СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия для 1 класса «Путешествие по сказке Репка»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие было составлено для детей 1 класса коррекционной школы. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия для 1 класса «Путешествие по сказке Репка»»

Конспект открытого занятия для 1 класса

«Путешествие по сказке Репка»


Цель: Прививать интерес к сказке через игру.

Задачи:

Образовательные:  

  • Учить детей узнавать знакомую сказку по её персонажам;

  • Закреплять знания детей о сказке, активизировать желание детей рассказывать знакомую сказку;

  • Формировать умение детей рассказывать сказку до конца;

  • Закреплять знания по темам: «Овощи», «Фрукты», «Домашние животные»;

  • Продолжать учить отвечать на вопросы педагога;

  • Закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал);

  • Закреплять знания разных цветов (красный, зелёный, жёлтый, синий);

  • Развивать связную речь;

  • Обогащать словарный запас.

Развивающее:    

  • Развивать мелкую моторику рук, координацию движений;

  • Развивать зрительное, слуховое внимание, мышление, память.

Воспитательные:  

  • Воспитывать умение работать в паре, помогать друг другу;

  • Воспитывать чувства уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого;

  • Воспитывать положительные качества личности: доброта, дружелюбие, взаимопомощь.

Оборудование:  «Ковёр - самолёт», заплатки в виде геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал), музыкальное сопровождение, картинки: репы, деда, бабы, внучки, Жучки, кошки, мышки, репа из картона, прищепки, муляжи фруктов и овощей, корзинка, миска, мешочек, раскраска «Бусы», Лабиринт «Дойди до косточки», конверты, разрезные картинки «Животное и его детёныш», карточка с недорисованной мышкой + образец, сладкие призы, плакат с названием темы, магниты.

Предварительная работа:

  • Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки, рассматривание картин с изображением героев сказки, отгадывание загадок.

  • Самостоятельная деятельность: рассматривание иллюстраций по сказке, раскрашивание иллюстраций к сказке.

  • Словарная работа: обогащение словаря словами (заплатка, геометрические фигуры, корнеплоды, ботва, витамины).

Методы и приемы:

  • Наглядный: показ, демонстрация;

  • Словесный: художественное слово, рассказ, вопросы;

  • Игровой: сюрпризный момент, д/и.

Форма проведения: Игра – путешествие.



Ход занятия:

  1. Организационный момент.

В: - Здравствуйте. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

- Ребята, я хочу, чтобы у вас на уроке было хорошее настроение. Поэтому давайте повернёмся друг к другу и  улыбнёмся.

- Ребята, вы любите сказки? (Да)

- Какие сказки вы знаете?

- Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие? (Да)

- Есть у меня волшебный «ковер - самолет», на нем и полетим.  (Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки, в виде геометрических фигур) 
- Ребята смотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же это мог сделать? А мне кажется, это сделал тот, про кого я сейчас прочту загадку: «Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки» (Мышка)

- Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «ковер - самолет!» А чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно отремонтировать его.

Д/и «Найди заплатку»

(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра)

В: - Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились?

- Какого они цвета? (Ответы детей)

- Молодцы! Справились с этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отравляться в наше путешествие на «ковре - самолете».

- Становимся на ковер и повторяем вместе со мной такие волшебные слова.
Наш ковер по небу мчится, 
Что же с нами приключится? 
Закрывайте быстро глазки, 
Чтобы очутиться в сказке.

(Включается фонограмма, и дети попадают в сказку)

2. Сообщение темы занятия.

В: - В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте:

Что за сказка: внучка, Жучка, кошка, мышка

Деду с бабой помогали, корнеплоды собирали? (Репка)

- Молодцы, правильно отгадали загадку. Сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке репка. Сказка Репка, ребята, написана русским народом. Это русская народная сказка. (На доску вывешивается плакат с названием темы: «Путешествие по сказке Репка»)

- Я попрошу вас, ребята, занять свои места за партами.

- Посмотрите, какая у нас красивая репка! (На доску вывешивается картинка репки)

- Дети, давайте вспомним эту сказку (Дети вместе с воспитателем начинают рассказывать сказку)

Посадил Дед репку (На доску вывешивается картинка деда)

Выросла репка большая - пребольшая.

- Давайте поможем деду вырастить репу.

Задание 1

В: - Чего не хватает нашей репе? (Ботвы)

- Давайте сделаем ботву из прищепок.

- Опишите, репа какая?    (Круглая, жёлтая, большая, сладкая….)

- Молодцы! Продолжаем путешествие.

- Что же произошло дальше? (Ответы детей)

Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать.

