СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по технологии: "Материал и образ. Аппликация к Новому году"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок относится к изучению нового материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по технологии: "Материал и образ. Аппликация к Новому году"»

Технологическая карта урока

Класс: 3

УМК: «Школа 2100»

Учебник: Технология. 3 класс.  Куревина О.А., Лутцева Е.А.

Вид труда: работа с тканью

Тема: Материал и образ. Аппликация из ткани к Новому году.

Объект труда: Аппликация из ткани

Цель: Научить учащихся выполнять аппликацию из ткани

Воспитательные:

-воспитывать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, трудолюбие, навыки взаимопомощи, художественный вкус;

Образовательные:

- актуализировать знания учащихся по технике безопасности при работе с ножницами

- закрепить умения учащихся определять свойства ткани и способы работы с ней

-учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях

- познакомить с технологией изготовления аппликации

-учить комбинировать разные материалы в одном изделии

- закрепить умения соединять детали изделия с помощью клея;

Развивающие:

- Развивать ассоциативно-образное мышление, мелкую моторику рук

-Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать.

- Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Основы формирования эстетического вкуса;

- Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

Метапредметные результаты:

-Регулятивные универсальные учебные действия:

- с помощью учителя учиться определять и формулировать тему, цель деятельности на уроке;

- учиться проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы;

- учиться готовить рабочее место, выполнять практическую работу по предложенному плану с опорой на образцы, рисунки ИК;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные универсальные учебные действия:

- сравнивать изучаемые материалы по их свойствам, анализировать конструкции предлагаемых изделий, делать простейшие обобщения;

- с помощью учителя анализировать предлагаемое задание

- находить ответы на предлагаемые вопросы, используя разные источники, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- делать выводы о результате совместной работы всего класса;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую — в изделие, художественные образы.

Коммуникативные универсальные учебные действия: учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.

Предметные результаты:

- Знания у учащихся основ работы с тканью, картоном, декоративным материалом.

- Умение выполнять аппликацию из ткани;

- Овладение технологическими приемами ручной работы с тканью; усвоение правил техники безопасности;

-Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

Оборудование:

А) Материалы:

- разные виды тканей, клей, картон, декоративный материал для творчества.

Б) Инструменты:

- ножницы, карандаш, кисть;

В) Приспособления:

- клеенка, салфетки, шаблон;

Г) Наглядность:

- образец изделия, изображения учебник, план работы с изделием, технологическая карта.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Беседа, сообщение темы урока

  3. Исследовательская работа с тканью

  4. Анализ образца изделия

  5. Планирование предстоящей деятельности учащихся

  6. Физкультминутка

  7. Практическая работа по изготовлению изделия

  8. Итог урока, выставка, анализ работ учащихся

  9. Уборка рабочих мест

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1. Организационный момент 1 мин

Приветствие.

- Давайте, как гостеприимные хозяева поприветствуем гостей.

Встают, настраиваются на занятие.

Приветствуют учителя, гостей.


Осознание себя как ученика.

2. Формулирование темы урока, постановка учебной задачи 4 мин




- Наш урок мне хочется начать с пословицы. Прочитайте ее: «Какие труды – такие и плоды»

Как вы думаете, почему я взяла это высказывание?

Я надеюсь, мы сегодня хорошо поработаем и откроем для себя новые знания.

Работать мы будем по маршрутному листу.

-Ребята, скажите, а вы любите праздники? Какой праздник приближается к нам?

А знаете ли вы, что в Индии в новогодний вечер индус должен поймать кошку и накормить ее. В Болгарии будьте готовы к тому, что в полночь по всей стране погаснет свет. Итальянцы выбрасываю из окон все, что попадает под руку.

А как мы с вами готовимся?

У меня для вас тоже есть подарок. Откройте, пожалуйста, его. А для чего мы взяли ткань?

Как вы думаете, почему я именно такой подарок приготовила?

А какой подарок мы будем делать, вы мне сами сейчас скажите, какой год по знаку зодиака приближается?

Найдите в маршрутных листах у себя новогоднюю красавицу и подарите ей цветную новогоднюю игрушку, оценив себя.



Как потрудишься - такой будет и результат







Да, Новый год







Украшаем елку, готовим подарки

Материал

Возможно, мы будем делать подарок из ткани.

Год петуха


Фронтальная работа

К:Оформление мнения в устной форме.


П,К:Умение на основе увиденного, делать вывод.

Л:Умение предвосхищать содержание урока

Р:Уметь формулировать задачи урока.

3. Актуализация знаний. Исследовательская работа с тканью

5 мин

Прежде чем мы начнем свою работу, давайте вспомним, что мы знаем о ткани?

Ребята, я вас удивила своим подарком? Вы узнали что-то новое?



