СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока в 1 А классе по русскому языку (В. П. Канакина) по теме "Алфавит" УМК "Школа России"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока в 1 А классе по русскому языку (В. П. Канакина) по теме "Алфавит" УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока в 1 А классе по русскому языку (В. П. Канакина) по теме "Алфавит" УМК "Школа России"»

Урок русского языка, 1А класс 12 апреля 2018 г.


Тема: Алфавит (2 урок)


Цель: развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.


Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений


Вид урока: практикум.


Личностные показатели: - формировать эмоциональную готовность к обучению; положительное отношение к урокам русского языка, стремление к саморазвитию;

- быть готовым оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

Задачи:

предметные: - проверить усвоение знаний алфавита;

- научить правильно называть буквы алфавита;

- определять их последовательность;

- классифицировать буквы по сходству в их названии.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: - принимать участие в обсуждении цели урока;

– понимать и удерживать цель задания;

– осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией;

- формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки

Познавательные УУД:

– понимать прочитанное;

– выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев;

– выполнять задание различными способами.

Коммуникативные УУД:

– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при изучении темы;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.


Технологии: здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, игровые технологии, ИКТ, групповые технологии, личностно-ориентированные технологии.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник, электронное приложение к учебнику, тетрадь.



Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке

1.Организационный этап.




Психологический настрой.


Слайд 1

- Здравствуйте, ребята!

- Прозвенел звонок весёлый

Нам урок пора начать.

Встали правильно, красиво,

Значит можно начинать.

У нас на уроке гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Садитесь.

- 12 апреля. День сегодня особенный. Почему? (ответы детей)

- 12 апреля 1961 года гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос на космическом корабле «Восток».

Слайд 2

Личностные: формировать положительное отношение к урокам русского языка.


Коммуникативные: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

2. Мотивация и стимулирование учебной деятельности учащихся.




































































































Постановка целей и задач урока.

- Предлагаю отправиться в увлекательное космическое путешествие. А Юрий Алексеевич Гагарин будет смотреть на вас и радоваться вашим ответам.

(ПРИКРЕПЛЯЮ НА ДОСКУ ПОРТРЕТ Ю.А. ГАГАРИНА)

- Внимание! Объявляется предстартовая готовность! Начнём, как всегда, с минутки... (ученики: чистописания) и словарной работы.

Слайд 3

- Повторяем написание изученных букв А, Я.

На доске записаны буквы А, Я

- Какая задача стоит перед нами? (писать красиво)

- Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв)

- Запишем буквы в тетрадь. ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД 4 с БУКВОЙ А.

- Объяснять написание заглавной буквы А будет Даниил у доски (Начинаем писать прямую наклонную линию с закруглением внизу влево с нижней линии рабочей строки до середины междустрочного пространства. Не отрывая руки, пишем прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки. Не отрывая руки, пишем петлю посередине).

- Умница!

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД 4 с БУКВОЙ Я.

- Написание заглавной буквы Я будет объяснять Коля у доски (Начинаем писать прямую наклонную линию с закруглением внизу влево с нижней линии рабочей строки до середины междустрочного пространства. Не отрывая руки, пишем овал до верхней линии рабочей строки и ведем прямую наклонную линию до середины междустрочного пространства, продолжая наклонную линию с закруглением внизу вправо до нижней линии рабочей строки).

- Молодец!

- Допишите до конца всю строчку и положите ручки.

- Замечательно!

СЛАЙД 5 (карточка – справка)

- А теперь возьмите на партах карточку «Справку космонавта – исследователя». В ней вы будете записывать свои результаты исследования.

- Найдите готовность к старту (минутка чистописания) и оцените свой результат. Если вы считаете, что написали красиво, без ошибок, соблюдая наклон и высоту букв, поставьте +, если нет – поставьте -.

- Отложите карточку.

Слайд 6

- Ребята, как называют мальчика, который ходит в школу? (ученик)

- Скажите это слово так, как мы говорим. А теперь по слогам, как пишем. (ученик)

Запишем с красной строки с большой буквы, диктует Крашенинникова Полина. ( У-че-ник

Слайд 6 (1 прокрутка)

ударение падает на гласную и, подчёркиваем безударную гласную е двумя чертами. Написание этого слова нужно запомнить).

Слайд 7

- Ребята, а как называют девочку, которая учится в школе? (ученица)

- Скажите это слово так, как мы говорим. А теперь по слогам, как пишем. (ученица)

- Поставим запятую после слова «ученик» и запишем слово «ученица» со строчной буквы у. Диктует Никита. ( у-че-ни- ца Слайд 8 – ударение падает на гласную и, подчёркиваем безударную гласную е двумя чертами. Написание этого слова нужно запомнить).

- Молодец!

Слайд 9

- Ребята, а как называют человека, который учит детей? (учитель)

- Верно!

- Скажите это слово так, как мы говорим. А теперь по слогам, как пишем. (учитель)

- Поставим запятую после слова «ученица» и запишем слово. Диктует Карина. ( у-чи - тель слайд 9 (1 – прокрутка) – ударение падает на гласную и, подчёркиваем безударную гласную е двумя чертами. Написание этого слова нужно запомнить).

