Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр внешкольной работы» городского поселения «Рабочий поселок
Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
для детей 9 -10 лет по теме:
«Волшебные тюльпаны»
На мятой бумаге
Автор-разработчик:
Мерзликина Наталья Анатольевна
Педагог дополнительного образования
п. Ванино
2018
Цель урока:
Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования, а именно, рисовании на мятой бумаге.
Задачи:
Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.
Формировать у детей творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Формирование универсальных учебных действий
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций;
осуществляем анализ объектов, устанавливаем аналогии;
формируем умение на основе анализа рисунка делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с темой занятия;
формируем собственное мнение;
адекватно оцениваем свою роль в творческой деятельности.
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью педагога;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок педагога и товарищей;
развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;
духовно-нравственное развитие посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
воспитание трудолюбия, способности к познанию;
экологическое воспитание;
эстетическое воспитание.
Планируемые результаты:
Личностные:
Готовность к саморазвитию;
Формирование мотивации к учению и познанию.
Метапредметные:
УУД – основа умения учиться.
Предметные:
Учебная деятельность по получению новых знаний;
Преобразование и применение новых знаний
Критерии оценивания:
продуктивность совместной деятельности
Оборудование:
Кисточки, карандаш, бумага А4, емкость для воды.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, друзья!
Рада встрече с вами я!
- Желаю (большой)
- Успеха (указательный)
- Большого (средний)
- Во всём (безымянный)
- И везде (мизинец)
- Здравствуй! (вся ладошка)
А заметили ли вы, ребята, что солнце стало светить ярче, на улице стало теплее. Как вы думаете, почему? (потому, что пришла весна)
Давайте пожелаем друг другу удачи и приступим к уроку.
IΙ. Введение в тему:
1) Актуализация внимания.
–Чем мы занимаемся на уроках ИЗО? (рассматриваем картины, учимся рисовать, смешиваем краски)
-Конечно, не каждый может стать настоящим художником, но научиться рисовать и понимать искусство живописи доступно всем.
-Мне хочется начать урок с небольшой сказки
Сказка
Жил – был в одной сказочной стране добрый волшебник. И даже название этой страны было добрым и мелодичным – Тюльпандия. Все жители сказочной страны очень любили волшебника. Потому что он был не только добрым, но и прекрасным художником. И какие чудесные картины выходили из – под его волшебные кисти! Это были красочные цветы, наполненные жизненной силой, невероятным теплом и душевной добротой. Добрый волшебник мог часами наблюдать за порхающими над цветами пестрыми бабочками. А по возвращению в свой замок, его руки тянулись к мольберту и краскам. И начиналось волшебство! А по соседству со сказочной страной жила – была колдунья. Злющая – презлющая! Она не любила ни людей, ни животных, ни птиц. И уж тем более она терпеть не могла всяких там волшебников, да к тому же добрых. И вот однажды, пролетая над лесом, колдунья услышала, как две белки с восторгом рассказывали об одном самом лучшем волшебнике. Кто он, откуда? – зарычала колдунья от злости и гнева.
Так известно откуда,-ответили белки: Из сказочной Тюльпандии. Там живет потрясающий и самый лучший художник! И решила колдунья волшебника изловить и лишить его возможности рисовать и дарить радость яркими красками всем вокруг. Как задумала, так и начала действовать. Забралась в сказочную страну тайком, узнала, как найти художника и прилетела к нему.
-Ну здравствуй, художник! Наконец-то я заставлю тебя перестать рисовать! Я отберу все краски, все кисти и мольберт! Я порву все твои холсты! Тебе не на чем будет рисовать, и ты не сможешь меня остановить! И что тут началось?! Колдунья вихрем понеслась по замку волшебника, сметая все на своем пути. И тогда добрый волшебник воскликнул: -Не бывать этому никогда! Ты не заставишь меня отказаться от прекрасного, от желания дарить всем радость и отличное настроение! После этих слов художник схватил все свои краски и выплеснул их из окна на лужайку. В тот же миг все краски превратились в прекрасные разноцветные цветы.
От их разнообразных оттенков у колдуньи звездочки побежали перед глазами. Она поняла, что бессильна перед талантом и красотой природы. Ей ничего не оставалось делать, кроме убраться восвояси и не возвращаться, пока не изменит свой характер. А цветы с каждым годом разрастались все больше и больше!
Их оттенки приобретали все новые переливы, словно художник своей кистью смешивал краски и получал новые цвета.
Как вы думаете, что это были за цветы? (Ответы детей)
Итак, как вы уже наверно поняли, тема нашего занятия: «Волшебные Тюльпаны»
-Ну что ж, я приглашаю вас в творческого мастерского художника.
Сегодня вы все – волшебники и вам предстоит изобразить весенний букет с тюльпанами необычным способом. Мы с вами будем рисовать на мятой бумаге. Краска, которой мы будем рисовать называется - акварель.
III. Изучение нового материала:
2) Объяснение последовательности изображения рисунка.
Ребята перед вами на столе лежат листы бумаги, смотрите внимательно и повторяйте за мной.
Этапы изображения:

