СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку на тему : "Проверка парных согласных в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку на тему : "Проверка парных согласных в корне слова"»


Конспект

открытого урока по русскому языку в 2 «А» классе, проведенного учителем начальных классов МКОУ «Бут-Казмалярская СОШ»

Салмановой Светланой Шамсудиновной


Тема урока: Проверка парных согласных в корне слова

Цель: развивать умение распознавать в корне парную согласную, которая требует проверки, и проверять её.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с явлением оглушения парных согласных, находить проверяемое слово и к нему проверочное, формировать орфографическую зоркость.

Развивающая: формировать УУД

Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес на уроках русского языка

Оборудование.

- В. П. Канакина. В. Г. Горецкий «Русский язык» 2 класс, часть 2.

- ноутбук

- интерактивная доска

- проектор - презентация

- раздаточный материал

- смайлики

- Сова (игрушка – герой известного мультфильма)

- знаки – ордена Совы







Планируемый результат

Предметный

правописные

умения:

  • Умение обнаруживать орфограммы в словах.

  • Пользоваться приемом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы.

  • Умение применять правило проверки парных согласных по глухости и звонкости.

Речевые умения:

  • Умение строить высказывания в научном стиле

Личностный

  • Оценивать свои достижения;

  • осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.

Метапредметные:

регулятивные


  • Ставить и сохранять учебную задачу;

  • Осуществлять самоконтроль;

  • Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности и деятельности других;

  • Мобилизоваться для работы;

познавательные

  • Осуществлять анализ с выделением существенных признаков;

  • Делать умозаключения и выводы;

  • Использовать модели и схемы для решения поставленной задачи;

  • Классифицировать, сравнивать

Коммуникативные


  • Договариваться при совместном решении задач;

  • Понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;



Содержание урока

Деятельность детей

УУД

Организационный момент.

Психологический настрой

Приветствие учащихся

-Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя



Проверка готовности к уроку.


А вот и наш гость на уроке. Кто это?

Да. Это Мудрая Сова!

Самым активным и грамотным она приготовила почётную награду – орден «Умники и умницы»!





- называют «гостя»;


- осознают, что умеют;

- прогнозируют

- наблюдают,

слушают


Р. - саморегуляция как способность к волевому усилию, к мобилизации сил.


Л. - интерес к учебному материалу, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация


Р. - прогнозирование


Актуализация опорных знаний.




  1. Чистописание

На доске ряд букв: а, с, п, б, в, д, ж, к


- Найдите лишнюю букву.

Охарактеризуйте её.


- Пропишите в тетради строчную букву а.

- Из орфографического словаря выпишите слово на эту букву. Почему слово оказалось в словаре?


  1. Словарная работа

- Вставить пропущенную букву.

М…тель, к…пуста, мес…ц, яг..да, ж..лтый, т..пор, р…бята, в…р…бей.















- Какие буквы вы вставили?

- Какие гласные?

- Как убедиться в правильности написания слов с непроверяемыми гласными?


- Оцените смайликами ответы своего соседа по парте.

- Оцените отвечающего у доски.




- Буква «а».



Учащ-ся убирают букву: а, объясняя, что она гласная.


Записывают слово. Отвечают на вопрос.

Работают с орфографическим словарем.



Один обучающийся работает у доски. Остальные в это время работают в парах с карточками: назови пропущенную букву. (С одной стороны карточки два столбика словарных слов с пропущенной буквой, на месте пропуска – прокол, с другой стороны над проколом записана гласная буква. Один обучающийся держит карточку, видит только пропущенные гласные, другой – читает слова первого столбика, вставляет в прокол стержень ручки, называет гласную, при этом первый обучающийся подтверждает или нет правильность ответа. Затем обучающиеся меняются ролями – работа идёт со словами второго столбика. )


Отвечают на вопросы.




Оценивают соседа и отвечающего у доски при помощи смайликов.





