Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе ( индивидуальное обучение).
Урок составила: Носикова С. Н., учитель начальных классов
МБОУ «Школа «КОРН» города Донецка» 2023 год
Тема урока: «Что такое части речи?»
Цель урока: дать понятие о трёх самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.
Задачи:
Обучающие: сформировать умение соотносить слова – названия (предметов, признаков предметов, действий предметов); вопросы, на которые они отвечают, с частями речи.
Коррекционно – развивающие: корригировать мыслительную деятельность через выполнение упражнений; развивать память и внимание; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с наглядным материалом; обогащать словарный запас; развивать умение находить слова данных частей речи в тексте.
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русскому языку; аккуратность, усидчивость.
Здоровьесберегающие: закрепление навыка правильной посадки при письме; физкультминутки.
Планируемые результаты: обучающаяся научиться распознавать части речи по их признакам.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Оборудование: компьютер, учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть, автор В.П. Канакина, В. Г. Горецкий; наглядный материал.
Ход урока
Организационный момент
– Сегодня на уроке нас ждут большие и маленькие открытия, ты узнаешь много нового и интересного. Представь, что на нас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлём свои лучики друг другу, улыбнёмся, ведь улыбка и хорошее настроение – это залог успеха в любой работе.
Пальчиковая гимнастика
Солнце утром рано встало, всех детишек приласкало.
Л
адошки скрестить. Пальцы широко раздвинуть, образуя «солнышко с лучами».
М
инутка чистописания
- Открой тетрадь, запиши число и классная работа
8 февраля
Классная работа
- Напиши красиво и аккуратно в тетради заглавную и строчные буквы на целую строку.
Повторение изученного
- Прочитать предложения – описания и назвать это одним словом (слова на карточках). Записать слова, подчеркнуть пройденную орфограмму.
ульи
соты
крылья
• То, без чего пчёлка не может летать. (крылья).
• Домики для пчёл. (ульи).
• Симметрически расположенные ряды шестигранных ячеек для хранения мёда в пчелиных ульях. (соты).
Проверь: крылья, ульи, соты.
- Какое слово из записанных тобой лишнее? Почему?
- Когда пишется разделительный мягкий знак (ь)? (в корне слова после букв, обозначающих согласные звуки, перед буквами е, ё, ю, я, и).
Словарная работа
П…льто, с...бака, м…локо.
- Прочитай слова, подумай, какая буква пропущена и запиши словарные слова в тетрадь. Подчеркни пропущенную букву.
Проверь: пальто, собака, молоко.
Изучение нового материала и постановка учебной цели.
- Из чего состоит наша речь? (наша речь состоит из звуков, слогов, слов, предложений).
- Для чего нужны слова? (слова нужны для выражения мыслей).
- Наша речь состоит из слов. Эти слова называются частями речи.
-
Открой учебник на странице 39 или посмотри на экран.
- Какие сказочные герои изображены на картинке? (Богатырь, Змей Горыныч).
- Назови вопрос, на который отвечают эти слова? (Кто?)
- Прочитай слово – название признака, относящееся к богатырю. (смелый).
- Прочитай слово – название признака, относящееся к Змею Горынычу. (грозный).
На какой вопрос они отвечают? (Какой? Какая? Какие?)
- Назови действия, которые они должны выполнить. (нападать, защищаться).
На какой вопрос они отвечают? (Что делать? Что сделать? Что будет делать?)
- Прочитай название раздела. (Части речи).
- Чему будем учиться в этом разделе учебника? (определять части речи, изучать на какие вопросы они отвечают)
Гимнастика
для глаз
-
Открой учебник на странице 40 или посмотри на экран.
- Рассмотри рисунок. Определи его тему. (помощь животным в зимнее время).
-
Давай попробуем определить на какие вопросы отвечают слова на рисунке.
• Слова, которые отвечают на вопрос кто? что?, означает сам предмет.
Называется такая часть речи – имя существительное. Найдём такие слова на картинке.
• Слова, которые отвечают на вопрос какой? какая? какие?, обозначает признак предмета.
Называется такая часть речи – имя прилагательное. Найдём такие слова на картинке.
• Слова, которые отвечают на вопрос что делает? что сделает? что делают? что делали?, обозначает действие предмета.
Называется такая часть речи – глагол. Найдём на картинке.
Физкультминутка
- В учебнике на странице 40.
Прочитаем сведения о языке, которые нам хочет поведать мудрая сова.
ЗАПОМНИ ПРАВИЛО
Что нужно сделать, чтобы определить ту или иную часть речи?
АЛГОРИТМ
Задай к слову вопрос.
Определи, что обозначает слово.
Назови часть речи.
Закрепление изученного
-
Рассмотрим таблицу «ЧАСТИ РЕЧИ»
• В учебнике на странице 41 прочитаем предложение и определим части речи.
Гроза, лето – имена существительные получили такое название потому, что обозначают предметы, которые существуют в окружающем мире.
Имена существительные обозначают: людей, животных, предметы и вещи, явления природы, события, чувства людей.
Ранняя, дождливое – имя прилагательное всегда связано с именем существительным, как бы «прилагается» к нему, поэтому эта часть речи так и называется – имя прилагательное.
Имена прилагательные могут обозначать разные признаки: цвет, форму, вкус, размер, запах.
Предвещает – слова, которые любят рассказывать о действии предмета, или как в старину говорили «разглагольствовать» о том, что любят делать имена существительные называли глаголами.
• Составь предложение из данных слов, расставив их в правильном порядке.
- Запиши предложение. Пользуясь алгоритмом, укажи части речи.
Проверь:
сущ. гл. сущ. сущ.
Пчёлы вьются над цветами и деревьями.
Итог урока
- Что нового узнали сегодня на уроке и чему научились? (учились определять какой частью речи является слово; учились распознавать признаки частей речи).
- Какой алгоритм действий ты должна помнить, чтобы определить часть речи?
Рефлексия
- Посмотри на этот прекрасный цветок и выбери себе тот лепесток, который отражает твоё понимание на уроке.
Оценивание
Домашнее задание: стр.40 -41, правило; стр. 42, упр.71 (списать, пользуясь алгоритмом, указать часть речи над выделенными словами).
Спасибо за урок.