План конспект открытого урока по английскому языку
в 4-ом классе на тему:
"Степени сравнения прилагательных"
Тема:
"Степени сравнения прилагательных".
Тип урока:
Введение нового грамматического материала “Степени сравнения прилагательных”.
Цели:
Образовательные: актуализация лексики по теме «Погода», «Прилагательные», формирование навыков и умений образования сравнительной и превосходной степеней сравнения односложных и двусложных прилагательных.
Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.
Задачи:
познакомить учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных, учить использованию степеней сравнения прилагательных в речи, развивать прием логического мышления – сравнение, воспитывать культуру общения.
Средства обучения:
грамматические таблицы, модели предложений, игрушки, воздушные шары, иллюстрации с изображениями персонажей детских сказок.
Технологии, использованные на уроке:
личностно ориентированная;
информационно – коммуникационная;
игровая;
здоровьесберегающая.
Обеспечение урока:
компьютер, магнитофон, интерактивная доска, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент.
Hello, my friends! Sit down, please!
Речевая зарядка.
How are you? What is the day today? What is your favourite day of the week? And what is the season today? What is your favourite season? What is the weather like today?
Актуализация изученного материала.
Дети описывают погоду, используя структуры и модель:
.
(
-эта фигура обозначает любое прилагательное.)
It is… It is not…
Работа с лексикой на интерактивной доске:
Match the adjectives and the nouns and write word combinations:
ADJECTIVES: frosty, nice, blue, cold, white, pretty, strong, deep, cloudy,
NOUNS: … days, … snowflakes, ... snow, … drifts, …. sky, … trees, … wind, … weather.
Постановка цели урока.
Teacher: We can describe the weather, the animals and other objects around us. Today we’ll learn to compare different things. Let’s review the adjectives.
Фонетическая зарядка.
На экране появляются прилагательные, которые учащиеся повторяют за учителем
Big Large Long Tall Fast Kind Clean Merry Brave Strong Nice Pretty Happy Smart | Small Small Short Low Slow Angry Dirty Sad Shy Weak Ugly Ugly Funny Lazy |
Teacher: Let’s play the rhymes.
Teacher: Call Why Wrong Bean Fairy Sort Hungry No | Pupils: Tall Shy Long, strong Clean Merry Short Angry Low |
Find the antonyms:
Teacher: Dirty Strong Short Tall Merry Kind Small Weak Nice | Pupils: Clean Weak Long Low Sad Angry Big, large Strong Ugly |
Обучение употреблению прилагательных в речи. Работа по иллюстрациям.
Teacher: What is Cinderella (Snowmaiden, Father Frost, Barmaley, Crocodile Gena, Cheburashka, the Cat in Boots, Neznaika) like?
Pupils: Cinderella is sad. Snowmaiden is merry. Father Frost is kind. Barmaley is angry. Crocodile Gena is strong. Cheburashka is weak. The Cat in Boots is brave. Neznaika is timid.
Аудирование.
Do you know adjectives well? Ok, let's check it. I have got a task for you. Now you'll listen to short poems, when you hear an adjective, clap your hands. Is it clear? Well, now read these poems one by one.
Cock is happy,
Fox is sad.
Cat is pretty,
Wolf is bad.
Fly, little bird, fly!
Fly into the blue sky!
One, two, three,
You are free!
My cat is fat,
My cat is black.
Физкультминутка.
And now it's high time to relax and sing a song. Please, stand up and do some exercises:
Clap your hands! All together!
Stamp your feet! All together!
Nod your head! All together!
Turn around! All together!
And now we're ready to sing a song. Let's do it!
Thank you, sit down!
Объяснение нового материала.
В английском языке, как и в русском, прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?». Они имеют три степени: положительную, сравнительную и превосходную. Положительная степень обозначает качество предмета, не сравнивая его с каким-либо другим предметом, например, big (большой), fat (толстый). А вот сравнительная и превосходная степени употребляются при сравнении признаков предметов. Именно этим двум степеням английских прилагательных посвящен данный урок. Все прилагательные в английском языке делятся на короткие, длинные и неправильные. Мы рассмотрим короткие прилагательные, к которым относятся односложные и некоторые двусложные прилагательные.
Для образования сравнительной степени коротких прилагательных нужно добавить к ним суффикс -ER. Например:
clever (умный) + er → cleverer (умнее),
strong (сильный) + er → stronger (сильнее).
Обратите внимание на то, что суффикс -ER читается как краткий звук [ə].
Для образования превосходной степени коротких прилагательных нужно добавить к ним суффикс -EST. Кроме того, запомните, что прилагательные в превосходной степени всегда употребляются с определенным артиклем the. Например:
Sam is the cleverest student. – Сэм – самый умный ученик.
