Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат»
671325 Заиграевский район с. Новая Брянь тел/факс 8(30136)53-3-02 ул. Школьная, 5 эл.адрес: nbskoshi@yandex.ru
Конспект открытого урока по предмету «Мир природы и человека»
Тема урока: «Правила дорожного движения. Дорога. Пешеходный переход»
Подготовила и провела: Финаева О.С.
Технологическая карта урока
1. | Класс | 4 |
2. | Тема | «Правила дорожного движения. Дорога. Пешеходный переход» |
3. | Образовательная программа, автор | Коррекционная программа - И.М.Бгажнокова, предмет «Мир природы и человека» Н.Б. Матвеева, И.А.Ярочкина |
4. | Цель урока | Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. |
5. | Задачи урока | Обучающая: обогащение знаний обучающихся о правилах поведения на дороге, велосипедиста на проезжей части. Коррекционно-развивающие: корректировать и систематизировать знания детей о ПДД; коррекция и развитие мышления на основе упражнений на анализ и синтез; зрительно-слуховой памяти; произвольного внимания. Воспитательная: |
6. | Тип урока | Комбинированный |
7. | Формы обучения | Фронтальная, индивидуальная |
8. | Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый. |
9. | Планируемые результаты | Коммуникативные БУД: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; умение на практике применять правила дорожного движения, ориентируясь на полученные знания. Личностные БУД: сформировать представление о соблюдении правил дорожного движения. Регулятивные БУД: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Познавательные БУД: выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; наблюдать; работать с информацией. |
10. | Оборудование | Учебник, иллюстрированный материал по теме, презентация, дорожные знаки, видеоролик. |
Ход урока.
Орг. момент. Мотивация учащихся к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Повернитесь и улыбнитесь друг другу, поделитесь своею радостью. От наших улыбок в классе стало так тепло и уютно. Спасибо всем! А ещё к нам сегодня пришли гости, давайте их тоже поприветствуем. А еще стало очень светло, потому что пришла к нам в гости красавица весна.
II. Определение темы урока.
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот,
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимателен
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
- О чём говорится в стихотворении? Как вы думаете, о каких правилах идёт речь?
- Кто может определить тему урока? О чём будем сегодня с вами говорить?
- Да, сегодня мы будем на уроке говорить о правилах дорожного движения.
- А для чего нам надо знать правила дорожного движения?
- Что мы хотим узнать на уроке?
III. Актуализация знаний.
- Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Сегодня к нам на урок пришел инспектор Свистулькин. Кто знает кто такой инспектор?
- А вот как объясняет значение этого слова толковый словарь:
ИНСПЕКТОР –должностное лицо, занятое инспектированием чего-либо, или проверкой правильности чьих-либо действий.
IV. Введение в тему урока.
Сейчас мы посмотрим ситуации на дорогах и выясним, что можно делать, а что нельзя.
(Просмотр презентации.)
Правила безопасного поведения на дороге.
Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
На проезжую часть выходи только после того, как убедишься в отсутствии приближающегося транспорта и слева, и справа.
Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем.
Выйдя из автобуса. Не выбегай на дорогу. Подожди, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходи дорогу.
Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
V. Знакомство с темой урока.
Ребята, как вы думаете, когда были придуманы правила дорожного движения?
Сейчас мы с вами посмотрим небольшой видеоролик о возникновении ПДД. Когда-то давным-давно, когда ещё и в помине не было никаких машин и единственным средством передвижения являлись конные, в городах не существовало чёткого разделения улицы на тротуар и проезжую часть. Чтобы прохожие и кареты не вязли в грязи, пространство между домами мостили булыжником. Кстати, отсюда и пошло название - мостовая, от слова «мостить». По ней ехали конные упряжки, шли люди.
Обычно на одной из лошадей сидел человек, кучер, который управлял конной упряжкой с помощью вожжей и кнута из добротной кожи. Едет такой экипаж по мостовой. Кучер размахивает этим кнутом, подгоняя лошадей, чтобы те бежали резвее. А что же делать прохожим? Жмутся они поближе к стенам домов. Да не тут - то было. Улочки тогда были узкие, кривые. Случалось, что кареты и наезжали на людей. Стали горожане жалобы царю писать на такое безобразие, просить навести порядок на улицах городов.
В 1720 году вышел указ петербургского генерала - полицмейстера. Который гласил: «Ездить на лошадях взнузданных, со всеми опасениями и осторожностью. Того же, кто не будет соблюдать этих правил - «бить кнутом и отправлять на каторгу».
