СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого внеклассного занятия по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект открытого внеклассного занятия по математике для учащихся 3-4 классов

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого внеклассного занятия по математике»

Конспект открытого внеклассного занятия по математике для учащихся 3-4 классов с презентацией в рамках РМО учителей начальных классов

Тема: Путешествие в страну Математики

Цели: 
1. Разбудить интерес к изучению предмета математики .
2. Повторить с учащимися значение выражений с переменными, вырабатывать навыки различных приемов устного счета.
3. Воспитание коллективизма, любви к математике.
Оборудование: карта страны математики, королева, буквы, украшения, карточки с заданиями.

Ход занятия.

    1. Вступительная беседа.
      Ребята,сегодня мы отправляемся в путешествие по стране «Математика».
      В этом большом математическом королевстве есть много загадочных уголков, где мы и побываем сегодня, благодаря нашим знаниям.
      Математика -это очень интересная наука. Как вы думаете, о чем эта наука?
      - Верно. Математика -очень большая страна, где много чисел, цифр. Она проводит действия с числами. В этой стране есть и многое другое интересное. 
      Пришла она к нам не с пустыми руками, а привезла с собой большое математическое королевство. Как оно выглядит, мы узнаем чуть позже. 
      В этом большом королевстве ей нужны помощники. Их мы выберем сегодня и среди команд и среди маленьких зрителей.

      Команды выбирают капитанов и получают первое задание: отгадать название своей команды:
      20-17= 3 в 23-4=19 с
      12-6= 6 е 22-6=16 о
      13+6= 19 с 9+4=13 л
      8+7= 15 н 23-8=15 н
      18+3= 21 у 14+15=29 ы
      30-4= 26 ш 15+11=26 ш
      25-13= 15 к 23-11=12 к
      44-43= 1 а 8+8=16 о
      (веснушка и солнышко)
      - Молодцы, узнали названия команд. А теперь начнем угадывать, как же выглядит это большое математическое королевство. А поможет нам в этом волшебный цветочек цветик-семицветик.
      - Назовите любой цвет цветочка (на доске цветок с семью разноцветными лепестками)
      -Произнесем волшебные слова
      Лети, лети лепесток,
      Через запад на восток,
      Через север, через юг
      Возвращайся, сделав круг.

      1. Озеро сложения и вычитания.
      Нужно расставить нужные знаки + или -.
      30*6*10=34 30*7*10=27
      25*10*5=40 70*8*20=82
      40*7*20=13 50*9*30=89
      50*14*13=34 40*8*10=22
      Поставь пропущенные скобки.
      40-8+77=25 86-30-10=66
      50-9-6=47 42-20+2=20

      2. Остров задач.
      3. а) Очень много дел у Оли:
      в магазине купить соли,
      вымыть пол,
      покрасить стол,
      привести из сада Сашу,
      сварить рисовую кашу,
      не лениться, если в школе.
      Скажи, сколько дел у Оли?
      б) Посадила бабка в печь
      Пирожки с капустой печь.
      Для Наташи, Маши, Тани,
      Коли, Оли, Гали, Вани.
      Пирожки уже готовы,
      Да еще один пирог,
      Кот под лавку уволок,
      Да в печи четыре штуки.
      Пироги считают внуки.
      Если можешь, помоги,
      Сосчитай им пироги. 

      4. Опушка геометрии.
      Из каких геометрических фигур состоят рисунки.

      5. Лесное царство.
      - Кто считается царем всех животных? (лев)
      - Нарисуйте его по клеточкам.

      6. Город Цифрография
      - Улица чисел. Улица занимательных вопросов.
      На этой улице все дома перепутаны, нужно их расставить по-порядку, соединив их стрелочкой
      7 2 8 4
      3 9 
      10 5 6 
      -А в награду маленькие жители этого города дарят вам коврики, только раскрасить их нужно вам самим, кто быстрее выполнит, тот имеет право сорвать следующий лепесток нашего волшебного цветочка.

      15 16 17 16 15
      30 15 17 15 30
      30 17 20 17 30
      30 15 17 15 30
      15 16 17 16 15

      15 зеленый цвет
      30 красный цвет

      7. Пустыня чисел
      - Ребята, что вы знаете о пустыне?
      - Правильно, там очень много песка, солнца, нет воды. А какие животные там обитают?
      - А еще к пустыне приспособлен верблюд. У него очень широкие подошвы, которые помогают ему не проваливаться, он может очень долго обходиться без воды.
      - Посмотрите на эту пустыню, верблюды выстроились в ряд. Когда они идут друг за другом – это слово называется КАРАВАН.

      И здесь нам нужно выполнить задание. Найдите лишнего верблюда (число)
      4 6 8 9 10 12 14 16 (9)
      1 2 3 4 5 19 6 7
      26 25 24 23 30 22 21 20

      8. Деревня Мамоново
      - Этим деревенским мальчишкам и девчонкам дали задание – отгадать ребусы в которых спрятались и числа и буквы. Помогите им.
      ВИ 3 НА 100 Л ТЕ 100 ПРО100О 7 Я 3 ТОН

      9. Подземелье злых ошибок.
      -Что такое подземелье?
      -Здесь живут неграмотные дети6 они не умеют решать примеры. Давайте поможем им исправить их ошибки.
      15-6=11 57+3=59
      5+3=12 49-5=45
      23-4=18 19+5=45
      14-7+8=16
      15-7+8=16
      69-9+4=55
      74-30-4=40
      - Молодцы, ребята!
      Посмотрите теперь, какая же она большая математическая страна. Но это еще не все, в старших классах вы тоже будете изучать этот предмет и это королевство станет еще больше.

      Итог.
      Оценивание жюри
      Награждение
      В то время, когда команды выполняют задания ведущий работает со зрителями, предлагая им тоже задания в доступной форме (среди них и выбираются помощники).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!