Дата : 27.11.2018
Тема урока: Примеры применения производной к исследованию функции.
Цели урока: 1) Закрепить знания нахождения промежутков возрастания и убывания функции, экстремумов функции с помощью производной;
2) Способствовать выработке навыка построения графика функции исследованием с помощью производной.
Задачи урока:
Учебная: Повторить:
1) Признаки возрастания и убывания функции;
2) Определение критических точек, точек экстремума;
3) Признаки максимума и минимума
4) Теорему о монотонности функции.
Развивающая: Учить осуществлять исследовательскую деятельность.
Воспитательная: Формировать навыки умственного труда.
Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Методы обучения: Частично – поисковый , работа по обобщающей схеме, системные обобщения, самопроверка.
Формы организации урока: Индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники информации: Учебник, рисунки.
Ход урока.
1. Информационный ввод.
Учитель сообщает тему урока, цель и ставит задачи.
2. Актуализация ЗУН.
Повторение:
1) Признаки возрастания и убывания функции:
Если
в каждой точке интервала
, то функция f возрастает на
.
Если
в каждой точке интервала I, то функция f убывает на I.
2) Определение критических точек:
Внутренние точки области определения функции, в которых ее производная равна нулю или не существует, называются критическими точками этой функции.
Точки максимума и минимума называются точками экстремума, а значения функции в этих точках – экстремумами.
3) Признаки максимума и минимума:
Если функция f непрерывна в точке х0 , а
на интервале (а;х0) и
на интервале (х0;в), то х0 является точкой максимума функции f.
Если функция f непрерывна в точке х0 , а
на интервале (а;х0) и
на интервале (х0;в), то х0 является точкой минимума функции f.
4) Если производная функции
на некотором промежутке I, то функция на этом промежутке монотонно возрастает (монотонно убывает).
Задание: Даны графики производной. Назовите точки экстремума.
y
y
1). 2).
-3 -2 -1 0 1 2 3 x -2 0 2 х
y
y
3) 4)
-2 0 2 x 0 1 x
y
5)
-5 0 1 3 х
Ответы:
1) х=-3, х=1 – точки максимума; х=-1, х=3 – точки минимума.
2) х=2 – точка максимума, х=-2 точка минимума.
3) х=2 – точка максимума.
4) точек экстремума нет.
5) х=1 – точка максимума, х=-5, х=3 – точки минимума.
3. Работа с учебником.
Автор А. Н. Колмогоров, стр. 153, пример 1, рис. 111.
Значит, при построении графика функции с помощью производной полезно придерживаться такого плана: (Учащиеся записывают в тетрадь).
1) Найти область определения функции.
2) Выяснить, является ли функция четной или нечетной, периодической.
3) Определить точки пересечения графика функции с координатными осями, если это возможно.
4) Найти критические точки функции.
5) Определить промежутки монотонности и экстремумы функции.
6) Используя результаты исследования, соединить полученные точки плавной кривой.
Иногда для большей точности находят несколько дополнительных точек; их координаты вычисляют, пользуясь уравнением кривой.
Этот план исследования функции и построения ее графика является примерным, его не всегда надо придерживаться пунктуально: можно менять порядок пунктов, некоторые совсем опускать, если они не подходят к данной функции. В частности, если нахождение точек пересечения с осями координат связано с большими трудностями, то это можно не делать.
Если функция четная, то ее график симметричен относительно оси Оy, поэтому достаточно построить график для положительных значений аргумента, принадлежащих области определения и так далее.
4. Устная работа.
Назовите по следующим данным промежутки возрастания, убывания и точки максимума и минимума.
1.
х | (-7;1) | 1 | (1;6) | 6 | (6;7) |
| + | 0 | - | 0 | + |
f(x) | | 10 | | -3 | |
2.
х | (-3;0) | 0 | (0;4) | 4 | (4;8) | 8 | (8;+ ) |
| + | 0 | - | 0 | + | 0 | - |
f(x) | | -3 | | -5 | | 6 | |
3
. y
1
-1 0 1 x
5. Психофизиологическая пауза.
Упражнения для коррекции осанки и упражнения гимнастики для глаз.
6. Исследовательская работа.
Исследовать функцию и построить ее график:
Решение.
;
2) Функция ни четная, ни нечетная, не периодическая;
3) Нули функции:
Пересечение с OY: (0;0).
Возьмем две дополнительные точки:
4)
5) Найденные критические точки разбивают числовую прямую на четыре промежутка:
(-
;-1), (-1;0), (0;2), (2;+
).
х | (- ;-1) | -1 | (-1;0) | 0 | (0;2) | 2 | (2;+ ) |
| - | 0 | + | 0 | - | 0 | + |
f(x) | | - | | 0 | | - | |
| убывает | min | возрастает | max | убывает | min | возрастает |
y
1
-1
-1,4 0 1 2 3 x
-1
-2
№ 297 г). Исследуйте и постройте график функции:
1) D(f)=R;
2) Ни четная, ни нечетная, не периодическая;
3)
4)
5)
х | (- ;0) | 0 | (0;2) | 2 | (2;+ ) |
| - | 0 | + | 0 | + |
f(x) | | 0 | | 4 | |
| убывает | min | возрастает | max | убывает |
y
0 2 3 х
7. Закрепление.
Прочитайте график функции:
1
) 2)
y y
0 1 2 х -1 0 1 х
3) y
0 х
№ 299 (а;б). Докажите, что функция f возрастает на множестве R.
а)
Производная функции положительна на всей области определения, значит, сама функция возрастает на множестве R.
8. Подведение итога.
Учитель подводит итог и выставляет оценки за урок.
1) Д/З: №298(г); №299(в).
2) Исследовать функцию и построить ее график:
Решение.
а ) D(y)=(-
;-2)
б) Функция нечетная, так как
График симметричен относительно начала координат.
в) Если х=0, то y=0.
Дополнительные точки:
г)
Производная функции отрицательна на всей области определения, следовательно, функция убывает на всей области определения и экстремумов не имеет.
y
-2 -1 0 1 2 3 х
№299 в) Докажите, что функция f возрастает на множестве R.
Решение.
№298 г) Найдите промежутки возрастания и убывания функции.
Решение.
Конспект
открытого урока в 10 классе
На тему: «Примеры применения производной к исследованию функции »
Предмет: Алгебра
Учитель: Келехсаева И.А.
С.Балта
2019 г