- Написание слов «ученик», «ученица» и «учитель» нужно запомнить! Это словарные слова!

Слайд 10

- Возьмите карточку, найдите раздел словарные слова и оцените свою работу: если нет исправлений +, есть - .

СИГНАЛ!

- Ребята (загадочно), это сигнал с неизвестной планеты, на которую мы полетим.

- На какую планету полетим?

- Работаем со справкой космонавта – исследователя.

Слайд 10 ( справка космонавта – исследователя - таблица)

- Отгадайте, какое слово зашифровано, и запишите его внизу карточки пункта 2.

- Так на какую планету мы полетим? Догадались? (Алфавит)

Слайд 11

- Каждой цифре в слове соответствует буква алфавита.

- Поставьте + кто отгадал, - кто нет. Отложите в сторону.

- Внимание! Тема сегодняшнего урока – прочитайте хором: Алфавит.

Слайд 12

- Что такое алфавит? Скажем в парах друг другу (Алфавит – это все буквы русского языка, расположенные в определённом порядке. Каждая буква в алфавите имеет своё строго определённое место и своё название.)

- Так что же такое алфавит? (Диана)

- Назовем по цепочке все буквы алфавита. (А, Б, В…..) Если в названии буквы услышите ошибку, хлопните в ладоши.

- Молодцы!

- Для чего нужно знать алфавит? (для того, чтобы быть грамотным человеком, слова в словарях располагаются в алфавитном порядке, ваши фамилии в классном журнале и журнале инструктажа располагаются по алфавиту, в библиотеке книги расставлены в алфавитном порядке фамилий писателей, медицинские карточки в больнице тоже стоят по алфавиту, телефонная книжка – имена в алфавитном порядке)

- Где в жизни пригодится знание алфавита? (чтобы найти нужное слово в словаре, книгу с фамилией писателя в библиотеке, в телефонной книге фамилии располагаются по алфавиту…)

- Так что вы должны уметь, чтобы пользоваться алфавитом? (знать порядок букв и уметь их правильно называть)

- Замечательно!

- Это цели нашего урока.

Слайд 13

Цели:

- знать буквы алфавита;

- определять последовательность букв в алфавите

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, в совместной деятельности.











Регулятивные: принимать участие в обсуждении цели урока




Личностные:

формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.





Коммуникативные: ясно формулировать свои затруднения.












Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.



Регулятивные: понимать и удерживать цель задания. Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

й интерес.




















































Коммуникативные: участвовать в общей беседе, в совместной деятельности.











Регулятивные: принимать участие в обсуждении темы и цели урока










Регулятивные: понимать и удерживать цель задания. Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

й интерес.


3. Актуализация знаний учащихся

- Ребята, жители планеты Алфавит приготовили для вас задания.

1 задание «Вопрос-ответ»

Слайд 14

- Работать будем в парах.

- Возьмите листочки с вопросами, ответьте на вопросы.

Слайд 15

Сколько жителей в алфавите? ________________

Сколько гласных букв? _____________

Сколько гласных звуков? ____________

Сколько согласных? ____________________

Какие буквы не обозначают звука? _____________________

Самопроверка по слайду 16

- Проверяйте честно!

- У кого будут ошибки, исправьте их зелёным карандашом.

Слайд 17

- Отложите в сторону листочки.

- Возьмите карточку-справку. Найдите пункт 3 «Жители планеты».

- Если всё верно, поставьте в своих карточках рядом с пунктом 3 знак +, если есть ошибки, то –

Слайд 18 ( продублировать слайд 16)

- Так сколько жителей в алфавите? (33)

- Сколько гласных букв? (10)

- Сколько гласных звуков? ( 6)

- Сколько согласных? (21)

- Какие буквы не обозначают звука? (ь, ъ)

- Это надо знать!

- А сейчас понаблюдаем за звёздами. Встали!

Физминутка

Слайд 19

- Выдвигаем телескоп!

Играющие вытягивают вперед шею, руки остаются в прежнем положении: «У-у-у!!».

- Протираем объектив мягкой тряпочкой.

Играющие: делают вращающие движения перед лицом: «Ших - ших - ших».

- Наводим резкость на цель.

Играющие: Правой рукой имитируют вращение маховика, корпус поворачивается то вправо, то влево: «З-з-з-з».

- Смотрим в окуляр.

Играющие: смотрят в кольцо, образованное большим и указательными пальцами: «О-о-о-о».

- И видим там …

- А там звезды загораются». «Чпок - чпок - чпок».

- Летают астероиды, проносятся кометы - « ву – ву – ву-».

- Летит космический корабль «Буран» - еньк – еньк –еньк – еньк

- Летающие тарелки прямо косяками летают

Играющие: Указательными пальцами делают вращательные движения около плеч: «Улю-лю-лю-лю».

- Падают метеориты. Пошел метеоритный дождь.

Играющие: Аплодируют, аплодисменты плавно переходят в овации.

- Молодцы! Тихо сели!

Коммуникативные: ясно формулировать свои затруднения, возникшие при закреплении темы.


Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.


