Конспект открытого урока по окружающему миру в 3 «в» классе
«Наши помощники – органы чувств».
Учитель ЧОУ «Средняя школа “Возрождение”»
Чавтараева Джулианна Мугарамовна.
Дата проведения: 11.11.2022.
Цели урока:
уточнить понятие «органы чувств»; положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира; способствовать развитию интереса в познании самого себя; развивать мышление, речь учащихся.
Оборудование:
рисунок человека без лица, геометрический материал разной формы и величины; игрушки: резиновый мяч, машинка, запись «Звуки леса»; долька лимона, зубчик чеснока; три стакана с водой: солёной, сладкой, кислой; рукавички, корзина с накидкой, апельсин, яблоко, клубок ниток; мультимедийная презентация «Органы чувств»
Планируемый результат Предметные умения:
иметь представление об органах чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни;
исследовать признаки предметов с помощью органов чувств;
узнать роль и специфику разных органов чувств;
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
определять общие для всех правила поведения;
определять правила работы в группе;
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формулировать учебные задачи;
работать по предложенному плану, инструкции;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи.
«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму»
(Китайская мудрость)
Ход урока.
Организационный момент. Психологический настрой.
(диалог учителя и обучающихся).
–Друзья, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Разминка (отвечают хором)
Закончите предложение
У собаки морда - у человека... (лицо)
У конфеты фантик - у человека... (кожа)
У льва пасть - у человека... (рот)
У подводной лодки перископ - у человека... (глаза)
Сегодня на занятие к нам пришёл очень странный человечек. Что же в нём странного? (У него нет лица)
(У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук)
2. Выдвижение проблемы.
-А нужны они ему? (Да.)
-Как одним словом можем назвать эти органы? (Органы чувств.)
Формулирование темы и целей урока. Постановка учебной задачи. Как вы думаете, какая у нас будет тема занятия? (Органы чувств)
А точнее «Наши помощники – органы чувств»
В конце занятия вы мне ответите на вопрос:
Почему органы чувств называют нашими помощниками?
Узнать…. (для чего они нужны) и как их беречь.
Открытие детьми нового знания.
-Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит провести исследование
Что означает это понятие? (варианты детей)
Работа со словарём.
А в толковом словаре Ожегова говорится так:
Исследование – научный труд.
Исследовать – это значит: подвергнуть научному изучению; осмотреть для выяснения, изучения чего-то нового.
(варианты детей)
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ – это человек, который занимается научным исследованием.
-Мы тоже можем назвать себя исследователями.
-Кто будет предметом нашего исследования? (Человек)
-Верно, предметом нашего исследования будет человек, вернее, его организм (вы уже знаете это слово). Глаза, рот, уши, нос – это всё части организма, его органы.
-Представьте, что мы в научной лаборатории. Позвольте мне быть её научным руководителем, а вы – четыре группы молодых учёных. Чтобы исследование прошло успешно, необходимо соблюдать правила работы в группе.
Повторим правила работы в группе.
Умей выслушать собеседника, не перебивай.
Не согласен – объясни, почему.
Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
Говори только по делу.
Работайте дружно, помогайте друг другу.
Каждая группа получает своё задание.
я – группа (геометрический материал разной формы и цвета). Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы.
я группа: Проведите опыт в своей группе возьмите конверт с и, соблюдая правила работы с неизвестным предметом, определите, что находится внутри по запаху.
Без какого органа невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах? (Нос)
(Пропитанные диски с запахом чеснока, лука, мандарина.)
я группа: определить, какая вода в стаканах. (Вода сладкая, вода соленая, кислая)
я группа: предлагается на ощупь (сначала в рукавичке, а затем без неё ?) определить предмет в мешке. Все предметы подобраны по размеру (шарик, яблоко, апельсин, клубок).
Проведите исследование с помощью этих предметов, проанализируйте свою работу и сделайте вывод: …
Из энциклопедии найдите сообщение об этом органе.
Выступления групп по плану:
У нашей группы было задание… Выполнить его нам помогли…
… нам нужны……. Это орган …
1.Глаза – орган зрения.
-С какого органа чувств мы начнём исследование, вы мне скажете сами, отгадав загадку.
-Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. (Глаза.) (Слайд)
-Приступим к исследованию. Ребята, закройте глаза. И не открывая скажите, что у меня в руках.
-Откройте глаза. Почем вы не смогли ответить на мой вопрос? (Были закрыты глаза.)
-Что мы можем делать с помощью глаз? (Видеть и различать предметы.)
-Что у меня в руке? (Конверт.)
-Давайте посмотрим, что в нём. (Геометрические фигуры.)
-Какой они формы? (Одинаковой.)
-Какого размера? (Различного.)
-Какого цвета? (Жёлтого.)
-Что мы можем определить с помощью зрения? (Цвет, размер, форму предметов.)
-Что у меня в руке? (Мяч.)
-Что я делаю? (Катаю.)
-Что ещё мы можем определить с помощью зрения? (Движение предметов.)
-Рассмотрите книги. Что ещё мы можем с помощью глаз? (Читать, видеть картинки.)
(Глаза – орган зрения. – карточка прикрепляется на доску.) (Слайд.)
-Один ученик 3 класса приготовил сообщение об органах зрения-глазах. Послушаем его.
-А как мы будем беречь наши глаза? (Слайд)
-Давайте нарисуем нашему человечку глаза.
-Послушайте интересные факты об органах зрения. (Слайд.)
Гимнастика для глаз «Белка».
Белка дятла поджидала
Гостя вкусно угощала: (Резко перемещать взгляд влево-вправо.)
-Ну-ка, дятел, посмотри,
Вот орехи: раз, два, три! (перемещать взгляд вверх-вниз.)
