Конспект открытого урока в 6 классе.
Предмет: английский язык Класс: 6
Тема an Englishman's home is his castle.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Образовательный аспект:
Введение и первичная автоматизация новых лексических единиц;
Актуализация и контроль грамматического материала (I have, I have not, There is/are) в коммуникативных упражнениях;
Автоматизация сформированности навыка аудирования, диалогической и монологической речи.
Развивающий аспект:
Развитие внимания, воображения, памяти, мышления, логики
Развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся.
Развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.
Развитие познавательного интереса к различному образу жизни.
Воспитательный аспект:
Воспитание интереса к изучению темы и реалиям страны изучаемого языка;
Воспитание культуры общения в парах.
Воспитание самостоятельности и личной ответственности.
Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, к изучаемому языку;
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, парная.
Оснащение урока: доска, компьютер, экран, проектор
Программное обеспечение: презентация PowerPoint
Время: 45 минут
План урока:
Организационный момент. (1 мин)
Постановка темы урока, сообщение цели. (1 мин)
Речевая разминка. (2 мин)
Актуализация ранее изученного материала. (5 мин)
Введение новых лексических единиц (8 мин)
Первичное закрепление лексического материала (3 мин)
Физкультминутка (1 мин)
Развитие умений и навыков аудирования (9 мин)
Развитие навыков диалогической речи. (5 мин)
Развитие умений и навыков монологической речи. (8 мин)
Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия. (2 мин)
Ход урока:
I Организационный момент. (1 мин.)
- What day is it today? What is the date?
II Постановка темы урока, сообщение цели. (1 мин.)
(1 слайд)
- Today at our lesson we will discuss the English houses, learn several new words and decide if an Englishman's home is his castle.
III Речевая разминка. (2-4 мин.)
(2 слайд - пословицы)
- Look at the board. There are several proverbs about home. Let's translate them, read and learn.
East or West home is best (В гостях хорошо, а дома лучше).
There is no place like home (В гостях хорошо, а дома лучше).
An Englishman's home is his castle (Мой дом - моя крепость).
Чтение каждой хором и по отдельности.
IV Актуализация ранее изученного материала. (4 мин)
You are translators. Please, translate my sentences.
1. Я живу в доме. 2. Сколько комнат в вашем доме? 3. В нашем доме есть спальня и зал. 4. Сколько окон в вашем доме? 5. У вас есть сад? 6. Я живу в 2-этажном доме. 7. В нашем доме есть кладовая. 8. В доме есть 3 комнаты. 9. Ты живёшь в доме или в квартире? 10. У тебя есть своя комната? 11. У вас есть ванная? 12. Моя комната уютная и светлая. 13. Есть у вас кухня? 14. У тебя нет спальни. 15. У вас нет квартиры.
IV Введение новых лексических единиц. (8 мин.) (3 слайд - презентация лексических единиц).
- Look at the board, there are two words home and house. Translate them.
-What is the difference between them? Read the examples.
Home- the place where you live or belong to (принадлежишь).
It is time to go home.
Russia is my home
House- the building that is made for people to live in.
• What colour is your country house?
Types of houses in Great Britain:
(6 слайд) A detached house [ditæt]- особняк, обособленно стоящий дом.
(7 слайд) A semi-detached house [semiditætft]- дом, имеющий общую стену с соседним домом.
(8 слайд) A terraced house ['terəst]- дом ленточной застройки, стоящий в ряду одинаковых домов с общими стенами.
(9слайд) Block of flats- многоквартирный дом.
(10 слайд) A castle [ka:sl]- замок.
(11 слайд) A palace [pælis]- дворец.
V Первичное закрепление лексического материала. (2 мин.)
- (12 слайд) Now look at the board, there are the definitions of types of houses. Guess the type by the definition.
A large building or a group of buildings with thick walls and towers. - A castle.
The official home of a queen. - A palace.
A continuous row of similar (ряд одинаковых) houses joined together in one block. — A terraced house.
A large building divided into rooms. - A block of flats.
A house joined to another house by one shared wall. - A semi-detached house.
VII Физкультминутка. (1 мин.)
-It is time to have a rest (зарядка для глаз).
Look left at the window, look right at the door.
Look up at the ceiling, look down at the floor.
Look around. Close your eyes.
Open, wink, and stop the exercise.
VIII Развитие умений и навыков аудирования
And now we are going to listen to the dialogue. But before it we shall read difficult words (Слайд 13). Чтение и отработка новых слов.
(Слайд 14) But while listening the dialogue we should answer the questions:
How many rooms does Mr. Philpott have?
What rooms does he have?
Has he a garden?
In what area does he live?
(слушание диалога 2 раза и ответы на вопросы)
IX Развитие навыков диалогической речи.
Чтение диалога по ролям
X Развитие навыков монологической речи (построение монологического высказывания по вопросам)
-Now you have to describe your house. The questions will help you. (Слайд 15)
In what house do you live? (a semi-detached / detached house, flat)
Have you a garden?
How many rooms do you have? (living – room, bedroom, kitchen, bathroom, pantry)
What are your rooms? ( cosy, light, comfortable, nice)
ХI Подведение итогов
-Dear friends, today we have learned new proverbs and words, types of English houses, difference between words home and house. You showed good knowledge today. Thank you for your active work at the lesson.
-Your marks are 5-s and 4-s for today.
-Your home task is to read ex.44, page 136.
-Our lesson is over. Good-bye.