СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого воспитательского часа на тему "Секреты общения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательский час предназначен для работы со старшей группой девочек

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого воспитательского часа на тему "Секреты общения"»

Тема открытого воспитательского часа: «Секреты общения»


Цель занятия –  познакомить детей с четырьмя основными секретами общения, сформировать коммуникативные навыки, навыки позитивного общения.

Задачи:

  • Образовательная – обогащение словарного запаса.

  • Воспитательная - воспитывать чувство доброжелательности, внимания к окружающим людям. Формировать положительные эмоции.

  • Коррекционная

- коррекция межличностных отношений на основе доброжелательного отношения воспитанников друг к другу.

Словарная работа: собеседник, мимика, пантомимика, интонация.

Оборудование: презентация мультимедиа, доска, карточки со стихотворениями, карточки со словами, клубок пряжи, солнышко из бумаги.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

а) Закончи предложение, но помни, что не всегда ответ в рифму бывает правильным!

Внимание! Внимание!

Игра в словосочетания!

— Принцессами из книжки

Мечтают стать ... (девчонки)

— За дракой наблюдать в сторонке

Не будут никогда ... (мальчишки)

— Любят спорт, машины, гонки

Настоящие ... (мальчишки)

— Увидев серенькую мышку,

От страха завизжат ... (девчонки)

— Слезы лить без передышки

Способны многие ... (девчонки)

2.Вступительная часть.

- Девочки, наше занятие будет посвящено общению. Кто знает, что такое общение?

– Общением можно назвать простой обмен новостями между людьми. Ведь по тому, что тебе рассказывает человек и как он это делает, о чём он волнуется, чем интересуется, можно многое понять о его внутреннем мире и о его характере. Общение между людьми происходит постоянно, но, конечно, всегда по-разному. Это может быть задушевная беседа двух друзей, или шумная игра во дворе, или совместное выполнение домашнего задания, или разговор по телефону. В магазине, на улице, в классе, в театре – везде, где есть хотя бы ещё один человек, мы вступаем в общение. Общаясь с самыми разными людьми, мы накапливаем опыт общения.

3. Основная часть

Девочки, на занятии, я открою вам четыре секрета общения, которые помогут вам найти друзей, научат правильно общаться.

- Кто знает, как, одним словом можно назвать правила общения в обществе? Это слово этикет. (Девочка читает стихотворение).

Что такое этикет?

Это можно,

Это нет...

Этикет, как этикетка

И хорошая отметка,

Но не только в дневнике,

У людей на языке…

Очень просто жить культурно

Все прекрасно,

Что не дурно.

Люди живут все вместе, в одном обществе. И чтобы друг с другом было удобно и радостно жить, учиться, работать, отдыхать, каждому надо соблюдать правила, называемые этикетом.

1. НАЗЫВАЙ СОБЕСЕДНИКА ПО ИМЕНИ, И ОН БУДЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ТЕБЕ ТАК ЖЕ!

– Ребята, кто из вас скажет, кого мы называем “собеседником”?

–(словарное слово) СОБЕСЕДНИК - человек, вступающий с вами в разговор. Собеседник может быть один, а так же их может быть несколько. Это новое слово, его мы отметим как словарное слово и запомним, что оно означает.

– Каждый из вас любит, когда к нему обращаются по имени и обижается на прозвище.

– Когда я была маленькой, мои родители называли меня разными именами: Анюта, Анечка.

– А вы как бы хотели, чтобы вас называли?

– Сейчас мы поиграем в игру. Условия её такие: мы будем передавать

друг другу клубок, называя друга по имени, причём, имя одного человека не должно повторятся.

Игра “Назови по имени”

– Ребята, а можно ли, к взрослому человеку обращаться на “ты” и по имени?

– Конечно же, нет! А как мы должны обращаться к старшим, если они не родственники?

– Мы должны обращаться по имени и отчеству.

– Давайте же повторим первое правило и запомним его.

