СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока русского языка Отрицательные местоимения 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока русского языка Отрицательные местоимения 6 класс»

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Отрицательные местоимения»

УМК: учебник Т.А.Ладыженская , Л.А. Тростенцова и др.,6 класс

Тема «Отрицательные  местоимения»

Тип урока: открытие нового знания

Технология: проблемно-диалогическое обучение.

Цель урока для учителя: познакомить с отрицательными местоимениями и правописанием этих местоимений.

Цель урока для учащихся:

-узнать какие местоимения называются отрицательными

- узнать, как образуются отрицательные местоимения, как изменяются;

- научиться распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях;

- научиться правильно писать отрицательные местоимения с предлогами;

Задачи :

Образовательные: формировать представление о смысловых и грамматических особенностях отрицательных местоимений и навыка их правильного написания

Развивающие:

- развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

- умение контролировать свою учебную деятельность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному языку.

- воспитывать культуру общения в паре,  группе, уважение к чужому мнению

Планируемые образовательные результаты:

- Личностные УУД: умение извлекать информацию, содержащуюся в  учебнике и применять полученные знания.

- уметь ориентироваться в справочном материале, проводить самооценку своей деятельности

- Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.

- Коммуникативные УУД: соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

- Предметные УУД: умения находить различные формы отрицательных местоимений в тексте, правильно писать отрицательные местоимения с предлогами и без предлогов.

- Метапредметные УУД:  выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней ; общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией , осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Применять методы информационного поиска.

Оборудование урока:  презентация, карточки для индивидуальных заданий, рабочие листы (карты путешествия).


Урок разработан по технологии проблемно-диалогического обучения, т.е. соответствует требованиям ФГОС: учащиеся максимально включены в процесс самостоятельного овладения новым знанием.

Чтобы учащиеся не теряли интерес, предусмотрена смена видов работ: фронтальный опрос, работа в парах, групповая работа,  индивидуальная (тест), задание на  само- и взаимопроверку.










Ход урока:

  1. Организационный этап


- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. Эпиграфом к нашему уроку будут слова известной вам песни.

Фрагмент песни «Ты да я…»

- О чём эта песня? ( о дружбе)

- Что можно делать вместе с другом?

- С друзьями можно путешествовать. 

-Я предлагаю вам сегодня совершить увлекательнейшее путешествие по морю. Вместо тетради сегодня мы воспользуемся рабочими листами ( карта путешествия), подпишите ихВ рабочих листах вы будете делать необходимые записи, выполнять задания. В конце урока сами выставите себе оценки.

Запишите число (Седьмое апреля), Классная работа. Оставьте место для темы урока.

А чтобы наше путешествие началось, давайте запишем предложение для синтаксического разбора.

(Один учащийся работает у доски).

Мы отправляемся в морское путешествие! (Повеств., восклиц., простое, распр.)

Давайте дадим название нашему кораблю в соответствии с темой наших последних уроков.

-Назовите часть речи, которую мы изучаем?

- Что такое Местоимение? (Местоимение часть речи .которая указывает на предмет, признаки .количество ,но не называет их .Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения ,которые изменяются по родам и числам. В предложении обычно является подлежащим дополнением и определением)

 Наш корабль «МЕСТОИМЕНИЯ» отправляется в плаванье.

2. Актуализация знаний

Дайте характеристику местоимению МЫ из предложения (личное, именительный падеж, единственное число. подлежащее).

- Какие же знания пригодятся нам в путешествии?( знания о местоимении )


- У нас на пути остров. А как он называется и кто на нём живёт, вы узнаете, выполнив задания в карте путешествия. (Фронтальная проверка)

1.Поставьте в начальную форму:

Со мной - _____,   у тебя-_____,    с ним -_____, о них-_____,  у неё- _____, вами -_______.

2. Уберите лишнее: ( зачеркни) Объясни – ПОЧЕМУ?

А) кто?,  чей?, собой,  какой?

