Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе компенсирующей направленности №5
на тему «Мы – космонавты»
Учитель-дефектолог: Горобец Н.В.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять навыки счета в пределах 10.
Упражнять в выкладывании фигур из счетных палочек по образцу.
Совершенствовать умение сравнивать и классифицировать фигуры и выкладывать их в соответствии со схемой.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мыслительные операции, внимание, связную речь, самостоятельность, умение действовать в соответствии с инструкцией.
Развивать мелкую моторику.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
Воспитательные:
Воспитывать взаимопомощь и дружескую поддержку, интерес к математике.
Воспитывать усидчивость, стремление самостоятельно справляться с заданием.
Методы и приемы:
Игровая ситуация;
Беседа;
Вопросы (в том числе проблемные);
Проблемные ситуации.
Раздаточный материал: счетные палочки, Блоки Дьенеша со схемами, геометрические фигуры (МАТЕ: плюс), картинки космонавтов, цифры, пособие «Дом».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход НОД
Орг. момент:
«Встаньте дети, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
Педагог – Ребята, сегодня к нам из космоса прилета ракета. А кто управляет ракетой? Верно, космонавты. Они просят нас, чтобы мы им помогли починить ракету.
Как известно, ракетой управляют при помощи бортовых компьютеров, давайте сделаем кнопки для управления бортовым компьютером, чтобы запустить ракету.
Упражнение «Изготовление бортового компьютера»
положите квадрат в правый верхний угол;
положите прямоугольник в левый нижний угол;
положите треугольник в верхний левый угол;
положите овал в правый нижний угол;
положите круг в середину.
Педагог предлагает проверить правильность сбора бортового компьютера друг у друга.
Педагог – Молодцы! Вы справились! А вы хотите стать космонавтами? Какими качествами должен обладать космонавт? (Сильный, смелый, здоровый, отважный, умный).
Космонавты хотят утроить вам проверку на готовность стать космонавтами.
Упражнение "Ракета из палочек"
(детям раздаются счетные палочки)
Педагог – Предлагаю вам сегодня стать настоящими инженерами-конструкторами. Итак, перед вами лежат счетные палочки. Вам из них нужно построить ракету.
Педагог –Молодцы! Вы справить с первым заданием!
Упражнение «Построй ракету»
Дети собирают ракету из блоков Дьенеша по схеме.
Педагог – Вы справились! Вы стали настоящими инженерами – конструкторами. А теперь проверка на вашу физическую подготовку!
Физкультминутка "На ракете мы летим"
На ракете мы летим,
(Руки вверх домиком).
В невесомости парим.
(Наклоны в стороны).
Смотрим все в иллюминатор,
(Руки ко лбу).
Ищем для посадки кратер.
(Повороты влево, вправо).
Вдруг пошёл метеоритный
Дождь космический магнитный.
(Резко машем кулаками в стороны).
Мы на кнопку нажимаем
(Имитация нажимания пальцами на кнопки).
И ракету опускаем.
(Присели).
Повреждений вроде нету,
(Руки на пояс, повороты туловища).
Мы выходим на планету!
(Маршируем).
Педагог – Отлично! Испытание прошло успешно! Чтобы стать космонавтами, нужно быть очень умными и хорошо знать математику.
Упражнение «Числовой ряд»
Детям предлагается выложить на панно числовой ряд от 1 до 10 и назвать соседей чисел, которые назовет педагог.
Педагог – И с этим заданием все справились. Предлагаю вам пройти последнюю проверку.
Упражнение – игра «Космические слова»
Если педагог говорит слово, относящееся к космосу – дети встают на носочки и поднимают руки вверх. Если к космосу слово не относится – садятся на корточки.
Педагог - Ребята, вы прекрасно справились со своими заданиями. Из вас получатся хорошие космонавты.
Итог занятия:
- Расскажите, что мы сегодня делали на занятии?
- О чем говорили?
- Давайте вспомним, что вам запомнилось больше всего?