СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку.»

Конспект открытого урока русского языка в 3 «Е» классе на тему «Части речи».

Составитель: учитель

начальных классов

МБОУ СОШ №2 г. Каспийска

Халитова Зухра Гасанапандиевна

Тема: Части речи.

Дата: 05.10.2020

Цель:

1. Создать условия для обобщения знаний учащихся о частях речи. Формировать умение распознавать части речи.

  1. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической зоркости.

  2. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.

Оборудование: компьютер и экран, памятки по разбору частей речи, схемы разбора частей речи, разноуровневые задания на карточках тесты.

Тип урока: обобщение.

Методы: проблемный частично - поисковый наглядный игровой

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технология: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифференциации

Ход урока

1.Организационный момент.

Я тетрадочку открою,
Уголочком разверну.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу...
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

2. Каллиграфическая минутка.

Открыли тетради, записали дату, спинки ровные, тетрадь под углом. Отложили ручки.

Продолжим урок выполнением каллиграфической минутки.

С какой целью мы её проводим?

(Отрабатываем навык красивого письма)

Посмотрите запись на доске.

весна – ЕС ранняя - ня наступила - ? ил

Словарная работа.

Загадки:

1. Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

2. Дом зелёный тесноват:

Узкий длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда -

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки. (Горох)

3. Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи. (Капуста)

4. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят. (Помидор)

5. Я – и свежий, и соленый.

Весь пупырчатый, зеленый.

Не забудь меня, дружок,

Запасай здоровье впрок. (Огурец)

6. Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (Картофель)

В тетради: морковь, горох, капуста, помидор, огурец, картофель.

ПРОВЕРКА (СЛОВА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДАНЫ В КОНВЕРТЕ №1). ОЦЕНИВАНИЕ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.

3. Операционно - познавательный этап

1. Выход на тему и цель урока.

У нас сегодня необычный урок русского языка, потому что к нам пришли необычные гости. А кто они, вы узнаете по визитным карточкам, которые сейчас прослушаете.

Представление гостей.

- Что это?

Буква, окно, этажи...

-Кто это?

Вера, Никита и Света...

Где существительные, подскажи?

Это животные, люди, предметы.

Учитель: – Встречайте второго гостя.

Художницу нашу знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие.

Оно с существительным живёт на редкость дружно,

Изменит окончание, когда ему нужно.

Оно его не бросит в воде и на земле:

Стоит в одном с ним роде, числе, падеже.

Учитель: - Как зовут нашего второго гостя? (Имя прилагательное)

А теперь посмотрите на рисунок и скажите, как изменились предметы благодаря прилагательному?

  • Кошка была (какая?) белая, а стала усатая, полосатая, пушистая.

  • Дерево было (какое?) голое, а стало зелёное, ветвистое, высокое.

  • Гриб был (какой?) белый, а стал яркий, красный, ядовитый.

Итак: Что обозначает имя прилагательное?

На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Учитель: - Встречайте третьего гостя.

Глагол: - Я, страшное дело, какой деловой,

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю,

Сынишку соседки в коляске катаю,

Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю,

Укроп поливаю, кусты подстригаю,

И чисто-пречисто весь двор подметаю.

Дорожки в саду я песком посыпаю,

А после работы в тени отдыхаю.

Учитель: – Как зовут нашего третьего гостя? (Глагол)

Дядюшка глагол делает так много дел сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног. Он весь в движении.

– Так какие действия выполняет глагол?

(Что делает? Читает, пишет, играет, забивает, катается, скользит, бегает, покупает, отбивает.)

Учитель: - Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

-Встречаем четвертого гостя.

Местоимение:

Местоимение - это «оно»,

В доме окно стало тоже «оно»,

В небе луна превратилась в «она»,

А телефон - это «он».

Какое общее название можно дать всем этим гостям? (Части речи) Значит, что мы будем сегодня повторять?

