Конспект открытого занятия по хореографии:
«Волшебный куб» Аннотация
Разработка представляет собой конспект открытого занятия, самоанализ, приложения. Занятие проводилось с целью показать достижения результатов обучающихся за третью четверть. Актуальность темы открытого занятия обусловлено тем, что дети школьного возраста легче разучивают те или иные движения, создавая различные образы и воплощая их при помощи музыкального сопровождения. Данный материал предложен в игровой форме, с использованием сюжетных сказочных образов для детей, что служит отличной базой для успешного понимания и разучивания ребенком танцевальных движений, и постановок.
Введение
Актуальность занятия заключается в сохранении, укрепление, коррекции здоровья детей через классический танец, народный танец, гимнастику. Эти занятия позволяют раскрыть их индивидуальные творческие способности, способствуют положительной самооценки.
На занятиях хореографией интегрированы такие направления, как ритмика, музыка, пластика, сценическое движение и все эти направления даются детям в игровой форме и адаптированы для школьников.
Данные занятия способствуют приобщению ребенка к миру прекрасного, воспитывают художественно-эстетический вкус. Занятия хореографии нацелены на то, чтобы научить каждого ребенка управлять своим телом через развитие и раскрытие эмоций и волевых импульсов.
Конспект открытого занятия по хореографии: «Волшебный куб»
Уровень образования: Дополнительное образование детей
Урок: Занятие ПДО и воспитателя
Классы:1-7 класс
Предметы:
Классический танец
Теория: История происхождения хореографии
Гимнастика
Народный танец
Тип урока: Интегрированный – дифференцированный
Тема: « Волшебный куб»
Цель: улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторение и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
Задачи:
Образовательные:
закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
развитие осмысленного исполнения движений;
развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
развитие координации движений;
развитие выносливости и постановки дыхания;
психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
формирование чувства ответственности;
активизация творческих способностей;
умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Коррекционные: совершенствование осанки;
профилактика плоскостопия;
укрепление опорно-двигательного аппарата;
ориентировка в пространстве.
Организационный момент: эмоциональный настрой.
План занятия.
1. Вводная часть занятия
(Музыкальный зал. Дети входят в зал под музыку.) Поклон.
Педагог:
Всех девчонок и мальчишек
Приглашаю в сказку.
В страну танцев собирайтесь,
Слушайте подсказку:
Не ходите просто так
По лесной опушке,
А с вниманьем отнеситесь
К зайчику, лягушке.
Повторять, изучать вам предстоит
Каждое движение,
Ведь и жителям лесным
Нужно уважение!
Гибкость, ловкость проявите,
В страну танцев вы войдите.
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Посетим такие страны, как страна Классического танца, страна Гимнастика, страна Народного танца, узнаем историю возникновения танца.
Подарю вам волшебный куб, он укажет нам дорогу.
2. Основная часть
Педагог: нам надо разогреть мышцы, что бы ножки наши в пути не болели.
• Марш по кругу jete, grand battement
• Русский бег
• Бег jete вперед
(Педагог показывает упражнение, дети повторяют.)
Разминка: на середине зала, разогрев
• упражнения для улучшения гибкости шеи;
• упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;
• упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;
• упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;
• упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
• упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
• упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
• упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы.
Педагог: И кидаем наш волшебный куб. Страна Классического танца.
Это чей же видим дом?
Кто же, кто хозяин в нём?
Здесь живёт лесной народ.
Он танцует и поёт.
Ребята посмотрите, здесь живут мотыльки,
Учат классику они.
Выполняют движения классического танца
demi plie
grand plie
battement tendu
battement jete
rond de jamb parter
Allegro (temps soute, changement, pas echappe).
Педагог:
А сейчас мы пойдём по дорожке.
Перестраиваемся в диагонали.
Диагональ:
grand battement– шпагат
Прыжки
Верчение
Перекаты
Колесо
Педагог: И кидаем наш волшебный куб, страна Гимнастика.
Видим: скачет по опушке
Зелёная лягушка
Поиграем мы с лягушкой.
Гимнастика:
Педагог показывает упражнение, дети повторяют.
• Упражнение на выворотность паховой зоны
• Прогиб в спинной зоне
• Упражнение на красивую осанку
Педагог:
А теперь все дружно встали,
Дети на свои места.
Ребята! Долго мы с вами шли.
Мы к полянки подошли.
Сейчас мы отдохнём.
Теория (происхождение хореографии; ознакомление с разновидностями направлений хореографии)
3. Заключительная часть занятия:
Педагог:
У нас осталась одна сторона, кидаем куб.
И это страна Народного танца.
Рефлексия:
Педагог обращается к ребятам:
Вы молодцы! Наше путешествие закончилось.
А теперь, мои дорогие, ответьте: что вам запомнилось?
(Ответы детей)
Педагог подводит итог:
На следующем занятии мы с вами познакомимся с другими жителями страны танцев.
Нам пора прощаться, домой возвращаться.
Жду вас снова!
А сейчас поклон.
Для занятия требуется:
Куб
Музыкальный центр
Фонограмма
Проектор, экран, компьютер
Приложение:
Что такое танец?
Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела. Танец сопровождал все события в жизни человека. Древний человек танцевал, выражая свои эмоции. Танец вызывал приятные чувства. Это придавало танцам магическую силу. Древние племена танцевали, чтобы привлечь волшебную силу. Это были обрядовые танцы: охотничьи, боевые, свадебные и другие.
Возникновение танца.
По преданиям древних греков, муза танца звалась Терпсихора. Она имела восемь сестер. Летними вечерами они, взявшись за руки, водили хороводы. Танец был тесно связан с музыкой, пением, словом, игрой. Танец получил своеразвитие в Греции, как источник развлечения. Его стали использовать в театре. Появились народные танцы, позднее – современные.
Почему в танце дама с правой стороны от кавалера?
До XVIII века ношение шпаги было обязательным для мужчин, даже во время праздников и больших балов. Из этой традиции вытекает правило, по которому, выходя на танец, дама находилась справа и слегка позади от кавалера. Таким образом, если мужчина носил шпагу, он мог одним движением правой руки извлечь клинок и тем самым быть в полной готовности защитить дам.
Виды танца.
«Классический» танец - это основа любых видов танцев, основная система выразительных средств хореографического искусства, самый трудный танец.
Танец ,который сочиняет хореограф.
«Народный» танец - выражает характер, отличительные черты каждого народа. Танец, который сочиняет сам народ.
«Бальный» танец - танец который танцевали на балах.
«Современный» танец родился в 20 веке, изменилась музыка, изменился и танец.