– Чаще всего наше общение происходит с помощью речи: мы что-то рассказываем, объясняем, отвечаем, друг другу, то есть разговариваем. Речь – это важнейший инструмент общения. Но важно не только то, что мы говорим, но и как мы это делаем.

– Перейдём ко второму секрету.

2. УМЕЙ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ ДРУГОГО, И ТЫ УЗНАЕШЬ МНОГО НОВОГО!

– В разговоре нельзя перебивать собеседника. Того, кто постоянно вмешивается, мешает общению, называют невоспитанным человеком.

– Бывают ситуации, когда необходимо спросить что-то очень важное. Как поступить в таком случае?

– Необходимо попросить разрешения.

– Какие слова вам для этого понадобятся?

– Извините, можно я вас перебью.

Общаясь с людьми важно, с какой интонацией они говорят с тобой.

ИНТОНАЦИЯ (словарное слово) – это изменение (повышение или понижение) тона речи.

Задание: Детям предлагается повторить с разной интонацией предложение (радостно, зло, с удивлением, с обидой); “Я получил три!”

Разберём данный пример. Какой ученик учится на 4 и 5? С какой интонацией он скажет о своей оценке?

3. БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН К ТЕМ, КТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ, И ЛЮДИ БУДУТ УВАЖАТЬ ТЕБЯ!

– Оказывается, что при разговоре мы понимаем не только речь, но и выражение лица, позу и жесты собеседника, то есть его мимику и пантомимику.

МИМИКА (словарное слово) – это различные выражения лица.

ПАНТОМИМИКА (словарное слово) – разнообразные позы и жесты.

Физминутка. Каждый из вас возьмёт карточку с заданием, прочитает её про себя и покажет жест. Все остальные будут угадывать, что этот жест означает.

На карточках:

Поздороваться

Согласиться

Не согласиться

Остановить машину

Попросить разрешения на уроке

Попрощаться

Написать что-то

Кушать ложкой

Пить чай

Резать ножом

Петь песню

Совершать пробежку

Знак одобрения (рисунок)

Разговаривать по телефону

Делать селфи

Ехать на машине

Делать зарядку

– Опытные путешественники знают, что одни и те же жесты в разных странах могут иметь разные и даже противоположные смыслы. Известный пример: мы, когда соглашаемся, киваем головой вверх– вниз, а в Болгарии то же самое движение обозначает, наоборот, несогласие.

В нашей стране, поднимая плечи, мы показываем, что не знаем ответа на вопрос и растеряны. В Италии или Испании этим жестом можно обидеть собеседника: там это обозначает не приставай, отстань.

– Ребята! В какой стране вы бы не были, обязательно улыбайтесь собеседнику и у вас станет больше друзей!

– С помощью слова можно приласкать и прогнать, огорчить и согреть, обидеть и утешить.

Необходимо всегда думать, прежде, чем что-то говорить.

– Сейчас я буду зачитывать строки из сказок.

Задание: Назвать имя сказочного героя, который утешает того, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Не плачь, дед, не плачь, баба,

Я снесу вам другое яичко,

Не золотое, а простое. (Курочка Ряба).

Не тужи, Иван– Царевич,

Ложись лучше спать,

Утро вечера мудренее. (Царевна Лягушка)

Не печалься, ступай себе с Богом!

Будет твоя старуха царицей. (Золотая рыбка).

Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд).

– Быть внимательным к людям, это значит не быть безразличным к ним. Старайтесь не обижать окружающих вас людей ни делом, ни словом. Слово, порой, ранит больнее. Прослушайте стихотворение Душана Родовича “Друзья”. (Читает девочка).

Если плачет кто–то рядом,

Если слёзы льются градом,

Подойдите вы к нему

И спросите: “Почему?”

Это, дети, сделать надо –

Плохо плакать одному.

4. БУДЬ ВЕЖЛИВ, И У ТЕБЯ БУДЕТ МНОГО ДРУЗЕЙ!

