СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по музыкальному воспитанию "В гостях у Василисы Премудрой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия по музыкальному воспитанию для детей старшей группы. Дети отправляются в сказочное путешествие по волшебной стране. Василиса Премудрая загадывает детям загадки, на которые дети ищут отгадки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по музыкальному воспитанию "В гостях у Василисы Премудрой"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение:

Детский сад №2

























«В гостях у Василисы Премудрой»

Конспект открытого музыкального занятия в старшей группе на основе народного фольклора, с использованием ИКТ



























Подготовила: музыкальный

руководитель Подрядова О.М.

















г. Миасс



2019 г.

Тема: «В гостях у Василисы Премудрой»

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие
Цель: Расширение представлений детей о культурных традициях русского народа.

Задачи:
Образовательные:

  • Приобщить детей к русской народной музыке;

  • Приобщить детей к русскому народному фольклору.

Развивающие:

  • Способствовать развитию познавательных и творческих способностей детей, обогащению словарного запаса;

  • Способствовать развитию ритмического, динамического, звуко-высотного, тембрального слуха;

  • Способствовать развитию певческих и интонационных навыков;

  • Способствовать развитию умения передавать в движении образ музыкального произведения;

  • Способствовать развитию творческой активности детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и любовь к музыке;

  • Воспитывать умение выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке;

  • Воспитывать интерес и уважение к культурным традициям русского народа.

Предварительная работа:

  • Разучивание стихов и песен, русских народных хороводов, хороводных игр;

  • Работа с ритмическими карточками;

  • Игра на музыкальных инструментах (деревянных ложках);

  • Инсценирование песен.

Оборудование: музыкальный инструмент, музыкальный центр, компьютер, проектор, экран, фланелеграф, ритмические карточки, деревянные ложки, русские народные костюмы, костюм кота, костюм ворона, костюм Василисы.

Методы и приемы:

  • Словесные: вопросы, задания, словесный рассказ;

  • Наглядные: иллюстрации, карточки к музыкально-дидактическим играм;

  • Практические: музыкальные игры и хороводы, творческие задания.

Репертуар:

  • «Слово на ладошке» муз. Е.Попляновой, сл. Н.Пикулевой

  • Танец «Приглашение» укр.н.м.

  • «Как у наших у ворот» р.н.п.

  • «Ах вы, сени, мои сени» р.н.п.

  • «Жил у бабушки коток» р.н.п.

  • Игра «Ворон» р.н.приб. обр. Е.Тиличеевой

  • «К нам гости пришли» муз. А.Александрова, сл. М.Ивенсен
    Ход НОД:

  1. Вводная часть

Слайд «Открытое занятие»

Организационный момент.

Дети под русскую народную музыку «Как у наших у ворот» заходят в музыкальный зал, встают в круг.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, гости дорогие: красны девицы и добры молодцы, доброе утро дорогие взрослые.

Распевка «Доброе утро»

Музыкальный руководитель: Для начала, давайте познакомимся с нашими гостями.

Е.Поплянова «Слово на ладошке» (дети пропевают свои имена)

После распевки дети под музыку садятся на стулья.

II. Основная часть

Музыкальный руководитель: Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по стародавним временам. Мы с вами будем петь, играть, водить хороводы, какие водили наши бабушки и дедушки, когда были молодые. Но в путешествие я возьму с собой только самых смелых, веселых, активных и музыкальных. Ответьте мне на вопрос, ребята: вы такие? Самые музыкальные и активные?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Тогда закройте глаза, сейчас будет волшебство.

Слайд №2 «Волшебная страна»

Звучит музыка «В гостях у сказки», дети закрывают глаза ладошками.

Музыкальный руководитель: Ребята, кажется, волшебство начинается. Открывайте скорее глаза. Как сказочно вокруг! Куда же это мы попали?

В музыкальный зал входит Василиса Премудрая.

Василиса: Здравствуйте, мои друзья,

Рада встрече с вами я.

Я – премудрая девица,

На все руки мастерица,

Всё я знаю там и тут –

Василисой меня зовут.

Много ль знаете вы, дети?

На загадки мне ответьте:

Кто из вас, их отгадает,

Как и я – премудрым станет.

Музыкальный руководитель: Ребята, Василиса Премудрая предлагает вам отгадать ее загадки. Вы согласны?

Дети: Да!

Василиса: Тогда мы начинаем. Итак…Первая загадка из русской народной сказки. А загадать нам ее поможет моя волшебная книга.

Слайд №3 «Волшебная книга»

Книга: Этот зверь бодается,

Прыгает, брыкается.

На ногах его копытца,

Любит кушать из корытца.

Шаловливый, как ребенок,

А зовут его…

Дети: Козленок!

Слайд №4 «Козленок»

Василиса: Следующая загадка тоже из сказки.

Слайд №5 «Волшебная книга»

Книга: Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней,

Пышный хвост – ее краса,

Что за зверь лесной…

Дети: Лиса!

Слайд №6 «Лисичка»

Василиса: Правильно! Какие вы молодцы! Ребята, кажется, я слышу очень веселую музыку!