Обычно к подарку дарят еще открытку с пожеланием. И я сейчас исправлюсь и пожелаю вам узнать новое. Откройте ее. Что можете сказать?

-Предлагаю выполнить небольшое исследование. Работать будем в группах. Вспомните правила работы в группах. Выберите себе ответственного.

Где можно найти информацию?

Время работы 3 минуты

Обобщение результатов:

Так как называется ткань? Что о ней узнали? Какие свойства?

Какой вывод можно сделать?

Фетр - это нетканый материал, который получают из пуха и отходов меха кролика, зайца и других мелких пушных зверей.

Шероховатая, мягкая, не сохраняет форму после сминания, плотная, стороны не различны по окраске, впитывает воду быстро, не переплетены (в определенном порядке)

Оцените себя!

Ткань-это изделие, изготовленное на ткацком станке. Бывают натуральные и искусственные ткани, в тканях нити переплетены.

Высказываю предположения







В книге, в интернете, спросить у взрослого

Фронтальная работа













Работа в группах

К,П:Преобразование информации из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

П:Уметь добывать знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию

К:Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


4. Анализ образца изделия

Посмотрите на данное изделие, которое мы сегодня с вами выполним. (показываю пед.изделие)

Каково его назначение?

Из каких частей оно состоит?

Сколько деталей потребуется для основы? Какой она формы?

Какие детали потребуется для изготовления аппликационной части?

Как соединены части между собой: подвижно или неподвижно?

Ребята, с помощью чего соединены части между собой?

давайте вспомним с Вами правила работы с клеем.

Какие материалы потребуются для изготовления работы?

-какие инструменты нам потребуются для работы?

-А давайте с Вами вспомним правила работы с ножницами!





Подарок

Из 2-х, основа и аппликация

Прямоугольная

Туловище, голова, хвост,..

Неподвижно



С помощью клея

Картон, ткань, декоративные материалы

Клей, ножницы

Фронтальная работа

Л: проявление интереса, установление личностного смысла знания.

П: умение анализировать, умение строить речевое высказывание.

К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение

5. Планирование предстоящей деятельности учащихся














Давайте составим план работы. Переверните страницу в своих маршрутных листах.

Посмотрите на 1 этап инструкционной карты, как вы думаете, следующий этап?

1. Приготовим основу.

2. Размечаем (на какой стороне это выполняем)

3. Вырезаем.

4. Располагаем (как правильно разместить?)

5. Приклеиваем

6. Оформляем

Перед важной работой, нужно размяться и немножко отдохнуть!

Оцените себя

Знакомятся с планом выполнения изделия











.

Фронтальная работа

Л: проявление интереса в выборе решения.

П: оценивать технологические свойства материалов, умение подбирать инструменты, материалы.

Р: умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату;
Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию;

К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение


6. Физкультминутка

Физкультминутка «Елочка»

выполняют



7.Практическая работа по изготовлению изделия (15 минут)


А теперь давайте еще раз повторим план изготовления изделия. (каждый шаг сопровождается показом инструкционной карты)

Есть ли вопросы по изготовлению изделия? (отвечаю на вопросы учащихся, если они есть)

А теперь приступаем к работе.

Все этапы выполнения изделия есть на инструкционной карте. Будьте внимательны.

Во время работы учащихся провожу индивидуальный инструктаж учащихся и оказываю индивидуальную помощь.

План убирается

Проговаривание плана.


Р: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять самоконтроль;

Л:умение овладеть нормами и правилами организации труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  деятельности.

П:умение выделять необходимую  информацию; умение планировать свою трудовую деятельность.


8.Итог урока, выставка, анализ работ учащихся


-Итак, ребята, мы закончили нашу работу.

Давайте посмотрим, что у нас вышло.

Первый ряд, поднимите свои работы.

Второй и третий ряд оцените работы своих одноклассников»

Какая работа вам нравится больше всего и почему?

(аналогично со вторым и третьим рядом)

Оцените себя!

- Что нового вы узнали и чему научились сегодня на уроке технологии?

Были ли трудности при изготовлении изделия?

Что особенно понравилось на уроке? Почему?

Кому еще захотелось сделать такую же поделку на Новый го?

Что вызвало затруднение? Почему?

Достигли ли мы поставленной цели?

А теперь посмотрите на свою новогоднюю красавицу и зажгите звезду одной из палочек, которая отражает вашу работу на уроке!



Л:самооценка на основе  критерия успешности.

П:рефлексия способов и условий действия

К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение

9. Уборка рабочих мест


А теперь у нас мальчики наряду с девочками становятся хозяйственными и приводят в порядок своё рабочее место и готовятся к следующему уроку.

Убирают свои рабочие места


Л: самоорганизация.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!