СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия на тему: «Семья» во 2 младшей группе подготовила воспитатель Варначева Елена Евгеньева

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия на тему: «Семья» во 2 младшей группе подготовила воспитатель Варначева Елена Евгеньева»


Конспект занятия на тему: «Семья» во 2 младшей группе подготовила воспитатель Варначева Елена Евгеньева


Цель: формирование у детей представления о семье.

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием «семья».

2. Продолжать учить детей называть членов своей семьи.

3. Формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

4. Обогащать и активизировать словарь по данной теме.

5. Развивать разговорную речь детей.

Предварительная работа:

1. Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.

2. Рассматривание семейных альбомов.

3. Чтение произведений о семье «Гуси – лебеди», «Три медведя».

Оборудование: магнитна доска, магниты, корзинка для игры, семейные фотографии, сюжетные картинки, цветные домики.

Ход:

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей.

Поздороваемся с гостями?

Покажите ваши добрые лица, покажите свои ладошки,

Какие …. у тебя теплые ладошки, ….., а у тебя теплые ладошки?

Какие у вас быстрые ножки!

Орг. Момент:

Ребята, вы любите играть?

Давайте поиграем.

Мы сначала будем топать:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А потом мы будем хлопать:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

Дети рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята, кто – то ещё в гости пришел?

Сюрпризный момент: 

Появляется медведь.

В: Ой, ребята кто это?

Д:

М: Рассказ медведя о своей семье:

«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я хочу вам рассказать о своей семье. Наша семья небольшая: нас всего трое папа Михайло Потапович, мама Настасья Петровна и я Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья?

Воспитатель: Ребята, чтобы рассказать Мишутке о своей семье, предлагаю послушать загадки.

Слушайте внимательно.

1.В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (мама)

Воспитатель:

Как зовут твою маму?

Как ты назовешь ласково свою маму?

Расскажи, какая мама?

2.Кто же трудную работу

Может делать по субботам? —

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш… (папа)

Воспитатель:

Как зовут твоего папу?

Расскажи, какой папа?

Как вы с папой играете?

Мишутка, а ты видишь какая, у детей большая семья?

В: Мишутка, а ты что с папой любишь делать?

М: А мы с папой любим гулять по лесу, и вы ребята, можете погулять с нами.

Физминутка:

Три медведя шли домой.                 Дети имитируют ходьбу на месте.

Папа был большой – большой.       Тянут руки вверх.

Мама чуть поменьше ростом.         Наклоняются.

А малыш малютка просто.                Приседают.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.                    Изображают игру погремушками.

Дзынь-дзынь-дзынь

С погремушками ходил.

В: А шли, шли, шли и к корзиночке пришли. (под елочкой стоит корзинка)

В: Поглядите, здесь что – то лежит. Что лежит?

Д: (картинки)

В: ….., что на картинке изображено?

Воспитатель разбирает с детьми изображения картинок

В: Вот сколько полезных дел вы делаете со своей дружной большой семьей, с которой вы живете.

В: А где вы живете со своей семьей.

О:

В:

Пальчиковая игра «кто живет у нас в квартире?»

1,2,3,4                                                        (хлопки)

Кто живет в моей квартире?

1,2,3,4,5

Всех могу пересчитать:                         (дети загибают пальцы, считая их)

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Молодцы!

Игра «Прикрепи свою семью в домик»

В: обращает внимание на фотографии

В: Так вот же ваши фотографии, найдите каждый фотографию своей семьи.



В: Ребята, каждая фотография находится в цветной рамке.

В: …., какого цвета рамка у тебя?

А у тебя, ……,

В: найдите домик такого же цвета и прикрепите на него фотографию своей семьи.

Творческая работа детей под руководством воспитателя. (включить тихую музыку)

В: Молодцы, ребята! Смотрите, какая красота у вас получилась.

Рефлексия:

В: О ком мы с вами сегодня говорили?

Д:

В: Мы говорили с вами о семье. Семья – это самые близкие люди: мама, папа. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге и помогают друг другу.

В: Ну что, Мишутка, понравилось тебе гостить у детей в детском саду? Понравились их рассказы о своей семье?

Мишутка:

— Я люблю свою семью.

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю

И щенка, и кошку Мусю!

Всех, кого я так люблю-

Имеют право на семью.

Спасибо вам, ребята! Мне так у вас понравилось, что я хочу угостить вас вкусными медовыми пряниками! До свидания!

Д:

В: Ребята, кому мы подарим свои фотографии?

Д:

В: Да, ребята подарите их маме и папе.

В: Попрощаемся с гостями, отнесем свои домики с фотографиями в шкафчики, а вечером подарим маме и папе, при этом не забудьте сказать добрые и ласковые слова.