Конспект открытого занятия для 2 класса
Тема: «Зимушка-Зима»
Цель:
Сформировать у детей представление о зиме, её признаках, повысить мотивацию к обучению.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с временем года зимой и её признаками;
Закреплять и углублять знания о Зиме;
Активизировать речь, словарный запас;
Учить давать полный ответ на вопрос.
Развивающее:
Развивать эмоциональное восприятие окружающего мира;
Развивать зрительное внимание, мышление, моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в паре, помогать друг другу;
Воспитывать чувства уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
К нам на занятие сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
-Я загадаю вам загадку.
Отгадайте, о каком времени года идёт речь:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (Зима)
2) Введение в тему занятия.
-Сегодня мы поговорим с вами о зиме.
-За каким временем года наступает зима? (Осень)
-Составьте из букв названия зимних месяцев.
-Назовите зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)
-Молодцы. А теперь назовите самый первый зимний месяц. Про него еще говорят: году конец, а зиме – начало? (Дети отвечают: это декабрь)
-А второй зимний месяц называется. . . . . (Дети хором отвечают: январь)
-И третий, самый последний и холодный месяц? (Дети называют: февраль)
-(Имя ребёнка), расположи, пожалуйста, на доске названия зимних месяцев в порядке их наступления.
-Молодцы!
(На доске вывешивается картина «Зима»)
-По каким признакам можно определить, что пришла зима? Дети отвечают, опираясь на картину, которая весит на доске.( У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки, люди носят зимнюю одежду, играют в снежки, лепят снежную бабу, реки покрываются льдом, земля и деревья покрыты снегом)
-А сейчас соберите картинку и вы увидите, какие признаки зимы вы забыли назвать( Работа в группах. Дети собирают картинки с признаками зимы: на окнах мороз рисует узоры, снегопад, метель, вьюга)
-Давайте посмотрим небольшую презентацию о зиме. (Обобщить ответы детей: зимою холодно, зимой самые короткие дни и длинные ночи, небо чаще серое, деревья стоят без листьев, зимой бывают метель, вьюга, снегопад, на окнах мороз рисует причудливые узоры и т.д.)
-Молодцы! Как много вы знаете о зиме.
-Ребята, а вы любите гулять зимой? (Да)
-Давайте, мы с вами представим, что собираемся на прогулку. На улице холодно-холодно. Как мы одеваемся? (Тепло)
3) Физкультминутка «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять (шагают на месте).
Бабу снежную слепили ( лепят).
Птичек крошками кормили ( имитируют кормление птиц).
Мы на лыжах все катались ( имитируют ходьбу на лыжах).
А ещё в снегу валялись ( руки раскидывают в стороны).
Все в снегу домой пришли (идут),
Супчик съели (имитируют еду),
Спать легли (ладошки под щёчки).
4) Загадки.
-Сейчас я загадаю загадки, а вы постарайтесь отгадать. Кто отгадает, получает снежинку.
Бегут по дорожке
Доски да ножки (лыжи)
Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрички,
Зовут их …(рукавички)
У нас под самой крышей
Белый гвоздь растет,
Но как солнышко взойдет,
Гвоздь растает, упадет…(сосулька)
На коньках я мчусь вперёд
Под ногами крепкий …(лёд)
Щиплет щёки, щиплет нос
Но не страшен нам …(мороз)
Стали звёздочки кружиться,
Стали на землю ложиться.
Нет не звёзды, а пушинки,
Не пушинки, а …(снежинки)
Наша горка высока
На санях мчит детвора.
Опрокинулись и хлоп…
Полетели все в...(сугроб)
-Молодцы!
5) Чтение стихотворений.
-Я знаю, что ребята подготовили стихотворение о зиме. Выходите скорее.
Настя К:
Зимушка-Зима пришла,
Снегопады принесла,
Иней, холод и мороз,
«Берегите, детки, нос!
Тимофей К:
Рукавички надевайте,
Валенки не забывайте,
Шубку, шапку и тогда
Мороз не страшен никогда».
Данил К:
Зимушка-Зима пришла,
И веселье принесла,
Новогоднее Ассорти:
Горки снежные, катки.
Максим А:
Игры, зимние забавы,
Лыжи, санки, да ухабы,
Смех, улыбки, чудеса,
Ребятишек голоса.
Настя П:
Зиму весело встречайте,
Пирогами привечайте.
В Рождество и в Новый год
Веселиться весь народ.
-Молодцы, ребята! Мы продолжаем наше занятие.
6) Игра «Что мы делаем зимой»
-Что вы делаете зимой, дайте мне ответ. Слушайте внимательно. Отвечайте: «Да или нет»
В снежки играете с друзьями? (Да)
Грибы по лесу собираете сами? (Нет)
В деревне на речке купаетесь? (Нет)
По лесу на лыжах бродите? (Да)
А цветов много находите? (Нет)
В саду своём грядки копаете? (Нет)
А для Деда Мороза пляшите? (Да)
-Молодцы!
7)Дорисуй снежинку.
-Часто зимой идёт снег. Снег-это очень много красивых снежинок. Белые снежинки падают на землю и покрывают всё вокруг красивым белым покрывалом.
-Давайте посмотрим презентацию о снежинках.
Снежинка - это маленький кристалл замерзшей воды. Они на 95 % состоят из воздуха. Именно поэтому они падают очень медленно, со скоростью 0,9 км/час. Каждая снежинка имеет 6 граней и формы их не повторяются. Форма снежинок может быть разной. Две одинаковые не найдешь, но все они симметричны.
-Ребята, посмотрите, какие красивые снежинки у меня есть. Но они немножко растаяли. Я предлагаю вам дорисовать снежинки. Будьте внимательны. Не забывайте, что все снежинки симметричны. Одна половинка похожа на другую.
8) Подведение итогов.
-Наше занятие подошло к концу.
-Какому времени года было посвящено наше занятие? (Зиме)
-Назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)
-(Имя ребенка), назови 1-ый зимний месяц (Декабрь)
-(Имя ребенка), назови 2-ой зимний месяц (Январь)
-(Имя ребенка), назови 3-ий зимний месяц (Февраль)
-Давайте вспомним признаки зимы (Дети по очереди называют признаки зимы)
-Что вы узнали о снежинках? ( Ответы детей)
-Молодцы! А на память о нашем уроке я приготовила вам небольшие подарочки (наклейки о зиме, новогодняя игрушка).