Но даже строгие указы не помогали. Задумались люди, как помочь беде. И придумали.
В столице Франции - в Париже, на самых больших улицах, от мостовой стали делать узкие полоски земли и мостить их более мелким булыжником или кирпичом. Были они обязательно немного выше мостовой. Делалось это для того, чтобы экипажи не заезжали на них. Назвали эти полоски тротуарами. Это французское слово. В переводе на русский язык оно означает - «дорога пешеходов».
На узких улицах тротуары делались с одной стороны, на более широких- с обеих сторон мостовой. Затем повесили объявления. Вот содержание одного из них: «По указу Его Королевского Величества отныне всем людям, пешим образом ходящим, идти только по тротуарам, а каретам и всадникам пользоваться средней частью улицы - мостовой».
С тех пор количество несчастных случаев на улицах Парижа становилось всё меньше и меньше. Впоследствии не только во Франции, но и во многих других государствах стали отделять тротуары от проезжей части улицы. Как видите, делается это и сейчас.
«Дорожные знаки»
А сейчас инспектор Свистулькин хочет узнать, как вы знаете дорожные знаки. Я вам загадаю загадки о дорожных знаках, вы отгадываете и показываете знак на доске.
Если ты спешишь в пути
через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
там, где знак ... (Пешеходный переход)
А под этим знаком ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено)
Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!» (Дети)
Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом -
Этот знак к твоим услугам! (Телефон)
Чудо-конь - велосипед.
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак. Не понять его никак! (Велосипедная дорожка)
Видно строить будут дом -
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен)
Белый круг с каемкой красной -
Значит, ехать не опасно.
Может, и висит он зря?
Что вы скажете, друзья? (Движение запрещено)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети.
Только на велосипеде. («Велосипедная дорожка»)
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт медицинской помощи.
Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить.
Должен знать и ты, и он –
В этом месте телефон.
Это что же? Ой-ой-ой!
Переход здесь под землёй.
Так смелей иди вперёд!
Трусишь ты напрасно,
Знай, подземный переход
Самый безопасный.
Посмотрите, знак опасный –
Человек в кружочке красном
Перечёркнут пополам.
Виноват он, дети, сам.
Тут машины быстро мчатся,
Может даже быть несчастье.
По дороге здесь, друзья,
Никому ходить нельзя.
(«Движение пешеходов запрещено»)
Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко.
Накормили и собаку…
Говорим: «Спасибо знаку!». («Пункт питания»)
«Собери знак»
Работа в парах: собрать дорожный знак и дать ему характеристику.
- Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его. Это задание будем выполнять в парах. Приступайте к выполнению задания, следуйте инструкции.
- Дорожные знаки – замечательное изобретение. Как вы думаете если мы попадём в другую страну, какие дорожные знаки мы увидим на дорогах?
(-В разных странах дорожные знаки одинаковы. Они понятны без слов жителям всех стран мира.)
VI. ФИЗМИНУТКА.
Если показываю красный круг - дети хлопают в ладоши, жёлтый - приседают, зелёный - шагают.
VII. Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 74.
Давайте посмотрим, что здесь изображено?
Для чего нужен светофор?
Давайте прочитаем правила перехода улицы, если нет светофора.
Всем нам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился?
Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик».
VIII. Закрепление.
А теперь давайте поиграем. Я вам задаю вопросы, а вы, если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто промолчите.
1. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Это я, это я, это все мои друзья
2. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Это я, это я, это все мои друзья
3. Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?
Ребята молчат
4. Знает кто, что красный свет -
Это значит: хода нет?
Это я, это я, это все мои друзья
5. Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Ребята молчат
6. Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает?
Это я, это я, это все мои друзья
7. Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Ребята молчат
8. Кто в свои 7-10 лет
Сел на велосипед
И помчался сразу
Прямо на автотрассу?
Ребята молчат
9. Кто ГИБДД помогает,
За порядком наблюдает?
Это я, это я, это все мои друзья
IХ. Рефлексия.
- Ребята, продолжите две фразы:
- Я изучаю правила дорожного движения для того, чтобы….
- Я соблюдаю правила дорожного движения потому, что…
Вывод: - Для чего нужно изучать и соблюдать правила дорожного движения?
-Как вы думаете Свистулькин вами доволен?
- Ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Полученные знания помогут вам соблюдать правила дорожного движения и сохранить здоровье, берегите свою жизнь, соблюдайте правила дорожного движения. Спасибо за урок!