Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Гармония»
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
художественной направленности
«Удивительный мир лепки»
Конспект открытого занятия
Тема: «Волшебный подводный мир» (аквариум из воздушного пластилина).
Возраст: 5–8 лет.
Тип занятия: Художественно-эстетическое развитие (лепка).
Цели и задачи:
Обучающие: Научить детей создавать рельефную картину («аквариум»), смешивать цвета воздушного пластилина, приемам размазывания, скатывания и приплющивания.
Развивающие: Развивать мелкую моторику, чувство композиции (середина-края), воображение и пространственное мышление.
Воспитательные: Воспитывать интерес к живой природе, аккуратность, умение работать в группе и радоваться результату.
Материалы (на каждого ребенка):
Лист плотного картона А5 или А4 (голубой, синий или белый).
Набор воздушного пластилина (он легкий, не липнет к рукам).
Стека (пластмассовая).
Доска для лепки.
Влажные салфетки.
Для декора: бисер, блестки, мелкие бусины или ракушки.
Ход занятия
1. Организационный момент (2 мин)
Педагог загадывает загадку:
«На окошке пруд стоит,
*Рыбки в нем живут. *
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков».
— Правильно, это аквариум!
— Ребята, кто живет в аквариуме? (Рыбки, улитки, водоросли).
— Сегодня мы станем волшебниками и сделаем свой аквариум, но не из стекла и воды, а из воздушного пластилина на картоне.
2. Вводная беседа и показ образца (5 мин)
Педагог показывает готовый образец «аквариума».
Обсуждение:
— Что есть в аквариуме на дне? (Камни, песок).
— Что растет в воде? (Водоросли).
— Какой формы рыбки? (Овальные, круглые, треугольный хвост).
— Секрет: Воздушный пластилин очень легкий, он похож на зефир. После высыхания фигурки будут мягкими и легкими, как будто парят в воздухе.
3. Пальчиковая гимнастика «Рыбки» (1 мин)
Рыбки весело резвятся (волнообразные движения кистями)
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся, (сжимаем-разжимаем кулачки)
То зароются в песке. (соединяем ладони и "ныряем" вниз)
4. Объяснение этапов работы (8 мин)
Шаг 1: Фон и вода
(Если картон не цветной). Берем кусочек синего или голубого пластилина, разминаем и размазываем тонким слоем по всему картону. Это «вода».
Шаг 2: Дно
Кусочки желтого, коричневого, оранжевого пластилина смешиваем (не до однородности, чтобы получился мраморный эффект) и размазываем по нижней трети листа — «песочек». Катаем маленькие шарики и прижимаем — «камешки».
Шаг 3: Водоросли
Раскатываем зеленые колбаски. Прикладываем их к картону и прижимаем, изгибая волнами вверх. Из маленьких колбасок делаем листочки.
Шаг 4: Рыбка
Самый главный момент.
Катаем большой шар (тело) и приплющиваем его в центр листа.
Делаем хвостик и плавники: катаем два маленьких шарика, прижимаем их пальцами с двух сторон хвоста. Стекой рисуем полоски на хвосте.
Глаз: крошечный шарик белого пластилина + черная точка сверху.
Чешуя: берем стекку или колпачок от фломастера и ставим полукруглые отпечатки на теле рыбки.
Шаг 5: Пузырьки
Скатываем крошечные белые или голубые горошины и прилепляем над рыбкой (рыбка дышит).
5. Динамическая пауза «Море волнуется раз» (2 мин)
Дети встают. Педагог командует:
— «Море волнуется — раз, море волнуется — два!»
Дети показывают руками волны.
— «Морская фигура (водоросль, рыбка, осьминог) — замри!»
Дети замирают в разных позах. Игра повторяется 2-3 раза.
6. Самостоятельная работа (15 мин)
Дети выполняют поделку. Педагог помогает индивидуально (кому трудно катать шарики, кому — крепить детали).
Для детей 7–8 лет: усложнение — сделать двух рыбок или добавить улитку (колбаска, свернутая в спираль) и камушки-ракушки.
7. Рефлексия и оформление выставки (5 мин)
Готовые работы раскладываются на одном столе («Большой аквариум группы»).
Вопросы детям:
— Какая рыбка у тебя получилась? (Веселая, полосатая, грустная...)
— Почему ты выбрал такие цвета?
— Что было сложнее всего лепить?
Педагог хвалит детей за аккуратность и яркость. Отмечает, что воздушный пластилин сохнет на воздухе (оставить на 4-6 часов), и завтра можно будет поиграть с этими картинками или подарить родителям.
Уборка рабочих мест: «Настоящие мастера всегда оставляют после себя порядок. Аккуратно уберите свои материалы, протрите столы салфетками. Вы все сегодня большие молодцы!»