СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе «Путешествие в город маленьких человечков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование творческих способностей через конструирование.

Задачи: Образовательные: - продолжать учить детей сооружать постройку по заданной схеме Развивающие: - развивать умение выделять основные части постройки (фундамент, стена, крыша);

- закрепить в активном словаре название строительных деталей (одинарный блок, двойной блок, тройной блок, крыша); - совершенствовать коммуникативные навыки; Воспитательные: - воспитание интереса к конструированию моделей, воспитание веры в себя и свои возможности.

Оборудование: аудиозапись музыки «Голуби воркуют», конверт с письмом, конструктор «Полесье», схемы домов, игрушки (маленькие человечки), презентация.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе «Путешествие в город маленьких человечков»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара







Конспект открытого занятия по конструированию в средней группе

«Путешествие в город маленьких человечков»





Составила: Бута Надежда

Владимировна



Сыктывкар, 2023



Цель: формирование творческих способностей через конструирование.

Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей сооружать постройку по заданной схеме
Развивающие:
- развивать умение выделять основные части постройки (фундамент, стена, крыша);

- закрепить в активном словаре название строительных деталей (одинарный блок, двойной блок, тройной блок, крыша);
- совершенствовать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
- воспитание интереса к конструированию моделей, воспитание веры в себя и свои возможности.

Оборудование: аудиозапись музыки «Голуби воркуют», конверт с письмом, конструктор «Полесье», схемы домов, игрушки (маленькие человечки), презентация.

















Интернет источники:

  1. https://www.art-talant.org/publikacii/24470-konspekt-nod-v-sredney-gruppe-po-konstruirovaniyu-s-ispolyzovaniem-blokov-dyenesha-tema-puteshestvie-v-skazochnyy-solnechnyy-gorod

  2. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_po_konstruirovaniyu_v_srednej_gruppe_dlya_d_085709.html?ysclid=lfrvhbflhs362295451

  3. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-konstruirovaniyu-v-srednei-grupe-1572722.html?ysclid=lf5ottnqc4983284396



Ход занятия:

Воспитатель:  

Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг. 
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. 
«Доброе утро, ребята!
Пусть доброе утро длится до вечера».

Звуки гуление голуби…

Воспитатель: Кто это? Ребята, кажется это голуби к нам прилетели (воспитатель подходит к окну и достаёт конверт, показывает конверт детям). Голуби доставили нам письмо.

Ребята, как вы думаете, как узнать, откуда оно пришло и кому адресовано? адо прочитать).

Воспитатель: На конверте написано: «Детский сад 92, группа № 9»

Дети нам письмо адресовано? (да).

Воспитатель: А от кого оно пришло не написано, но здесь есть загадка чтобы узнать кто его написал:

Для людей он строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом,

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Ванны, умывальники,

Для больших и маленьких (это строитель, архитектор).

Воспитатель: Это-архитектор. «Письмо от архитектора». Правильно, пройдемте к экрану. (3 слайд)

Воспитатель: Ребята, а кто такой архитектор? Чем же занимается архитектор? (разрабатывает макеты различных домов; проектирует объекты (заводы, дома, школы, детские сады, магазины, стадионы, красивые дома, он главный строитель)

Воспитатель: да, правильно. Давайте прочитаем это письмо.

(4 слайд) «Здравствуйте, дорогие ребята! Ребята, далеко – далеко, в одной сказочной стране, в красивом Солнечном городе, жили - были маленькие веселые человечки. Все они занимались любимым делом. Одни пекли очень вкусные булочки, пирожки, тортики. Другие выращивали и украшали своими цветами весь город. Кто-то возили всех жителей города бесплатно на красивых машинах. А кто-то строил красивые дома для человечков.

Но однажды великаны напали на город, разрушили его и ушли… А ведь в городе было очень много красивых зданий: дома, аптеки, магазины, театры. Маленькие человечки совершенно сбиты с толку, не могут найти свой дом и не знают, как им быть.

Ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Помогите, пожалуйста! Постройте для них новый город. В конверт я приложил проекты домов».

Воспитатель: Ребята, ну что поможем маленьким человечкам? (Ответы детей)

А чтобы помочь жителям города, нам необходимо с вами отправиться в путешествие.

Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте мы вспомним части дома и из каких строительных материалов можно построить дом (чтобы построить дом, сначала делают фундамент, потом стены и крышу, далее окна и двери). (5 слайд)

Дома бываю разные многоэтажные и одноэтажные, кирпичные, деревянные, панельные. (6-11 слайд)

Всё верно. Молодцы!

Ну а теперь вы готовы отправиться в город маленьких человечков? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете на чем можно туда добраться?

Дети: На машине, велосипеде, поезде, автобусе, самолете…

Воспитатель: Давайте отгадаем загадку и тогда узнаем на чем мы отправимся в путешествие.

Загадка:

Что за чудо? Желтый дом,

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

Воспитатель: Что это? Да, правильно это автобус. 

Воспитатель: Занимаем места в автобусе. Чтобы попасть в сказочный город, нужно произнести волшебные слова: «Ты автобус наш катись, в сказке быстро очутись». Покажем, как едет наш автобус «Пальчиковая гимнастика «Едет, едет наш автобус».

Автобус
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
(вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль
(изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус,
Дворниками бжик-бжик бжик-бжик
(параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются — двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Едет-едет наш автобус
Всем сигналит биииииип
(нажимаем себе на нос)

Воспитатель: Вот и наш город маленьких человечков. Выходим из автобуса.

На столе разбросаны конструкторы.

Воспитатель: Ой, какой тут беспорядок, давайте скорее рассмотрим проекты домов нашего архитектора и начнем стоить дома для маленьких человечков.

Воспитатель: Ребята, перед вами проекты домов из конструктора полесье. Как называются детали этого конструктора (одинарный блок, двойной блок, тройной блок, крыша)

Воспитатель: Из каких деталей состоит фундамент дома (два тройных блока). Дальше идет стена (один тройной блок соединяет два тройных блока-фундамент, слева два одинарных блоков и справа-два, над ними еще один тройной блок). Теперь крыша: обратите внимание, что архитектор нарисовал проекты крыш разные, у одних крыша из детали крыши, а у других из двойного и одинарного блока.

Итак, перед вами есть проекты домов и строительный материал. Можете приступать к работе.

Воспитатель: Какие красивые дома у вас получились…Как вы думаете, понравятся они маленьким жителям?

Воспитатель: Кажется, там под большим домом кто-то есть (заглядывают под большой дом, там маленькие человечки).

Им очень понравились ваши дома и благодарят вас за помощь.

А архитектор был уверен, что вы очень хорошо справитесь с его просьбой и он захотел вам подарить проекты разных сооружений, которые вы можете построить для маленьких человечков.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите остаться в городе маленьких человечков и поиграть с ними? Хорошо, тогда давайте немножко отдохнем, а потом вы продолжите играть.

Воспитатель: Ребята, вечером придут ваши мамы и папы. Вы хотели бы им рассказать где мы сегодня путешествовали? (да). А где мы сегодня были? Как мы сюда попали?

Спасибо вам ребята!