СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ,ШИ,ЧА,ЩА,ЧУ, ЩУ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ,ШИ,ЧА,ЩА,ЧУ, ЩУ".»



Открытый урок

по русскому языку

Тема: «Правописание слов с буквосочетаниями –жи,ши, -ча,ща, -чу,щу».









Подготовила и провела во 2-ом «Б» классе

Хубецова А.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №21 им.Героя России Д.В.Семёнова



















11.10 .2021 г. г.Владикавказ

Урок русского языка во 2-ом классе по теме:

«Правописание слов с сочетаниями « ЧА –ЩА, ЧУ – ЩУ, ЧК-ЧН».


Цель урока:Создание условий для закрепления написания сочетаний ча-ща, чу-щу.

Содействовать формированию у учащихся знание о правописании ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Способствовать развитию умений писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу; создать условия для формирования устойчивого орфографического навыка грамотно-го письма.

Воспитывать культуру поведения при работе в паре.

Задачи урока:

Обучающие. Содействовать формированию у учащихся знание о правописании ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Развивающие. Способствовать развитию умений писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу; создать условия для формирования устойчивого орфографического навыка грамотно-го письма. Развивать речь.

Воспитательные. Воспитывать культуру поведения при работе в паре.


Планируемые результаты

Личностные результаты: проводит самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные результаты: пишет слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу без ошибок.


Метапредметные результаты:

- определяет и формулирует цель урока с помощью учителя;

- проговаривает последовательность действий на уроке;

- работает по коллективно составленному плану;

- фиксирует затруднения в выполнении заданий;

- оценивает правильность выполнения действий;

- планирует учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- высказывает свои предположения;

- строит краткое устное высказывание по теме;

- слушает и понимает речь других;

- ориентируется с помощью учителя в системе знаний: отличает новое от уже известного;

- участвует в организованном поиске новые знания: находит ответы на вопросы, используя словарь, дополнительную литературу, информацию, полученную на уроке.




Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор .

Дидактические материалы:

- сигналы светофора: зелёный, красный, жёлтый круги,

- картинки животных,

- текст загадок,

- толковый словарь С. И. Ожегова,

- карточки для индивидуальной работы,


Ход урока

1. Организационный момент

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

Нас оно торопит в класс,

Вновь урок у нас сейчас! (Слайд 1)


2.Приветствуем гостей

Мы приветствуем гостей.

Дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных, и весёлых!


2. Актуализация знаний

- Ребята, у нас в гостях сегодня не только учителя нашей школы, но и наша постоянная наставница и советчица Мудрая Сова. У неё к нам сегодня много вопросов и заданий, справившись с которыми мы с вами узнаем много нового и интересного.(слайд 2)

-Будьте очень внимательны. Прочитайте, пожалуйста первую группу слов, что объединяет эти слова?

- Слова с орфограммой –чк.

- Какое правило знаете о правописании этих оорфограмм?

- С какой орфограммой слов во второй группе? (-чт пишем без мягкого знака).

- Как пишем орфограмму –чн?

(Ответы детей: -ЧК,ЧТ и ЧН пишем без мягкого знака.)

-Совершенно верно. Молодцы.

-Ребята, призадумалась Мудрая Сова, догадались ли вы почему слова с этими орфограммами она для вас приготовила? (Слайд3)

3.Минутка чистописания.

- Совершенно верно, у нас минутка чистописания и вы сейчас в тетрадях запишите сочетания ЧК,ЧН,ЧТ целую строчку (Слайд 4)

4.Самоопределение к деятельности.

Дидактическая задача: Организовать и направить к цели деятельность учащихся.

Словарная работа. Картинный диктант. (Слайды 5,6,7,8,9)

- Ребята, определите, что это и запишите.

Роща, жираф, щука, машина, чайник.

- Что общего у этих слов?

- Все они с шипящими.

-Определите тему урока.

- Тема нашего урока: «Правописание слов с буквосочетаниями ча, ща, чу, щу, жи, ши, чк,чн,чт».

Учитель. Вспомним, ребята, над правописанием какой орфограммы мы работали вчера на уроке?

Ученик. ЖИ – ШИ , ЧА-ЩА, ЧУ- ЩУ.

Учитель. Вспомним правило. По моей руке хором.

Дети. ЖИ- ШИ пиши с буквой И. ……..

5. Творческая работа ( в парах)

- Ребята, на каждой парте лежит набор слов, разложите эти слова так, чтобы у вас получилось предложение.

- Какое предложение у вас получилось?

(Ответы детей)

КТО СЕЕТ МИР, ПОЖНЁТ СЧАСТЬЕ.

- Что это за предложение? (пословица/.

-О чём она гласит? (Ответы детей)

Кто сеет мирпожнёт счастье. Человек, который стремится к тому, чтобы в окружающем мире все было спокойно и тихо, станет счастливым. Те, кто плохо себя ведут, шумят и вредят окружающим, обычно несчастны. Мир строит, а война разрушает.

- Молодцы, а теперь давайте отдохнём.

5.Физкультминутка (Слайд 10)

6. Работа по теме (Продолжение)

Комментированное письмо предложений с определением типа предложений и выделением главных членов предложений.

Весёлые сороки трещат на деревьях. Маленькие птенцы жалобно пищат.

7. Самостоятельная работа

8.Самостоятельная работа.

Работа по учебнику. Выполнение упражнение 72 с последующей проверкой.

9. Рефлексия. (слайд 11)

- Ребята, довольны ли вы своей работой на уроке?

-Оцените свою работу. (Светофор).

10.Итог урока.

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Я очень довольна работой многих учеников.

(Выставление оценок)

11. Домашнее задание: повторите все правила, выполните упражнение 73.

-Урок окончен. Спасибо за урок.