Б) что, сколько, с кем?, какие

В) кто-то, что-либо, какой-нибудь, с ними

3.Вставьте подходящие по смыслу местоимения:

А) Тебе нужно взять с __________учебник.

Б) Петя пригласил нас к ____________ в гости.

В) Мы часто говорим между ____________ о наших друзьях.

- Молодцы

- Как же называется остров? Кто на нём живёт? (Остров - разряды местоимений)

3. Целепологание.

- Сравните два предложения, ответьте на вопросы (НА ДОСКЕ).

В некотором царстве, в некотором государстве жил некто.

Ни в каком царстве, ни в каком государстве н…кто не жил.

- В каком из этих предложений наличие жильца утверждается, а в каком отрицается?

- Во втором предложении найдите местоимение, отрицающее наличие жильца.

- Попробуйте определить разряд данного местоимения, учитывая его значение.

  Возможно ли определить тему урока?

- Запишите тему урока в карте путешествия.

- Вы заметили, что в слове НИКТО пропущена гласная. Что вы вставите на месте пропуска? Знаем ли мы правило? 

-Какова цель урока?

Цели урока:

-узнать какие местоимения называются отрицательными

- узнать, как образуются отрицательные местоимения, как изменяются;

- научиться распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях;

- научиться правильно писать отрицательные местоимения с предлогами;

Можем ли мы реализовать поставленные цели, используя те знания, которые у нас есть? Или их недостаточно? С помощью чего можно решить возникшую проблему?

(дети предлагают варианты: посмотреть в учебнике, спросить учителя и т.д.) 


4. Изучение нового материала.

Давайте выясним ,как образовываются отрицательные местоимения

Прочитайте местоимения в левом столбике. Определите их разряд.

Кто? – (н(е,и))кто

Что? – (н(и, е)) что

Какой – (н(е, и))какой

Чей? – (н(е,и))чей

Кого? – (н(е,и))кого

Сколько? – (н(е,и))сколько

 Образуйте от вопросительных местоимений отрицательные.


Кто? – никто (отсутствие лица)

Что? – ничто (отсутствие предмета)

Какой? – никакой   (отсутствие признака)

Чей?– ничей (отсутствие лица)

Сколько? – нисколько (отсутствие количества)

- Назовите отрицательные местоимения, которые выражают отсутствие какого-либо предмета.

- Назовите отрицательные местоимения, которые выражают отсутствие какого-либо признака.

-  Назовите отрицательные местоимения, которые выражают отсутствие какого-либо числа?

- От каких местоимений образуются отрицательные?

Вывод: Отрицательные местоимения, как и относительные и неопределенные, образуются от вопросительных.

- Какие местоимения называются отрицательными? Отрицательные местоимения  слова, указывающие на отсутствие предмета, признака, количества: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего, нисколько. Они образуются от вопросительных местоимений при помощи приставки не- и ни-

- А теперь откроем учебники на стр. 79 и проверим себя. Что можно добавить?

-Какие дополнения вносит материал учебника? (Местоимения НЕКОГО, НЕЧЕГО не имеют формы И. п)

Вывод: отрицательные местоимения изменяются по падежам, некоторые по родам и числам.

- Поставьте ударения в отрицательных местоимениях:

Некого винить

Никого нет

Ничего не ответил

Нечего говорить

- От чего зависит написание и произношение приставки не- и ни- в отрицательных местоимениях? (От ударения)

- Какую закономерность вы заметили? ( В отрицательных местоимениях под ударением пиши и ,без ударения е .)Значит, в предложении

Ни в каком царстве, ни в каком государстве н…кто не жил нужно вставить И, т.к. на неё не падает ударение.

 

Откройте учебники на стр.80 орф№45

5. Первичное усвоение новых знаний

- Взволновали мы синее море. Разбудили царя морского. Не желает  отпускать нас царь, пока не выполним задания.

(Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы, объясните графически,  поставьте ударение.) – задания формулируют учащиеся.

Н..чего не знал, н..чем не освещены,   н..кого винить,  не боялись н..каких препятствий,  н..чем   удивить,  слушать н..чего,  н..кто не пришел, н..какой причины нет.    