Под р.н.м. «Как у наших у ворот» на фланелеграфе появляются Козлик и Лисичка (куклы- перчатки в руках у музыкального руководителя). Лисичка обижена, Козлик ее уговаривает поздороваться с ребятами. Лисичка не хочет здороваться, тогда Козлик начинает танцевать веселый народный танец, заканчивают вместе. В конце поклон.

Музыкальный руководитель: Ребята, Козлик и Лисичка исполнили для вас русский народный танец. А какой характер был у этой музыки? (Ответы детей: веселый, радостный, задорный, шутливый).

Василиса: Какая замечательная музыка прозвучала! Как задорно танцевали наши сказочные герои!

Ребята, может и вам на месте не сидится,

Любите вы повеселиться?

Музыкальный руководитель: Нам плясать и петь не лень,

Мы б плясали целый день!

Танец «Приглашение» (укр.н.м.) После танца дети садятся на стулья.

Василиса: Как хорошо вы танцевали. А моя волшебная книга загадает вам другую загадку, попробуйте найти отгадку!

Слайд №7 «Волшебная книга»

Книга: Молоко он пьёт всегда,
Ловит мышек иногда.
Поиграет возле ног
И в руках заснёт …
Дети: Коток!

Слайд №8 «Кот»

Музыкальный руководитель: А где же наш Котик-коток?

(Звучит фонограмма, музыкальный руководитель поет) Котя, котенька, коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе коту
За работу заплачу -
Дам кусочек пирога
И кувшинчик молока.

В это время дети встают полукругом на песню.

Музыкальный руководитель: Хорошо живёт коток,
Котик – маленький роток.
Дремлет котик на печи,
Ждёт с ванилью калачи.

Песня «Жил у бабушки коток» (р.н.м.)

Василиса: Ребята, как вы замечательно поете.

Волшебную книгу открываем,

Что за загадка? Мы сейчас узнаем!

Слайд №9 «Волшебная книга»

Книга: Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы — …

Дети: Матрешки!

Слайд №10 «Матрешки»

Музыкальный руководитель: (на фланелеграфе) Раз матрешка, два матрешка, три матрешка… Сколько их тут много!

Матрешки рядами стоят,

Поиграть с ребятами весело хотят!

Игра с ритмами на фланелеграфе: р.н.п. «Как у наших у ворот» (музыкальный руководитель предлагает ритмы с длинными и короткими длительностями, затем все вместе их проговаривают и прохлопывают под музыку).

Василиса: Волшебную книгу открываем, загадку следующую узнаем.

Слайд № 11 «Волшебная книга»

Книга: Деревянные, резные,

Расписные, озорные.

А в руках как застучат −

Всех порадуют ребят.

Дети: Ложки!

Слайд №12 «Ложки»

Музыкальный руководитель: Звонкие, резные,

Ложки расписные!

В руки дети их возьмут,

Веселить гостей начнут.

Ансамбль ложкарей «Ах вы, сени, мои сени» р.н.п. После исполнения дети садятся на стулья.

Василиса: Вот так чудо-ложкари,

Все играли от души!

Время мы терять не станем,

В волшебную книгу заглянем!

Слайд № 13 «Волшебная книга»

Книга: Чёрный, темноты темней,

Нету птиц, его умней.

На высокой ели – вон он.

Это – старый, мудрый…

Дети: Ворон!

Слайд №14 «Ворон»

Музыкальный руководитель: Вокруг ворона пойдем,

Игру с вороном заведем!

Игра «Ворон» р.н.м. Играют 2-3 раза. После игры дети садятся на стулья.

Василиса: Славно, славно вы играли,

Очень я довольна вами.

Волшебная книга моя не спит,

Она загадки для вас хранит.

Слушайте внимательно!

Слайд №15 «Волшебная книга»

Он бывает с толокном,
Рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят! -
По кусочку все съедят.
Дети: Пирог!

Слайд №16 «Пирог»

Музыкальный руководитель: Ребята, я хочу вам загадать музыкальную загадку: попробуйте отгадать, какая песня звучит?

Музыкальный руководитель играет вступление к песне «К нам гости пришли», дети отгадывают и выходят в центр зала, встают парами.

Песня «К нам гости пришли».

В конце песни Василиса, девочка и мальчик выносят пирог. После песни дети садятся на стулья. Василиса и 2 детей остаются.

III. Заключительная часть

Василиса: Ребята, вы – очень веселые, находчивые, смелые и отзывчивые ребята. Все загадки моей волшебной книги угадали.

Очень жалко расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Я вас всех благодарю,

Угощенье вам дарю!

Музыкальный руководитель: Ребята, скажем дружно Василисе Премудрой: «Спасибо».

Дети: Спасибо!

Василиса дарит пирог музыкальному руководителю, воспитателю и под музыку уходит. Дети садятся на стулья.

Музыкальный руководитель: Ребята, наше приключение подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза! Считаем:

1,2,3,4,5,

И мы в садике опять!

Звучит музыка «В гостях у сказки», дети открывают глаза.

Слайд №17 «Спасибо за внимание!»

Музыкальный зал: Песни, танцы в нашем зале

Сегодня долго не смолкали,

Но пришла пора проститься,

А вам, ребята, пирогами угоститься!

До свидания.

Дети пропевают «До свидания» и под музыку выходят из музыкального зала.