Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» г. Оренбурга

Конспект открытого занятия
по дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей программе
«Вверх по лесенке»
(2-й год обучения)
Возраст учащихся:6-7 лет Автор-составитель:Курина О.М педагог дополнительного образования отдела СРР «АБВГДЕйка» МБУДО ЦДТ г. Оренбурга |
Оренбург
2017
Тема занятия:«Карлсон и его друзья»
Год обучения: второй
Дата проведения: 2.12.2017
Тип занятия:комбинированное
Форма организации деятельности детей: групповая
Цель занятия:Формировать умение решать логические задачи на разбиение по свойствам, объяснять сходства и различия объектов.
Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 20;
-закреплять навыки вычислительной деятельности в пределах 10;
-закрепить полученные знания о составе числа 6;
-упражнять в умении выделять свойства в объектах:цвет, размер, форму и толщину, называть их;
- формировать умение сравнивать группы предметов,обобщать, декодировать информацию со знаком отрицания;
-уметь выявлять и абстрагировать свойства, читать схему;
- расширить и углубить представления детей об геометрических фигурах.
Развивающие:
-развивать творческие способности,воображение,фантазию;
-развивать способности делать умозаключения, выводы;
-формировать элементарные умения контролировать и оценивать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.
Воспитательные:
- формировать уважение друг к другу, желание помогать товарищам;
- развивать аккуратность и активность;
- воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в группах.
- воспитывать у детей настойчивость, волю и упорство в достижении цели, смекалку, мышление и творческую активность.
Используемые технологии:проблемно- игровые,здоровьесберегающие.
Методы:объяснительно-иллюстративный, проблемный, моделирования.
Оборудование:
Демонстрационный:
интерактивная доска,картинка - изображение Карлсона на экране,игрушка Карлсон,логико-математическая презентация«Малыш и Карлсон»,
4 подноса, коробки с блоками, карточки-схемы с изображением свойств блоков, мешочек со сладостями.
Раздаточный материал:
геометрические блокиДьенеша, палочки Кюизенера,кодовые карточки- схемы.
Картинки, отражающие настроение ребёнка (солнышко и тучка, прищепки жёлтые и голубые).
Ход занятия.
Организационный момент:
Учащиеся вместе с педагогом стоят вокруг стола,взявшись за руки.
Педагог:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас посмотрим вправо,
А теперь посмотрим влево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Приветствие детей, настрой на занятие.
Мотивационный момент:
Педагог сообщает детям, что сегодня занятие-необычное. Их ждёт много интересного.
Основная часть
1.Педагог:
-Ребята, сегодня у нас в гостях отгадайте кто?:
Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи! (на экране изображение Карлсона)
Педагог:
-Давайте каждый из вас поприветствует его и вместе с ним посчитает по цепочке в прямом и обратном порядке от 10 до 20.(передают игрушку Карлсона друг другу).
-Друзья, Карлосон такой озорной и неловкий, вот нашёл интересные коробочки,в них какие-то фигуры (выкладывает на поднос).
Педагог открывает коробку и достает блоки Дьенеша.
- Что это такое?(ответы детей)
-Поможем ему разобраться в них?!
-Какие свойства блоков вы знаете?(цвет,форма,размер и толщина)
Педагог:
Ребята, а теперь давайте вспомним графические изображения свойств блоков.(показ на доске).
2.Дети рассказывают про них.
(форма-круг,треугольник,квадрат,прямоугольник; размер-большой и маленький-изображение дома; толщина-толстый и тонкий-изображение человека; цвет-жёлтый,синий,красный-изображение кляксы с начальной буквой цвета; карточки с отрицанием свойств)
Педагог:
Ребята, Карлсон обожает все сладкое, ведь он большой сладкоежка в мире!
-Ну,а так как вы - гостеприимные хозяева,давайте угостим его сладостями и попробуем себя в роли настоящих кондитеров и кулинаров.
3.Игра «Угощение для Карлсона» (по разным карточкам- схемам дети выкладывают из блоков «конфеты, печенье,пироженое, мармеладки»).
Работа в группах(по 2- 3). Дети выполняют задание.
Педагог:
-Ребята,вы такие ,молодцы,справились с заданием и Карлсон остался довольный вами и благодарит вас за вкусные угощения.
-Друзья,а на карточке написан ещё пример.
-Кто-то из вас готов его решить?
Педагог:
-Ребята,а вы знаете,что у Карлсона есть ещё один друг?
- Да,его зовут Малыш!
-Совсем недавно он отметил День рождения,ему исполнилось 6 лет
(на экране торт с цифрой 6).
4.Игра с палочками Кюизенера
Педагог:
-Какая по цвету палочка соответствует цифре 6?(фиолетовая)
-Как можно составить число 6?
-Из каких двух палочек?
-Какие по цвету возьмём?
- Каким числам они соответствуют?
-Составим число 6 из палочек разными вариантами.
-Молодцы!
-А теперь отдохнём и вспомним слова и движения песенки-лесенки!
Физ-ка:Числовая песенка-лесенка (цветные палочки Кюизенера)
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем
Все ступеньки до одной
Знаем в песенке цветной
Первая-белый листок
Вторая-розовый лепесток
Третья-голубой океан
Четвёртая-словно красный тюльпан
Пятая-жёлтый солнечный свет
Шестая-сиреневый яркий букет
Седьмая-чёрный пушистый кот
Восьмая-вкусный вишнёвый компот
Девятая-синий лимузин
Десятая-оранжевый апельсин.
4.Закрепление нового материала.
Педагог:
-Пора проведать друга Малыша.
-Берём с собой мешочек сладостей и летим к нему! (дети смотрят на экран доски).
Логико-математическая презентация «Малыш и Карлсон» (дети выполняют задания на доске)
Педагог.
-Малыш вас благодарит за оказанную ему помощь, ведь благодаря вам, он теперь сможет погулять с Карлсоном!
- Ему очень понравилось и ваше угощение!
Итоговый момент.
- А что вам понравилось на занятии?
-Какое задание оказалось для вас сложным (интересным?)
-Ребята, что нового для себя вы сегодня узнали?
-Всё ли вам удалось на занятии или вы в чём – то затруднялись?
-Наш разговор на эту тему не закончен.
Мы ещё будем говорить об этом на следующих занятиях.
Самоанализ детей.
Дети оценивают своё настроение при помощи карточек(«Тучка» и «Солнышко», прищепки по цвету настроения).
- Молодцы! Отлично потрудились все, без исключения! Спасибо, дети! Мне было очень приятно общаться с вами.
-Ребята, Карлсон улетел, но он обещал вернуться и для вас оставил конфеты.