(Взаимопроверка.)

Физкультминутка

- Кто главный на корабле? Давайте вспомним весёлую песню про смелого капитана и немного отдохнём.

Капитан, капитан, улыбнитесь (встать)
Ведь улыбка – это флаг корабля
(руки на пояс, поворот вправо-влево)
 Капитан, капитан, подтянитесь 
(руки вверх)
Только смелым покоряются моря.
(движения руками)

 У нас впереди неизвестный риф. Чтобы его успешно миновать, нужно сравнить написание отрицательных местоимений с предлогом и без него.

- Скажите, случалось ли вам нечаянно разбить стекло мячом?

А если все же мяч попал в стекло, то что с ним произойдет? (Разобьется).

У отрицательных местоимений такой же секрет.

Понаблюдаем.

никогО

ни у когО

нЕкого

нЕ у кого

никомУ

ни к комУ

нЕчем

нЕ за чем

нисколько

ни за сколько

нЕчего

нЕ из чего

– Чем похожи стекло, в которое попал камень и отрицательное местоимение? (все разлетелось на части).

- Прочитайте правило орф.№ 46 на стр.81.

Сделайте вывод.

Вывод: отрицательные местоимения пишутся в одно слово (без предлога) и в три слова (с предлогом).

6.Закрепление изученного

-Чтобы отправиться вперёд, нужно выполнить задание, применив полученные знания – упр.467

Выпишите отрицательные местоимения, разделив их на 2 колонки

Слитно

Раздельно

Некем

Ничто

Некого
Ничего

Никого
Ничем

Ни с кем

Ни во что

Ни для чего

Ни от кого

Ни перед чем


Фронтальная проверка


-Что это у нас впереди? Пиратский корабль! Пираты расставили нам ловушки. Сможем ли мы их преодолеть? - Только благодаря слаженной работе членов команды корабль сможет преодолеть все преграды



Работа в группах.

Задание Пиратов.

Отгадайте загадки. Определите, какую синтаксическую роль выполняют отрицательные местоимения в предложениях. Работа по карточкам (первые две загадки разбираем вместе на доске, остальные – самостоятельно на карточках )

Никто меня не видит, а всякий слышит. (Эхо) (подлежащее)

Всѐ ломаю, всѐ срываю, ничему пощады нет. (Ветер) (дополнение)

Громко стучит, звонко кричит, а что говорит, никому не понять, мудрецам не узнать. (Гром) (дополнение)

Висит на стене – без рук, без ног, шумит, гремит, вертится, ничего не боится, считает наш век, а не человек. (Часы) (дополнение)

Маленький, кругленький, беленький, разобьѐтся, никакой столяр не склеит. (снежок) (Определение)

 Кудри в речку опустила и о чем – то загрустила. А о чем она грустит, никому не говорит. /Ива /. (Дополнение)


Рефлексия.

-Ребята, мы сегодня успешно справились с заданиями, которые встретились в нашем путешествии. Теперь мы смело можем причалить к родному берегу.

Оцените свою работу на уроке и поставьте оценку в карте путешествий. Я проверю ваши работы и поставлю свою оценку.

-Давайте вспомним наши цели, которые мы поставили перед собой в начале урока. 

Цели урока:

-узнать какие местоимения называются отрицательными

- узнать, как образуются отрицательные местоимения, как изменяются;

- научиться распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях;

- научиться правильно писать отрицательные местоимения с предлогами;

-Достигнуты наши цели? Давайте проверим .


Тест (устно) в виде игры «Да-ки и -НЕТ-ки»

Верно ли, что

  1. Отрицательные местоимения указывают на отрицание лица, предмета, признака или количества? (Да)

  2. Отрицательные местоимения образуются от вопросительно-относительных местоимений с помощью приставок НЕ- и НИ-? (Да)

  3. Местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО имеют форму именительного падежа? (Нет)

  4. Отрицательные местоимения  без предлога пишутся слитно? (Да)

  5. Отрицательные местоимения могут писаться в три слова? (Да)

Чему вы научились? Продолжите предложения:

Я  узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

- Какое настроение вы унесете с собой?


