Государственное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 им.Г.М.Шубникова
Конспект открытого урока
по риторики в 4 классе
«Упражнения в чтении и письме. Чтение и написание слов, предложений с изученными буквами. Работа с текстом»
Байконур, 2012
Цели урока:
формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;
формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие;
формируем умение работать с предложением: выделять слова, изменять их порядок;
формируем умение запоминать правила правописания и применять их на письме.
На уроке формировались познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;
Оборудование: интерактивная доска, схема звукариков.
Ход урока:
Организационный момент
- проверить готовность к уроку;
- поздороваться с гостями
- поздороваться взмахом руки с детьми и гостями.
Речевая разминка
Работа с чистоговорками.
Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Шу – шу – шу – я письмо пишу.
Аш – аш – аш – у Марины карандаш.
- Называю в разброс.
Передача скороговорки по радио.
Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила.
Дуть на вату.
- Какие умения формировали, проводя речевую разминку?
а) разрабатывали речевой аппарат;
б) четко произносили изученные звуки;
в) работали над постановкой дыхания;
- Каким кругом мы это обозначим?
- Почему зеленым?
г) формировали коммуникационные умения.
Повторение
- Мы справились с этим заданием и поэтому смело можем перейти к повторению изученного материала.
- Как вы думаете, какие задания мы можем выполнить на этом этапе урока:
а) повторить изученные звуки;
б) дать им характеристику;
в) закрепить умения звуко-буквенного разбора.
- Итак, назвать изученные буквы.
- На письме эти буквы обозначают звуки.
а) назвать гласные звуки;
- Какой звук особенный?
б) назвать все согласные звуки;
в) назвать мягкие звонкие согласные звуки;
назвать твердые звонкие согласные звуки;
- Что в схеме – человеке указывает на звон этих звуков?
- Почему ножки разного цвета?
г) назовите все глухие согласные звуки;
- Что указывает на глухость этих звуков?
- Почему у звука [ш] две ножки синего цвета?
Но в одной школе дети запутались в схемах – человечках. Они просят вас помочь им. Найдите ошибки и дайте правильный ответ.
- Мне очень понравилось, как вы сейчас работали и думаю, что вы легко справитесь со следующим заданием. Мы будем играть в игру «Создай пару».
- Дать звуко-буквенный раздор одного из слов.
а) провести самооценку;
- Какие умения мы сейчас формировали?
Составление плана.
- Составить план урока;
- Какие умения формируем;
Работа в «Букваре». с. 86
1. Чтение слов первого столбикапро себя.
- Хором поднимаемся на лифте;
- Хором спускаемся на лифте;
а) прочитайте однокоренные слова;
б) доказать;
- Где можно увидеть картины?
- Кто написал? Как рождается картина?
- Что появляется в начале (подсказка - рисунки)?
- Что нужно художнику для его работы?
Прочитаем слова третьего столбика и проверим.
Работа в прописи на с. 4
- Как вы думаете, кто нарисовал эти рисунки?
а) прочитать слова под рисунками и назвать из словаря художника;
б) анализ каждого слова
- на слоги, кисти – ис (соединен)
- ударение, краски – ас
- гласные; палитра – ал
рисунки – ис
картинки – ар
в) кому принадлежат оставшиеся слова? (скульптору) (показ о нем)
Физкультминутка
Работа в прописи на с. 4
Запись предложения с комментированием.
Работа в Букваре
- Какой профессии еще человек изображен в Букваре?
а) закончить предложение
б) отгадать названия сказок, автора и предмет.
- Знакомство с творчеством А. Барто.
а) о чем будет стихотворение?
б) его читает
Итог урока.
- Какие умения формировали?
- Что нового узнали по теме урока?
- Оцените свою работу.
- Вот и подошел к концу урок. Одно из самых замечательных свойств на свете – это умение удивляться и радоваться. Сегодня на уроке вы меня удивляли своими знаниями, а я радовалась за вас. Большое вам спасибо за активную работу на уроке.
- Выставление оценок.
- Задание на дом.
- Урок окончен.