An elephant is the strongest animal. – Слон – самое сильное животное (Рис. 1.).
Первичное закрепление нового материала.
Фонетическая отработка степеней сравнения.
Teacher: Open your books at page 40 exercise 21. Repeat after the speaker.
Дети повторяют за диктором прилагательные, потом тренируются в переводе.
Объяснение нового материала.
Образование и правописание прилагательных при помощи суффиксов.
Teacher: Pay attention to the spelling.
На экране высвечивается таблица с примерами правописания прилагательных с суффиксами.
Дети анализируют таблицу и самостоятельно формулируют правило.
Далее учитель предлагает учащимся по вариантам самостоятельно образовать сравнительную и превосходную степени прилагательных по индивидуальным карточкам. Проверка осуществляется на интерактивной доске.
Fine Warm Merry Big | Old Hot Funny Wide | Nice Sad Smart Happy |
Обучение употреблению степеней сравнения прилагательных в речи при помощи сравнительного союза “than”.
Teacher: Чтобы сравнивать разные предметы, мы возьмем в помощники ещё одно слово “than”.
Вспоминаем знакомую модель. Далее вместе с учащимися на доске составляем новую схему. На экране появляются модели предложений:
. The dog is big.
- er than
. The horse is bigger than the dog.
Teacher: Listen to me and translate my sentences.
(учитель использует игрушки в качестве примера).
The lion is bigger than the dog. The cat is smaller than the bear.
Не всегда мы можем просто дописать суффиксы -ER и -EST к коротким прилагательным. Давайте рассмотрим те случаи, когда прибавление этих суффиксов влечет некоторые орфографические изменения.
1. Если короткое прилагательное заканчивается на «немую» Е, то при добавлении суффиксов –ER и –EST она опускается, например:
Большой large → larg-er → the larg-est,
Храбрый brave → brav-er → the brav-est,
Красивый nice → nic-er → the nic-est.
2. Если короткое прилагательное заканчивается на согласную букву, перед которой стоит краткий гласный звук, то при прибавлении суффиксов -ER и -EST согласная удваивается, например:
Большой big → bigg-er → the bigg-est,
Горячий hot → hott-er → the hott-est,
Тонкий thin → thinn-er → the thinn-est.
3. Если короткое прилагательное заканчивается на букву Y, перед которой стоит согласная, то при прибавлении суффиксов -ER и -EST буква Y меняется на I, например:
Ленивый lazy → lazi-er → the lazi-est,
Смешной funny → funni-er → the funni-est,
Грязный dirty → dirti-er → the dirti-est.
Но если перед Y стоит гласная буква, то при прибавлении суффиксов -ER и -EST буква Y остается без изменений, например:
Веселый gay → gay-er → the gay-est.
Lions are bigger than cats. – Львы больше, чем кошки (Рис. 2.).
Cats are smaller than bears. – Коты меньше, чем медведи.
Рис. 2. Лев и кошка (Источник)
Таким образом, мы увидели, что суффикс -ER сравнивает предметы и образует сравнительную степень прилагательных, а суффикс -EST с помощью артикля the говорит о том, что этот предмет самый-самый, и образует превосходную степень сравнения.
Правила в действии
Давайте потренируемся на практике применять изученные правила образования и употребления степеней сравнения коротких прилагательных.
Посмотрите на этих трех ведьмочек (Рис. 3). Что мы можем сказать о них?
Рис. 3. Иллюстрация к упражнению
Итак, видя их возраст, мы можем сказать следующее:
Wabra is older than Abra. – Вэбра старше, чем Эбра.
Dabra is older than Wabra. – Дэбра старше, чем Вэбра.
Abra is younger than Wabra. – Эбра моложе, чем Вэбра.
Wabra is younger than Dabra. – Вэбра моложе, чем Дэбра.
Abra is the youngest. – Эбра – самая молодая.
Dabra is the oldest. – Дэбра – самая старшая.
Теперь давайте ответим на следующие вопросы:
Who is taller – Abra or Debra? – Кто выше – Эбра или Дэбра?
Abra is taller than Dabra. – Эбра выше чем Дэбра.
Who is smaller – Abra or Wabra? – Кто ниже – Эбра или Вэбра?
Abra is smaller than Webra. – Эбра ниже, чем Вэбра.
Who is the tallest? – Кто самый высокий?
Wabra is the tallest. – Вэбра – самая высокая.
Who is the smallest? – Кто самый низкий?
Dabra is the smallest. – Дэбра – самая низкая.
Итог урока. Выводы.
Домашнее задание. Выставление отметок.
Thank you for the lesson. Now I can give you your marks: Peter is five,… My dear friends, you are the smartest, the nicest, the merriest. You are the best. Goodbye!