Пообедал дятел с белкой (Помигать глазами.)
И пошёл играть в горелки. (Закрыть глаза и погладить веки указательными пальцами.)
-Итак, мы закончили первое исследование.
2.Уши – орган слуха.
-С каким органом чувств мы будем знакомиться дальше, узнайте, отгадав загадку. (Слайд)
-Маша слушает в лесу, как кричат кукушки.
А для этого нужны нашей Маше…(Ушки.)
-Проведём следующее исследование: закройте глаза (учитель включает музыку).
-Что произошло? (Играла музыка.)
-С помощью какого органа вы это узнали? (С помощью ушей.)
-Давайте поиграем в игру «Угадай, чей голосок.»
-С помощью какого органа мы узнали, кто говорит? (С помощью ушей.)
-С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку.
-Второй по важности орган чувств у человека – это ухо.
(Уши – орган слуха. – карточка на доску). (Слайд)
Сообщение ученика 3 класса об органах слуха.
-Как нужно беречь уши? (Слайд)
-Нарисуем нашему человечку уши.
-Интересные факты. (Слайд)
3.Язык – орган вкуса.
-Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.) (Слайд)
-Проведём исследование: на столе два стакана. Сможем ли мы, используя органы слуха и зрения, определить, что в стаканах?
-А что нужно сделать? (Попробовать.)
-Какой орган вы подключите к выполнению задания? (Язык.)
-Какие ещё качества пищи различает язык? (Горячее и холодное, твёрдое и мягкое, жидкое и густое.)
(Язык – орган вкуса. – карточка на доску.) (Слайд)
-Можем ли мы вызвать в памяти вкусовые ощущения без пищи?
-Давайте проведём исследование (Слайд №)
-Как вы узнали, вы же не пробовали? (Вспомнили.)
-У языка 4 вкусовые зоны. (Слайд)
Ученик 3 класса рассказывает об органе вкуса – языке.
-Нарисуем человечку рот и язык.
-Берегите язык. (Слайд)
-Язык помогает не только чувствовать вкус пищи, но и произносить звуки.
Артикуляционная гимнастика.
-Это интересно знать. (Слайд)
4.Нос – орган обоняния.
-Между двух светил в середине я один. (Язык.) (Слайд)
-А сейчас новое исследование. Закройте глаза и уши. (Поднести духи к носу учеников.)
-Что вы почувствовали? (Запах.)
-Какой орган помог вам? (Нос.)
-Поиграем в игру «Узнай по запаху.» (дольки лука, чеснока, апельсина, кофе.)
(Нос – орган обоняния. – карточка на доску.) (Слайд №)
Сообщение.
-Как беречь нос? (Слайд)
-Нарисуем человечку нос.
-Это интересно знать. (Слайд)
Дыхательная гимнастика.
1,2,3,4,5! Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже-руки за спину положим.
Голову поднимем выше и легко, легко подышим.
(Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе. Подняться на носки, подтянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком ааа, руки в такт выдоху опускаются вниз.)
5.Кожа – орган осязания.
-У двух матерей по 5 сыновей, одно всем имя. (Рука.) (Слайд.)
-Проведём последнее исследование. (Мешочек с предметами.)
-Закройте глаза и на ощупь определите предмет.
-Какой орган помог определить предмет? (Кожа.)
(Кожа – орган осязания. – карточка на доску.) (Слайд)
(Сообщение ученика 3 класса о коже.)
-Как беречь кожу? (Слайд)
-Интересные факты. (Слайд)
-Рисуем руки человечку.
-Вот и закончилась наша работа. Было очень приятно работать с умными, наблюдательными исследователями.
-Сколько у человека органов чувств? (5) (Слайд)
-Можем ли мы органы чувств назвать нашими помощниками? Почему?
-А что будет, если один из органов перестанет работать?
-Что нужно делать, чтобы органы чувств всегда работали? (Беречь их.)
Первичное закрепление нового материала.
Работа по учебнику.
Откройте учебники на с. 126. Прочитайте статью «Органы чувств». Каждой группе прочитать правила гигиены об исследуемом ими органе чувств?
Проверка самостоятельной работы. (Выборочное чтение.)
Работа в тетрадях.
Выполните задания на с.76 №.1. и №.2.
Проверьте ответы друг у друга, обменявшись тетрадями. Решим такую ситуацию:
когда мы придём кушать в столовую, какие органы чувств нам помогут узнать, что мы будем есть?
(Орган зрения – увидеть блюдо, орган обоняния – почувствовать запах, орган вкуса – узнать вкус)
-Так без чего же нам не обойтись в окружающем мире? (без Органов чувств)
-Поможем нашему герою вернуть его органы чувств. Назовите их (СЛАЙД 6) и дорисуйте.
Итог занятия.
Рефлексия.
Вот и закончилась наша исследовательская работа. Выступили все группы. Было очень приятно работать с умными, наблюдательными исследователями.
Вспомните, какую цель мы ставили в начале занятия? (Познакомиться с органами чувств.
Узнать для чего они нужны и как их беречь)
Сколько у человека органов чувств?
На какой вопрос вы должны мне ответить?
Можем ли мы органы чувств назвать нашими помощниками? Докажите.
-Какое задание вам понравилось больше?
-Какое задание оказалось трудным?
Домашнее задание:
Рассказать о правилах гигиены органа слуха.
Подобрать интересные факты об одном из органов чувств.
-Иногда можно услышать такое выражение: «Шестое чувство». О каком чувстве идёт речь. Попробуйте узнать у взрослых или в других источниках информации.
-Наше занятие хочу закончить словами мудреца.
Когда ему задали вопрос: Что для человека важнее – богатство или слава?
Он ответил
«Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».
Берегите свои органы чувств, своё здоровье!