П. - умение проводить анализ, сравнение звуков


К. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.






Л. - нравственно-этическая ориентация.

К. - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


П. - использование знаково-символических средств для решения учебной задачи










К. - умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения;

формулирование и аргументирование собственной позиции, принятие позиции партнёра, сотрудничество)

Л.- смыслообразование;

- самооценка (регулятивный компонент)













4. Постановка учебной задачи.



- Как отличить гласные от согласных?


- На какие группы можно разделить оставшиеся буквы

- Запишите в тетрадь эти согласные, образуя пары по звонкости-глухости, если не хватает букв, допишите сами.

Презентация. Слайд 2

- Проверьте и оцените себя смайлом.

- Что вы уже знаете о парных согласных?


Зачем нужно уметь слышать, видеть, различать эти парные согласные?


(учебник с.18)

- Прочитайте тему урока. Попробуйте сформулировать цель урока.

Презентация. Слайд 3



1 гр: звонкие согласные, 2 гр: глухие согласные.





Самопроверка и само оценивание.




П.-построение логической цепи рассуждений;

– моделирование.

Р.- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

К.- умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения;

- формулирование и аргументирование собственной позиции,


Р. Умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что еще неизвестно

Физкультминутка для пальцев рук

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту жмем, жмем.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту мнем, мнем.




Повторяют движения за учителем.


Л. - самоопределение (само принятие)

К. - ориентация на партнёра;

- владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения

Р.- целеполагание

Л.- смыслообразование

5. Усвоение новых знаний и способов действий.



Работа по учебнику

а) правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова.

Упр. 29

- Прочитайте пары слов. Ответьте на вопросы.



- Оцените смайликом работу соседа.


б) Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласных в однокоренных словах. (упр.30).

- Ответьте на вопросы.

- Выполните задания.


- Сравните выполненное упражнение с доской. Слайд 4.

- Оцените свою работу.


Правило (учебник с.19)


в) Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласных в корне однокоренных словах и форм одного и того же слова.

(упр.31).

- Прочитайте задание.

- Спишите слова, требующие проверки.

- Оцените отвечающего у доски, себя смайликом.


Правило (учебник с.20)







-Читает 1 ученик, затем хором весь класс

-Отвечает каждый по цепочке

Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка




Отвечают на вопросы.

Произносят и записывают звуки.

Выделяют корень.





Запоминают правило.






Записывают слова.

1 ученик на доске работает





П. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- анализ и синтез объектов.





П.- общеучебные, логические


Р. - осуществление контроля в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона

Л.- принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения



П. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- анализ и синтез объектов

Физкультминутка.

Упражнения для глаз.

-Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть.

-Быстро моргать глазами в течение 30 секунд.



6. Закрепление знаний и способов действий.




Работа в парах

-Расшифруй слово, подбери проверочное слово.

Слайд 5

(Сугроб, шарф, поезд, ландыш).








- Оцените себя смайликом.






У обучающихся листы с алфавитом, где буквы пронумерованы.

19, 21, 4, 18, 16 (2 или 17)

26, 1, 18 (3 или 22)

17, 16, 6, 9 (5 или 20)

13, 1, 15, 5, 29 (8 или 26)





Выполняют задание.








К. - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Л.- принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения



Р. - осуществление контроля в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона






7. Подведение итогов и релаксация



- Чему учились на уроке?

- Что получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

Возьмите смайлики и оцените свою работу.


Сова очень довольна вашими ответами. Молодцы!



8. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь №23


Спасибо за работу!


- слушают;

- отвечают на вопросы;




- получают оценки за урок (ордена);


- прощаются с «гостьей»



Дети зачитывают и разбирают задание. Запись в дневники

Р. Оценка – осознание того, что уже усвоено.

К. Проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Используют в общении правила вежливости


П. – познавательные. Р. – регулятивные. К. - коммуникативные. Л. – личностные. Ид – интерактивная доска