- Как дед звал бабку? (Бабка, помоги мне вытащить репку) (На доску вывешивается картинка бабки)

Задание 2

- А бабка ему и говорит: «Я собралась варить компот, да в холодильнике у меня фрукты с овощами перепутались»

В: - Ребята, поможем бабке сварить компот? (Да)

- Из чего варят компот? (Из фруктов)

- Давайте все фрукты сложим в корзинку, а овощи в миску (Дети достают из мешочка на ощупь предмет, называют его, говорят, что это фрукт или овощ, называют ласково и кладут в нужное место)

- Молодцы! Ребята, давайте отдохнем и поиграем немножко.

Физкультминутка «Репка»

Репку мы сажали, (наклоняются вперед)

Репку поливали. (наклоняются в стороны)

Выросла репка (подтягиваются вверх, вытянув руки)

Хороша и крепка! (руки сгибают «силачи»)

Вытянуть не можем! (разводят руки в сторону)

Кто же нам поможет! (ставят руки на пояс и пожимают плечами)

- Присаживайтесь на свои места. Что же произошло дальше? (Ответы детей)

Помогла бабка деду. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, не могут вытащить репку. Стала бабка внучку звать.

- Как бабка внучку звала? (Внучка, помоги нам вытащить репку) (На доску вывешивается картинка внучки)

Задание 3

Внучка говорит: « Я, конечно, помогу, вот только вечером собралась я на вечеринку, а украшений нет»

В: - Ребята, поможем внучке? (Да) (Дети раскрашивают бусы)

- Молодцы! Продолжаем путешествие.

- Что же произошло дальше? (Ответы детей)

Помогла внучка бабке. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, не могут вытащить репку. Стала внучка Жучку звать на помощь.

- Как внучка звала Жучку? (Жучка, Жучка, помоги нам репку тянуть) (На доску вывешивается картинка Жучки)

Задание 4

Жучка говорит: «Помогите мне добраться до косточки, тогда и я вам помогу»

В: - Ребята, поможем Жучке? (Да) (Лабиринт «Дойти до косточки»)

- Молодцы, вы справились с этим заданием.

В: - Что же произошло дальше? (Ответы детей)

Помогла Жучка внучке. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, не могут вытащить репку. Стала Жучка звать кошку.

- Как Жучка кошку звала? (Кошка, помоги репку тянуть) (На доску вывешивается картинка кошки)

Задание 5

Кошка говорит: « Я смотрела фотографии друзей и нечаянно порвала их. Поможете мне восстановить фотографии?» Возьмите конверты. Соберите картинку. Что получилось? Назовите животное и его детёныша. Какие это животные? (Домашние)

В: - Ребята, поможем кошке? (Да) (Дети в паре собирают картинки. Называют животного и его детёныша. Дают обобщение, что это домашние животные)

- Молодцы! Продолжаем путешествие.

- Что же произошло дальше? (Ответы детей)

Помогла кошка репку тянуть. Кошка за Жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, не могут вытащить репку. Стала кошка мышку звать.

- Как кошка мышку звала? (Мышка, помоги репку тянуть) (На доску вывешивается картинка мышки)

Задание 6

А мышка говорит: «Дорисуйте моим друзьям мышатам длинные хвосты и короткие усы, тогда помогу»

В: - Ребята, поможем мышке? (Да) Ну перед тем, как помочь мышке сделаем с вами пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик»

(Загибают пальчики по очереди, начиная с большого)

Этот пальчик - дедушка,            

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья. 

(Пальчики сжимают в замочке 2 раза)

-Молодцы! Размяли наши пальчики, а теперь будем помогать мышке. (Воспитатель снова повторяет задание и показывает образец детям. Затем каждый ребёнок выполняет задание индивидуально)

- Молодцы! И с этим заданием справились.

- Что же произошло дальше? (Ответы детей)

Стала мышка помогать репку тянуть. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, тянут - потянут, вытащили репку!

- Вот и закончилась сказка. Помогли мы, ребята, репку вытянуть? (Да)

- Нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!

- А теперь, поиграем в игру «Кого не стало». Послушайте правила этой игры. Перед вами герои сказки. Я вам говорю: «Раз, два, три закрыли глазки». Вы все дружно закрываете ладошками свои глазки. Потом я говорю: «Раз, два, три открыли глазки». Вы открываете свои глазки и отвечаете на вопросы: «Кто ушел домой? Кого не стало?»

- Молодцы ребята! Справились со всеми заданиями, помогли всем героям сказки и поиграли.

- Ну а за это герои сказки дарят вам вот такие сладкие угощения!

- Нам пора возвращаться обратно домой.

- Садимся на «ковёр - самолёт» (Дети садятся на «ковер самолет» и говорят такие слова):

Наш ковер по небу мчится,

Нам домой пора возвратиться.

В: - Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказке? (Да)

- Как называется сказка? (Репка)

- Кто её написал? (Русский народ)

- Кто помогал деду? (Бабка ,внучка, жучка, кошка, мышка)

- Почему им удалось вытащить репку? (Были дружными)

- Спасибо за занятие.