 Домашнее задание.

  • 1 уровень «3»: упр. 466

  • 2 уровень «4»: упр. 466  и 5 советов с отрицательными местоимениями.

  • 3 уровень «5»: упр. 466  и  в напишите продолжение сказки, начав её словами

В некотором царстве, в некотором государстве жил некто.

или

Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил.




Самоанализ открытого урока « Отрицательные местоимения»

Урок на тему «Отрицательные местоимения» продолжает знакомство учащихся с  разрядами местоимений. Эта тема по программе М.Т.Баранова и Т.П. Ладыженской очень подробно изучается в 6 классе. Это урок получения новых знаний.

При организации урока учитывался уровень знаний обучающихся по предмету (1-«4»).

В связи с этим  были поставлены задачи урока:

Образовательные: формировать представление о смысловых и грамматических особенностях отрицательных местоимений и навыка их правильного написания

Развивающие:

- развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

- умение контролировать свою учебную деятельность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному языку.

- воспитывать культуру общения в паре,  группе, уважение к чужому мнению

Деятельностная: закрепить умения распознавать отрицательные местоимения, различать приставки не- и ни-, правильно выбирать слитное или раздельное написание отрицательных местоимений, употреблять местоимения в речи.

Содержательная: сформировать понимание значения изучения разрядов местоимений,их роли в языке.

Развивающая: продолжить знакомство с частями речи, начатое в 5 классе, воспитывать культуру общения.

При разработке данного урока были учтены следующие особенности учащихся:

- потребность в ярком и образном представлении материала (элементы игровых технологий);

- потребность в самостоятельной познавательной деятельности, (работа в парах, самостоятельная работа);

- потребность в оценивании себя и окружающих (разные формы организации проверки – самопроверка, взаимопроверка). 

При переходе к изучению новой темы учащейся самостоятельно была сформулирована цель урока.

Деятельностная цель реализовывалась через различные виды заданий.

Развивающая цель осуществлялась через монологическую речь учеников при воспроизведении теоретического материала, через необходимость делать самостоятельные выводы.

Содержательная цель реализовывалась через подбор дидактического материала, организацию ситуации успеха и творчества.

На данном уроке главной для меня была задача, связанная с мотивацией школьников на использование знаний.

Использовалась поблемная технология с элементами  игрового обучения.

В содержании урока нашли отражение языковая, коммуникативная,  правописная компетенции. Формирование языковой компетенции прослеживалось на этапе актуализации знаний, когда учащиеся вспоминали и проговаривали ранее изученные правила.  

Развитие коммуникативной компетенции в анализируемом уроке прослеживалось через все виды речевой деятельности учащихся: чтение, письмо, слушание, говорение.

Урок способствовал и  формированию правописной компетенции.

Анализируемый урок отличает логическое единство и стройность. Все этапы урока взаимосвязаны, вытекают один из другого. Время распределено рационально. На данном уроке наблюдалось наращивание трудности и повышение степени самостоятельности учащихся в работе при выполнении упражнений и заданий

Для раскрытия главного материала на анализируемом уроке сочеталось несколько методов обучения. Знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было  добывать самостоятельно, учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи,  анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали  осознанные прочные знания

Было организовано чередование и смена видов деятельности в ходе урока. На учебном занятии для отработки общеучебных и специальных умений и навыков использовалась фронтальная, самостоятельная, индивидуальная формы работы, что сказалось на познавательной активности и  самостоятельности учащейся. Фронтальная форма работы способствовали формированию коммуникативной и социальной компетенций.

На анализируемом уроке наблюдался достаточно высокий темп работы со сменой разных видов деятельности,  соблюдались санитарно-гигиенические нормы: класс был проветрен, тепловой и световой режим соответствовали норме.  В качестве  способа поддержания работоспособности учеников применялась физкульминутка.

Домашнее задание было прокомментировано и носило дифференцированный характер.

   В целом, считаю, что урок достиг поставленных целей.