СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого внеурочного занятия по социальной программе Орлята России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого внеурочного занятия по социальной программе Орлята России»

Открытое внеурочное занятие по треку «Орлёнок Спортсмен»

Занятие №5. «Готовимся к спортивным состязаниям»


Цель: формирование осознанности роли и значения болельщиков в спорте.

Задачи:

Личностные: формировать представления о нравственно-этических нормах поведения болельщиков.

Метапредметные (развивающие):

    • коммуникативные: способствовать формированию толерантного общения болельщиков;

    • познавательные: формировать знания о культуре болельщиков;

    • регулятивные: способствовать умению контролировать свои действия в соответствии с нормами.

Предметные (обучающие): содействовать генерированию идей для того, чтобы лучше поддерживать спортсменов.

Форма организации детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Оборудование и наглядные пособия: компьютер, проектор, цветные карандаши, фломастеры, ватманы – по количеству микрогрупп, изображение «Атрибуты болельщиков», видеоролик «Спасибо болельщикам».


Примерный план проведения занятия

п/п

Этапы занятия и его

задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

1

Этап

организационно- мотивационный


Задача этапа:

создание позитивного настроя на занятие.

Учитель. Звучит гимн Российской Федерации. (1мин20сек)

Учитель: В прошлом году мы с вами вступили в программу «Орлята России». Было радостно и занимательно, трогательно, сложно и интересно.

За год мы очень хорошо подружились. И стали одной дружной семьей. Давайте вместе произнесем наш девиз.

Речевка. Мы веселые друзья,

Друг без друга нам нельзя.

И девиз у нас простой –

Друг за друга мы горой!

Учитель: У нас сегодня много гостей давайте их поприветствуем.

Но и наши наставники -

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут…

-Вы любите играть? Мы предлагаем вам поиграть в игру 

–Тише-громче»: один игрок («Сыщик») выходит за пределы класса. В это время педагог прячет какой-то предмет в классе. Все остальные ребята, видят, где спрятан предмет. Задача сыщика – найти этот предмет, ориентируясь на громкость хлопков классом (любой песни): чем громче хлопает класс – тем ближе к предмету Сыщик, чем тише хлопает класс – тем отдалённое от предмета сыщик.

(5-6 мин)

Участвуют в игре.

Результат этапа:

позитивный настрой на занятие.

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

2

Этап целеполагания


Задача этапа: постановка коллективной цели.

  • показывает атрибуты болельщиков.

Задаёт вопрос: «Как вы думаете, кому принадлежат эти вещи?»



  • направляет на постановку цели на занятие:

Смотрят на изображение. Отвечают на вопросы педагога.



Рассуждают, отвечают на вопросы педагога.



«Были ли вы когда-нибудь наа спортивных соревнованиях?

В качестве кого вы посещали эти соревнования?

(участник/болельщик)

А как вы думаете, нужны ли

болельщики на соревнованиях?»

- А как называются крупные спортивные игры? (олимпийский игры)

- Как вы думаете люди с ограниченными возможностями здоровья могут участвовать в таких соревнованиях?

- Как их называют, такие соревнования?

(паралимпийские игры)

Презентация


- Нужны ли там болельщики ?


- Целью нашего занятия будет сегодня

Изучить культуру болельщиков и стать ими

Тем более нам с вами предстоит скоро участвовать в «Лыжне России», кто то из вас будет участником, а кто то болельщиком.(7 мин)










Формулируют цель

совместно с педагогом: изучить культуру

болельщиков и стать ими.

Результат этапа:

постановка цели на занятие.

п/п

Этапы занятия и его

задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

3

Этап организации совместной

деятельности

- А теперь прошу просмотреть видео фрагменты

По просмотренным видеофрагментам прошу составить правила болельщиков

– направляет на написание правил поведения болельщика;

Совместно с педагогом составляют правила,

предлагая свои варианты.


Задачи этапа:

  • формирование ценностного и уважительного

отношения к спорту,

  • развитие умения работать в команде;

  • развитие творческих способностей детей, креативности.

  • делятся на команды по 3 человека в каждой;


  • привлекает наставников-

старшеклассников для работы в микрогруппах;


  • организует работу с элементами КТД: каждая микрогруппа

придумывает свой «Плакат

болельщика», а также сочиняют кричалку для своего класса;

Организуют микрогруппы.



При необходимости обращаются к помощи наставников.


Участвуют в предложенной деятельности: составляют

«Плакат болельщика» и сочиняют кричалку для поддержки спортсменов класса.



– осуществляет фото-/видеосъёмку процесса работы детей;


Результаты этапа:

  • коллективное и индивидуальное генерирование идей для общего дела;

  • актуализация знаний о спорте.

п/п

Этапы занятия и его

задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

4

Этап рефлексии, обсуждение результатов

– организует презентацию «Плакатов болельщика»;

Презентуют плакаты.

Оставляют их на следующее занятие.


Задачи этапа:

  • подведение итогов;

  • презентация групповых работ.

– организует заполнение чек-листа СИМВОЛ трека - ЧЕК-ЛИСТ, который будет сопровождать нас на протяжении всего трека. Он предполагает определённые шаги, при выполнении которых ставятся галочки. Чек-лист поможет всегда видеть перед глазами список дел и проконтролировать любой процесс.

Спортсмена новым пунктом: «Я

запомнил(а) новую кричалку».


Заполняют чек-лист.


Результаты этапа:

  • презентация групповых работ;

  • дополнение символа трека «Орлёнок – Спортсмен»;

  • подведение итогов занятия.

п/п

Этапы занятия и его

задачи

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

5

Эмоциональное

завершение занятия.

– показывает видео от спортсмена в адрес болельщиков.

Смотрят видеоролик. Делают выводы.


Задача этапа:

позитивное завершение дела.

я предлагаю завершить наше занятие гимном нашим «Орлят России» встать всем классом в большой дружный круг Орлят России как символ единства и олицетворения настоящей дружбы.



Результат этапа:

осознание необходимости поддержки спортсменов на соревнованиях.