Регулятивные: понимать и удерживать цель задания. Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией, выполнять действия проверки.

Коммуникативные: умение работать в паре.





Регулятивные: выполнять действия проверки.

Предметные: формировать навыки самоконтроля и самооценки.



Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.




4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

- Внимание! Какая тема урока? (прочитаем хором)

Слайд 20

- Эти знания сейчас вам пригодятся! Работаем с учебником на с. 57, задание № 11.

- Прочитайте задание вслух.

- Жилин Саша, прочитай задание.

Слова задания 11 на доске закрыты !

- С чего начнём? ( открывается 1 слово на доске)

- Вспомним алфавит, чтобы найти первую букву. (а, б, в, г, д, е, Ё)

- Продолжаем искать вторую букву (Ж)

- Ищем третью букву (з, И)

- Пятая буква (й, К)

- Какое слово получилось? Запишем его с красной строки с большой буквы ЁЖИК, поставим запятую.

- Запишите остальные слова самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями, взаимопроверка (открываю слова на доске)

- Если верно ставим зелёным карандашом +, нет – минус.

- Вернули тетради соседу по парте.

Слайд 21 (карточка – справка)

- Возьмите карточку – справку и поставьте рядом с пунком 4 +, если нет ошибок и исправлений, - - если они есть.

Слайд 22

- Ребята, кто это? Назовите 1 словом. (животные)

- Они делятся на разные группы.

- Назовите одним словом группу животных 1 ряда - насекомые.

- Назовите одним словом группу животных 2 ряда – рыбы.

- Назовите одним словом группу животных 3 ряда – птицы.

- Назовите одним словом группу животных 4 ряда – звери.

- Молодцы!

- Жители планеты Алфавит приготовили ещё задания для вас. Они, хотят посмотреть, как вы справитесь с заданием, работая в группе

Слайд 23

- Задание для всех одно: напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке.

- 1 группа работает с группой животных – звери

Слайд 24

- 2 и 5 группа работает с птицами.

Слайд 25

- 3 группа – с насекомыми

Слайд 26

- 4 группа с рыбами

- Распределитесь на группы.

- Внимание! Помните о правилах работы в группе, уважайте друг друга.

-Работаем.

ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!

1 группа

Напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке:

_____________________________________________________

_____________________________________________________

2 и 5 группа

Напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

3 группа

Напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке:

_______________________________________________________________

4 группа

Напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке:

_______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Работа в группах

- Сдайте карточки.

Работу ваших групп я проверю позже. Садимся на свои места.


Коммуникативные:

- работать в команде разного наполнения (целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Регулятивные: осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией








Личностные: быть готовым принимать оценки одноклассников, оценивать свой учебный труд.


Предметные: формировать навыки самоконтроля.


Регулятивные: выполнять действия проверки.





Регулятивные: понимать и удерживать цель задания;

– осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.















Познавательные: – понимать прочитанное;

– выполнять действия группировки с учётом указанных критериев.



Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.

Предметные: формировать навыки самоконтроля.

Регулятивные: выполнять действия проверки.


5. Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок.

Самостоятельная работа в печатной тетради с. 28 , № 5

- Наше путешествие продолжается.

- Найдите задание 5 в печатной тетради с. 28

- Читаем и выполняем самостоятельно.

В это время учитель проверяет карточки ( работу в группах)!

- Внимание! Итоги работы в группах!

ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!

Слайд 27

- Возьмите карточку – справку космонавта-исследователя: 1, 2, 3, группа - поставьте +, 4….группа - поставьте -

- Молодцы! Мы ещё раз убедились с вами, насколько важно знать алфавит!

- Самостоятельную работу в печатной тетради я проверю сама.

Познавательные: выполнять задания различными способами.

Коммуникативные: - - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Предметные: формировать навыки самоконтроля.


Коммуникативные: - работать в команде разного наполнения (целым классом).







6. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся. Анализ и содержание итогов работы.

- Пора возвращаться на Землю.

Все благополучно вернулись на родную планету. Самочувствие у всех юных космонавтов хорошее.

- Итак, результаты нашего исследования планеты «Алфавит».

Слайд 27 (справка)

- Посчитайте все плюсы и запишите в графу «Всего верных ответов» внутри звёздочки.

- У кого 6 плюсов, встаньте. Вы отлично справились со всеми заданиями. Вы достигли целей урока.

Слайд 28 (тема и цели урока)

- У кого 5 ил 4 плюса, поднимите руки. У вас хорошие знания по теме.

Слайд 29

- Всем ребятам, у кого меньше 4 плюсов, нужно еще раз повторить алфавит. Я верю, что и у вас все получится!

- Вы все хорошо прошли испытания. В полёте показали, что многое знаете, умеете, а главное, действовали дружно!

- С каким настроением вы вернулись из космического путешествия в класс? Покажите смайлики!

- Я думаю, что Юрий Алексеевич Гагарин всеми доволен.

- Стремитесь к саморазвитию, будьте самостоятельными, верьте в свои силы и добивайтесь результатов!

Слайд 30

- Успехов вам! Спасибо за урок!

Коммуникативные:

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.
















Личностные: формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.





Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!