Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по родной (даргинской) литературе на тему: Пьеса Р. Нурова «Насилие».»
Конспект открытого урока по родной литературе на тему:
Пьеса Р. Нурова «Насилие».
Цель урока: Показать детям, какой была учесть женщины – горянки дореволюционный период.
Задачи: Объяснить учащимся, что такое драма.
Развивать у обучающихся класса любовь к чтению дагестанской
литературы.
Воспитывать в учащихся патриотические чувства.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: Чтение по ролям пьесы Р.Нурова «Насилие»
Ход урока:
Актуализация знаний: Фронтальный опрос - беседа по творчеству Р.Нурова. Рассмотрение вопроса, в чем особенность творчества Р.Нурова в сравнении со своими современниками и предшественниками (используем проблемно – сообщающий метод).
Объяснение нового материала:
- Ознакомление учеников с героями пьесы. Сопровождаю знакомство портретами - иллюстрациями с постановки пьесы «Насилие» даргинским театром им. Омара Батирая (иллюстрации прилагаются к конспекту урока).
- Распределение ролей между учащимися класса. Чтение по ролям содержания пьесы (работа с учебником).
Групповая работа учащихся: постановка сценки из пьесы Р.Нурова «Насилие» (отрывок из пьесы, когда главная героиня Айшат протестует против договоренности родителей выдать ее замуж без ее согласия. Именно в этом протесте и заключается основная мысль произведения. Автор показал, что женщина смогла сказать слово - нет, выразить свое мнение, тем самим пошла против сложившихся обрядов и устоев.
Слушание авторского чтения родной речи: слушаем аудиозапись конца пьесы в исполнении актеров даргинского театра. Выбрав чтение именно этой части пьесы, хочу обратить внимание учащихся на то, что главные герои: Айшат и Муса побеждают в своей борьбе против устаревших устоев. Автор хочет, чтобы все поняли, как бессмысленны некоторые горские обычаи. Скольким людям сломали они жизни.
Закрепление новой темы и рефлексия:
- Понравилась вам пьеса Р.Нурова «Насилие»?
- Кто из героев вам больше понравился?
-Чему научил вас избранный герой?
- Согласны ли вы с автором в том, что эти обычаи устарели и плохи?
- Что вы скажете о драме, как о жанре литературы?
(выставление оценок: всем участникам сценки ставим «5», соответственно оцениваем и по ответам)
Домашнее задание: знать содержание пьесы Р. Нурова «Насилие»
Написать характеристику одному из литературных героев пьесы.