СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока русского языка в 3 классе Тема урока: «Правописание слов с парными согласными на конце слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для коррекционной школы 8 вида. В ходе урока у детей формировалось представление о проверке слов с парным согласным на конце слова. Учащиеся учились проверять слова с парным согласным на конце слова, выписывать слова парами, закрепляли умение характеризовать орфограммы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока русского языка в 3 классе Тема урока: «Правописание слов с парными согласными на конце слова»»

ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения»







Конспект открытого урока
русского языка

в 3 классе

Тема урока: «Правописание слов с парными согласными на конце слова»







Подготовила и провела:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Назакова В.Э.















2022г



Цели:

Образовательные. Повторение и обобщение знаний учащихся о способах проверки парных согласных. Отработка способов проверки данной орфограммы.

Развивающие: Развивать речь, мышление.

Воспитательные: Воспитывать умение работать в парах. Воспитывать интерес к русскому языку. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, умение преодолевать трудности, договариваться, работая в парах.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I Организационный момент.

Эмоциональный настрой








Целеполагание и мотивация



Положу на стол опять

Книгу, ручку и тетрадь.

Чтобы грамотно писать,

Буду русский изучать.

- Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку. Тихо сели.

Сдача рапорта.

- Сегодня у нас открытый урок по русскому языку. К нам на урок пришли учителя, чтобы узнать чему вы научились, как умеете работать на уроках.

- На уроке мы будем выполнять задания, давать полные ответы, не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво, внимательно слушать учителя, ответы своих товарищей, помогать друг другу.

- Какую тему мы изучаем по русскому языку?

Сегодня мы закрепим тему правописания слов с парными согласными на конце слова.

- К нам на урок пришёл Снеговик. Он просит помочь ему нарядить ёлку. Если вы выполните правильно задание, то на ёлку будем вешать игрушку. Поможем Снеговику?







Дежурный сдает рапорт.









Правописание слов с парными согласными

Дети согласны

II Проверка домашнего задания

- Давайте вспомним парные согласные. Я буду называть согласную букву на слайде – а вы назовёте её пару.





б

в

г

д

з

ж



п

ф

к

т

с

ш

(В конце появляется таблица парных согласных)

- Назовите только звонкие согласные.

- Назовите только глухие согласные.

- Как произносятся парные согласные на конце слов? Давайте вспомним правило, которое помогает не ошибиться при написании звонких и глухих согласных.


Задание выполнили правильно – вешаем на ёлку игрушку!












Дети называют


- Как глухие, но пишутся по-разному.

Дети рассказывают правило:

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг,

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй:

Хором

Звук согласные проверяй

- рядом гласный подставляй



III Работа в тетрадях.


Пальчиковая гимнастика







- Прежде чем начнем писать в тетрадях, разомнем наши пальчики.


Снег руками собирали,

И слепили снежный ком.

Пальцы будем растирать,

Пальцы будем согревать,

Чтобы правильно писать.

- Сели правильно. Открыли тетради. Записали число, классная работа.

Дети вместе с учителем выполняют ф/ м







Дети записывают число, классная работа.

1. Чистописание

- Ребята, Снеговик нам принес на минутку чистописания букву «с».

- Буква «С» какой звук обозначает гласный или согласный?

Записывает эту букву отдельно, далее удваивая. Ряд повторяется на всей строчке.

С сс

- Отгадайте слово, которое начинается с буквы «с».

Загадка:

На деревьях, на дорожках,

На ребячьих на сапожках

Он зимой лежит на всех.

Ну конечно, это … (Снег)
– Какую согласную напишем на конце слова снег?

- Запишите строчку слова – снег.

- Придумайте предложение со словом снег.

- Запишите его в тетрадь.

Задание выполнили правильно – вешаем на ёлку игрушку!



с - согласный









снег



снег – проверочное слово снега


дети записывают

Один ребенок у доски, другие в тетрадях.



2. Практическая работа

Вставьте пропущенные буквы в пословицу.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Назовите слова с звонкими, глухими согласными на конце слова.

- Подберите проверочные слова.

В зимний холо.. всякий моло..

Задание выполнили правильно – вешаем на ёлку игрушку!


Отгадываем загадки. Отгадки будем писать в строчку. Не забывая, объяснять написание

каждого слова.

Загадки:

Из иголок колобок.

Кто свернулся здесь в клубок?

Не поймешь, где хвост, где носик,

На спине продукты носит.

В общем, сразу не поймешь.

Кто же это всё же? (ёж)


Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый…(волк)



Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)


Под березой на горе,

Сладко спит в своей норе,

А весною скрипнет сук,

И проснется зверь … (Барсук)


Он удава тоньше, уже

Под корягой спит он в стужу

Вот ползёт он между луж

Желтоухий, гибкий (уж)


– Назовите среди записанных слов слова, в которых есть знакомая вам правила.(ужи, ежи)

- Как вы считаете, какое слово здесь лишнее? (волк)

- Почему?

- Как мы можем помочь животным зимой?
Задание выполнили правильно – вешаем на ёлку игрушку!

Дети называют




Один ребенок у доски, другие в тетрадях.













По очереди все ученики работают у доски, остальные работают в тетрадях.






















Дети дают ответы.

Физкультминутка

- Теперь немножко отдохнем - физкультминутку проведем.

ф/м В лесу родилась ёлочка


3. Работа c интерактивной доской

- А сейчас мы поработаем устно. Внимание на экран. Звери леса прислали нам письмо. В тексте некоторые буквы стерлись. Вставьте пропущенные буквы и объясните написание слов.

Вот и моро.. Идёт сне.. Наш са.. стал белым. У дома большой сугро..Дети бегут на пру… Не страшен им холо… и моро…

- Задание выполнили правильно – вешаем на ёлку игрушку!

Дети работают у сенсорной доски.


4.Работа по карточкам.

+ самостоятельная работа.

Что такое Hовый го..?
Это - дружный хорово..,

Hовый го.. – моро.. и ле..!
Это праздни.. без хлопо...

Веселись, гуляй наро…!
(Задание списать и вставить пропущенные буквы).

- Задание выполнили правильно – вешаем на ёлку игрушку!

Дети выполняют задание



Физкультминутка
для глаз


 


V

Итог.


Рефлексия.



-Какую тему мы повторяли на уроке?

- Как проверить парную согласную на конце слова?

- Итак, ребята. Все задания вы выполнили. Помогли Снеговику нарядить ёлку. И он вам говорит спасибо.

- А что не хватает под новогодней елкой? Если вам понравился наш урок, то положите под елку красный подарок, а если - нет, то синий подарок.









подарков

VI Домашнее задание.



Выставление оценок.

По карточкам

Дети записывают домашнее задание в дневник







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!