– Каждый человек своё доброе отношение к окружающим может выразить при помощи определённых слов. Их называют “добрыми” (“или волшебными”) словами. Ими мы постоянно пользуемся, они помогают нам строить добрые отношения с окружающими нас людьми. К ним относятся слова приветствия, благодарности, просьбы, извинения за причинённые неудобства, за нанесённую обиду. “Какие вежливые слова вы знаете?”

Задание: Дети читают стихи на карточках.

*– ЗДРАВСТВУЙ, тётушка Сорока!

Ты куда летишь?

– Далёко!

С новостями на хвосте

Нужно мне успеть везде!

– Слонёнок, ты на хвост мне сел!

– ПРОСТИ, Мартышка, не хотел!

Слонёнок долго извинялся,

Ну а потом… с хвоста поднялся.

*– Эй, ПРИВЕТ, соседка-Мышь!

Может, в гости пригласишь?

– Извини, голубчик-Кот,

Очень узкий в норку вход!

*– Хочешь, Белка, на тележке

Подвезём твои орешки?

– Ну, конечно же, СПАСИБО!

Вы мне очень помогли бы!

* – Поешь овса из корыта,

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

– Спасибо!– Лошадка сказала,-

Но этого мне очень мало!

*– БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ! И БУДЬТЕ ДОБРЫ!

Дом наш покрасьте, друзья-маляры!

– Мы с удовольствием выкрасим дом,

Только вот кисти и краски найдём!

* Так набегался Щенок,

Прямо валится он с ног!

Засыпает и бормочет:

– Всем, всем, всем СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

* -Куда, Козлёнок, держишь путь?

– А… всё равно! Куда –нибудь!

– Тогда СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

Скорей куда-нибудь прийти!

* Подарили Хрюшке

Пряники и сушки.

Рада Хрюшка:-Хрю-хрю-хрю!

Вас, друзья, БЛАГОДАРЮ!

Игра: “Магазин вежливых слов”

На полках в магазине стояли вежливые слова благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста), приветствия (здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер), извинения (извините, простите, жаль), прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи). Но вдруг подул ветер, и все слова упали и перепутались. Надо их снова расставить по полкам.

– Молодцы, справились с заданием!

Таблички: “Слова благодарности”, “Слова приветствия”, “Слова извинения”, “Слова прощания”

Собрать «Солнышко»

Поднимите руку те, кто хочет добиться успехов в общении со всеми, завести много друзей.

Вызывать по одному к доске и зачитывать советы ящика желаний.

Я хочу дружить со всеми, а для этого …

1. Быть дружелюбным

2. Быть добрым

3. Быть приветливым

4. Быть благодарным

5. Быть вежливым

6. Уметь извиняться

7. Быть внимательной к окружающим

8. Помогать друг другу

9. Быть отзывчивым

10. Быть справедливым

11. Быть честным

12. Быть уважительным

13. Быть ласковым

14. Уметь слышать и слушать другого

15. Быть терпеливым

16. Быть искренним

17. Быть открытым к общению друг с другом.

Посмотрите на доску.

На что похожи лепестки?

– На солнечные лучи.

– Правильно! А каким мы любим наше солнышко?

– Светлым, ярким, тёплым.

– Люди говорят, приветливым. Я бы очень хотела, чтобы и вы относились друг к другу приветливо и бережно.

Итог занятия. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?

Сколько секретов общения мы рассмотрели?

А у нас с вами получилось пообщаться?

- Какие выводы вы сделали для себя?






















Самоанализ воспитателя Абрамовой А. В.

к открытому занятию на тему: «Секреты общения»


Данное занятие открытого воспитательского часа было запланировано и проведено в соответствии с календарно-тематическим планом на ноябрь 2017 года.

Считаю, что цель данного занятия была достигнута.

Поставленные в ходе занятия образовательные, воспитательные, коррекционные задачи полностью решены.

Дети познакомились с четырьмя основными секретами общения, у них сформировались коммуникативные навыки и навыки позитивного общения. Была проведена словарная работа, коррекция межличностных отношений. Также в ходе занятия воспитывалось чувство доброжелательности, внимания к окружающим людям, формировались положительные эмоции.