СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по окружающему миру. "Где живут белые медведи?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по окружающему миру. "Где живут белые медведи?"

1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по окружающему миру. "Где живут белые медведи?"»

Конспект открытого урока по окружающему миру


Место проведения: Мурминская средняя школа.

Класс: 1б



Тема. Где живут белые медведи?


Технология сотрудничества.

Технология проектной деятельности.


Учитель: Головастова Нина Анатольевна

Тип проекта:

  • исследовательский,

  • творческий,

  • внутриклассный,

  • краткосрочный (два урока).


Продукт деятельности: модель Земного шара (с рисунками, аппликациями, изделиями из пластилина).


Цель:

  • познакомиться с холодными районами Земли; с животным миром этих районов;

  • создать модель земного шара;

  • учить работать в группах;

  • учить детей самостоятельно находить необходимую информацию с использованием различных источников;

  • развивать устную речь учащихся, творческие способности;

  • способствовать воспитанию интереса к жизни обитателей Земли.


Оборудование:

  • глобус;

  • рисунки животных Северного ледовитого океана, Антарктиды;

  • шаблоны медведя для аппликации;

  • шерстяные нитки белого цвета;

  • шаблоны пингвинов;

  • клей, ножницы, цветная бумага;

  • пластилин;

  • запись песни «Колыбельная медведицы» (муз. Е. Крылова);

  • цветик-семицветик.



Ход урока.


I. Организация детей на работу.

Д.: Школьный прозвенел звонок –

начинается урок.

На урок пришли учиться,

не лениться, а трудиться.

работаем старательно,

слушаем внимательно.


II. Прослушаем загадки и узнаем тему урока.

– Среди снегов и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает,

От морозов согревает.


Д.: (белый медведь.)


– В черных фраках,

В белых майках круглый год

Ходит этот удивительный народ.


Д.: – (пингвины.)


Молодцы, загадки отгадали.

Попробуем сформулировать тему урока.


Д.: – (о белых медведях и пингвинах).

Предположим, какие задания будем выполнять.


Д.: – (называют.)


Откроем учебник на стр. 8.

Прочитаем тему.


А на стр. 9 прочитаем вопрос Мудрой черепахи.


Д.: – Тема. Где живут белые медведи? (стр. 8).

– Подумай, охотятся ли белые медведи на пингвинов.


Перед нами стоит задача.

Сегодня на уроке мы узнаем, где живут белые медведи, и охотятся ли они на пингвинов.

(Это проблемный вопрос. Мотивация самостоятельной учебной деятельности).

Ребята, на прошлом уроке мы создали с вами вот такую модель Земного шара (показать на доске), на которой показано, где живут слоны и другие животные саванны и тропических лесов.

Мы говорили об этом.

Но ведь на нашей планете Земле есть множество других животных.


III. Вхождение в деятельность.

Чтобы решить поставленную задачу, мы отправимся в путешествие в составе четырёх групп (две группы – белые медведи, две группы – пингвины).

(В группе 4-5 человека сидят так, чтобы видеть друг друга).

А поможет нам цветик-семицветик.

(Технология игры).


Все: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.


(Один из учеников выходит к доске, открывает лепесток, и все говорят):

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по нашему вели.


(Дети кружат, закрыв глаза. Учитель ставит на столы карточки с названием «белые медведи»).

Мы оказались на севере, где живут белые медведи.


2 раз (те же слова повторить).

Вели оказаться там, где живут пингвины. (Учитель ставит карточки).


IV. Задание для групп.

(Каждой группе выдаются карточки с планом):

1) В каком районе Земли побывали?

2) Какая была погода?

3) Каких животных встретили?

Свой рассказ о путешествии будете строить по плану, который записан на карточке.


V. получают знания из:

  • учебника (прочитать текст, стр. 8,9);

  • рассмотреть иллюстрации, стр. 8,9;

  • дополнительной литературы.


VI. Распределение заданий:

Организатор в группе распределяет задания каждому:

1) рисунки;

2) слепить из пластилина животных;

3) модель пингвина;

4) модель белого медведя с медвежонком.


Дети, учимся вместе открывать новые знания, от работы каждого зависит работа всей группы.


VII. Самостоятельная работа.

(Во время работы детей звучит песня «Колыбельная медведица» – муз. Е. Крылова).


VIII. Докладчик от каждой группы выступает с опорой на план.


IX. Рефлексия.

Результат – модель Земного шара – оформление конечного продукта – на доске.



Прикрепляют модели белых медведей и пингвинов, животных из пластилина и рисунки.


Вот она какая – удивительная наша планета Земля!









Каждая группа отчитывается о своей деятельности.

показать на глобусе Северный полюс, Южный полюс.

Ответить на вопрос Мудрой черепахи.


X. Обобщение и поощрение.

Молодцы! Хорошо работали.


XI. Д/з. (по желанию).

Из дополнительной литературы выписать интересные факты о белых медведях и пингвинах.