
-Само выражение при делении получило название - частное
-Прочитайте равенство , используя названия компонентов и результата действия деления ( Делимое 6, делитель 2, частное равно 3)
-Прочитайте равентво, используя названия выражения и результата действия деления (Частное 6-ти и 2-ух равно3-ём)
Физкультминутка (если позволит время)
Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!
VI. Первичное закрепление на стандартных примерах с проговариванием алгоритма вслух.
Страница учебника 62
Читаем объяснение по учебнику.
Выполняем №1 (1 человек у доски, остальные в тетради)
Делимое 6, делитель 3 .Найти частное.
(1 множитель 6, 2 множитель 3, частное равно 2)
Найти частное чисел 12 и 6.
VII. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
№2 стр. 62
Учитель:Прочитаем вслух обе задачи.
1)Юля посадила 18 луковиц, в 3 ряда поровну. Сколько луковиц в каждом ряду?
2)Вера посадила 18 луковиц, по 3 луковицы в ряд. Сколько получилось рядов?
-Чем они похожи? (Здесь говорится о луковицах, числовые данные одинаковые)
-Чем они отличаются? (Условия и вопросы разные)
-Выполним рисунок к первой задаче
-Сколько всего луковиц посадил Юра? (18- рисуем 18 кругов или овалов)
000000000000000000
-Как он их сажал? (В 3 ряда)
000000 /000000/000000
1.000000 2.000000 3.000000
-Что нужно узнать? (Сколько луковиц в одном ряду)
-Выполним рисунок ко второй задаче.
-Сколько всего луковиц посадил Юра? (18- рисуем 18 кругов или овалов)
000000000000000000
-Как он их сажал? ( По 3 луковицы в ряд)
000/000/000/000/000/000
-Что надо узнать? (Сколько получилось рядов)
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учитель: Запишите решение задачи самостоятельно, в скобках обязательно пишите наименование!!!!Задание выполняем в парах (на больших листочках, затем листочки вывесить на доску) - смотреть по времени
18:3=6(л.) – в каждом ряду 18:3=6(р.)-получилось
(Проверка на доске -вывешиваются листочки А4).
-Прочитайте равенства, используя названия компонентов и результата действия деления (Делимое 18, делитель 3, частное равно 6)
-Прочитайте равентва, используя названия выражения и результата действия деления(Частное 18 и 3 равно 6)
-Что новое сегодня вы узнаете на уроке?
-Что означает в 1 и во2 равенстве число 18(количество луковиц)
-В первом и во втором число3.( В первом 3 ряда, во втором по 3 луковицы в ряд посадили).
-В первом и во втором число6(В первом количество луковиц в каждом ряду)
-Ребята, что вы заметили при решении задач?(Условия задач и вопросы разные, а решения одинаковые)
VIII: Включение знаний в систему знаний и повторение Составьте 2 задачи по их решению, похожие на предыдущие:12:2
Учитель: Прочитайте равенства, используя названия компонентов и результата действия деления (Делимое 12, делитель 2, частное нужно найти)
-Я предлагаю вам решить по вариантам следующие задачи
1) Ребята посадили 12 саженцев вишни, в 2 ряда поровну. Сколько саженцев в каждом в каждом ряду?(12:2=6(С.))
2)Ребята посадили12 саженцев вишни, по 2 саженца в ряд. Сколько получилось рядов?(12:2=6(р.))
Учитель:Чем похожи и чем отличаются задачи? (Условия задач и вопросы разные, а решения одинаковые)
№6 стр. 62
Решить уравнения:
Х-9=7 х+30=70
Учитель:Ваши сверстники вот как решили уравнения:
Х=9-7 х=70+30
Х=2 х=100
-Что нужно было узнать в 1 уравнении?(уменьшаемое)
-Как его найти?( к разности + вычитаемое)
-Что нужно было узнать во 2 уравнении?(неизвестное 1 слагаемое)
-Как его найти?( Из суммы вычесть известное слагаемое)
IX. Итог урока
Учитель: что нового узнали сегодня на уроке? Давайте каждый из вас попытается подвести итог урока, используя следующие фразы ( на доске:
Вы все очень хорошо работали, молодцы!
Но особенно мне хотелось бы отметить:
X.Домашнее задание:
№3 страница 62, страница 62 правило.
XI. Рефлексия: Возьмите стикеры и приклейте их на ту ступеньку, на которой в данный момент по вашему мнению каждый из вас находится по умению выполнять письменные вычисления примеров нового вида.