1.Располагаем листок вертикально, т.к. тюльпан высокий. Сначала рисуем
простым карандашом, бутон, который похож на овал. Теперь рисуем лепестки с двух сторон. Рисуем стебель, листья высокие длинные. Вот на нашем листке и появился цветок, но это только начало работы, самое интересное впереди.
2.Скажите мне пожалуйста, что нам обычно все говорят? Наверно, будьте аккуратнее, не помните альбом, не помните рисунок. Правда? Но мы сегодня как раз и будем мять листы, но выполнять даже самое простое дело, как мять лист нужно правильно, чтобы не порвать его.

IV. Практическая работа
Начинаем мять лист не с середины или весь лист сразу, а с уголочков, постепенно подбираясь к серединке. Потом разглаживаем лист, и снова мнем с другого угла, и так пока весь лист не буде смят.
Устали? Сейчас немного отдохнем.
V. Физминутка.
Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках).
Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет (раскачиваются)
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают (раскачиваются)
Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)
А теперь продолжим нашу работу.
VI.Самостоятельная работа
На столе у вас лежат фотографии с тюльпанами, смотрим внимательно какие цвета.

Мочим лепесток и наносим краску того цвета, который вам больше всего нравится. И так пока весь цветок не будет цветным. Приступаем к работе над стебельками, так же мочим лист, можно смешивать цвета зеленый с синим, зеленый с желтым, чтобы листья смотрелись не плоскими, а объемными.
Нам осталось нанести фон. Это может быть фон неба, солнечный. Так же мочим лист и акварелью наносим цвет.
Звучит музыка классическая «Мелодия цветов», Весенняя «Цветение цветов»
Продолжайте работу, но помните, рисовать надо, когда немного подсохнет. (Педагог производит контроль за деятельностью учащихся, дает индивидуальные консультации).
VII. Заключительный этап.
Художник всегда организует показ своих работ на выставке. Такая выставка называется красивым словом – вернисаж. Вернисаж - это торжественное открытие художественной выставки. Мы сейчас в классе устроим малый Вернисаж. (Вывешиваем работы на магнитную доску)
-Посмотрите какие красивые цветы у вас получились.
-А вам понравилось рисовать на мятой бумаге?
-Что такое Вернисаж?
-Выскажите, пожалуйста, своё мнение о проделанной работе.
Спасибо за такую красоту. Чувствуется, что вы вложили в свою работу всю душу.
VIII. Рефлексия.
На память о нашем уроке я предлагаю вам собрать еще один общий букет. Перед вами лежат 3 цветочка (красный, желтый, синий).
-Если вам все понравилось, у вас все получилось, возьмите в руки красный цветочек.
-Если по какой-то причине вам осталось что-то непонятно, вы не совсем довольны результатом своей работы, то возьмите жёлтый.
-Ну а если вам совсем ничего не понравилось, то берите синий.
- Прикрепите выбранные цветочки на общий букет.
Теперь вас можно назвать настоящими волшебниками-художниками. Я предлагаю вам дома еще подумать и нарисовать что-то необычное на мятой бумаге.
Использованные интернет ресурсы:
https://www.istockphoto.com/ru
http://womanonly.ru/deti/maminy_sekrety/uchim_rebenka_risovat_cvety