  1. Обобщение (работа в группах)

Учитель: А сейчас давайте обобщим все, что вы знаете о частях речи, (Раздаю группам опорные схемы-метод «Фишбоун»)

Имя существительное

1.Что обозначает

2.Отвечает на вопросы

3.Грамматические категории

1.

2.

3.

Имя прилагательное

1.Что обозначает

2.Отвечает на вопросы

3.Грамматические категории

1.

2.

Глагол

І.Что обозначает

2.Отвечает на вопросы

3.Грамматические категории

1.

Учащиеся в группах обсуждают и заполняют опорные схемы. Затем представители от групп рассказывают по схемам всё об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

Учитель: Итак, зачем мы проводили с вами эту работу?

(Повторили все, что мы знаем о самостоятельных частях речи)

4.Орфографическая минутка

Ребята, прочитайте слова на доске. Составьте с ними предложения и найдите в них орфограммы.

(Записываем предложение и выделяем орфограммы)

Наступила ранняя весна.

5.Физкультминутка

А сейчас ребята отдохнём и поиграем.

Встали, вышли из-за парт.

Если я буду называть глагол - вы садитесь (приседаете), если имя существительное - встаёте - руки по швам, если имя прилагательное - показываете волну рукой.

Слова: Природа оживает. Птицы прилетают. День длинный, светлый. Деревья распускаются.

  • О чем говорится в этих предложениях? (о весне)

  • Какие признаки весны были перечислены?

  • Кто из вас был самым внимательным и смог сосчитать, сколько же было глаголов? (3)

6.Закрепление изученного.

Даны слова: - Ваша задача распределить по столбикам в зависимости от частей речи. (Тетрадь, школьный, учиться, ученик, пенал, классная, думать, умные, решать, карандашей, трудного, пишут, тихо)

- Ребята, а в какой столбик мы отнесем слово тихо? Как вы думаете? Почему?

- Значит, мы знаем не все части речи? Ещё со многими другими частями речи нам предстоит знакомиться дальше.

- Что объединяет все эти слова?

  1. А сейчас закрепим наши знания и выполним упражнение по разбору частей речи. В этом вам помогут памятки, которые у вас на партах. Все ребята будут выполнять задание в тетрадях.

Памятка по разбору частей речи (3 класс)

Имя существительное

Вопрос (кто? что?)

  1. Одушевленное или неодушевлённое.

  2. Собственное или нарицательное.

  3. Род.

  4. Число.

Имя прилагательное

Вопрос (какой? какая? какие?)

  1. Число

  2. Род (если в ед. числе).

Глагол

Вопрос (что делает? что делают?)

  1. Число

  2. Время

Весна - сущ,, (что?) неодушев., нариц., ж. р., в ед. ч.

Ранняя - прилаг., (какая?) в ед. ч., в ж. р.

Наступила - глаг., (что сделала?) в ед. ч., пр.вр.

Проверка.

Учитель: Итак, какая часть речи имеет больше всего грамматических категорий?

7.Проблемная ситуация (Работа в группах)

Даны слова: печь, пила, больной.

- Какими частями речи являются данные слова? Докажите.

- Придумайте в группах по 2 предложения, чтобы каждое из этих слов являлось разными частями речи? Аргументируйте.

8.Самостоятельная работа.

1. Определить к какой части речи относятся слова:

День, хорошая, друг, думает, смелый.

2. Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.

  1. Берёза, пчела, лёгкий, малина.

  2. Зелёная, сочная, свежая, растёт.

  3. Думает, считает, ученик, знает.

3. Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом.

веселье - ... , ... .

шум - ... , ... .

лес - ... , ... .

- Как вы подбирали однокоренные слова? Вывод.

III. Этап контроля и рефлексии.

  • Какие три гостя приходили к нам сегодня на урок?

  • Давайте расскажем то, что мы о них знаем.

  • А как вы думаете, мы знаем о них всё или не всё?

  • Кто доволен своей работой на уроке?

  • Какое задание вызвало затруднение?

9. Домашнее задание

Упр. 95 с. 55


























































11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!