Конспект
открытого занятия
по ознакомлению с окружающим
во второй группе
раннего возраста
на тему:
«Знакомство с матрёшкой»
Воспитатель: Седнева Н. В.
Программные задачи:
Познакомить детей с русской народной игрушкой «матрёшка».
Способствовать развитию мышления и восприятия.
Активизировать и обогащать описательную речь.
Воспитывать у детей чувство прекрасного.
Оборудование:
Большая 2х местная матрёшка,
Лукошко,
набор одинарных матрёшек одинакового размера по количеству детей, магнитофон,
запись музыки «Мы матрёшки».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций: «Одежда», «Русские игрушки»,
разучивание хороводной игры «Мы матрёшки».
Ход занятия:
Дети с воспитателем друг за другом входят в группу. (Под музыку).
Становятся полукругом на ковре.
Воспитатель:
Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Посмотрите, дети, как у нас сегодня красиво в группе!
В дверь кто – то стучится.
Воспитатель:
Кто там стучится?
(Заглядывает за дверь, из-за двери достаёт матрёшку).
Воспитатель:
Здравствуйте, дети,
Это я матрёшка.
Я пришла к вам в гости с вами поиграть и себя показать.
Воспитатель:
Дети, давайте поздороваемся с матрёшкой!
Здравствуй, матрёшка!
(Дети здороваются с матрёшкой).
«Дети вы хотите поиграть с матрёшкой?
Садитесь на стульчики, которые стоят на ковре.
(Дети садятся на стульчики,
воспитатель занимает своё место за столом напротив детей,
торжественно ставит на стол большую матрёшку и обращает внимание малышей на её красоту).
Воспитатель:
Посмотрите, какая красавица к нам пришла.
Это матрёшка расписная, русская игрушка.
Её зовут Матрёша.
Воспитатель:
Посмотрите внимательно на Матрёшу.
Что одето у неё на голове?
(Дети отвечают) Платочек.
Что одето у Матрёши на туловище?
(Дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ) Сарафан.
А впереди что подвязала на сарафан Матрёша?
(Дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ) Фартук.
А что нарисовано на фартуке?
(Дети отвечают а потом воспитатель даёт обобщённый ответ ) Цветы.
(На все вопросы индивидуальные ответы детей.
Помочь ответить каждому ребёнку.
И обобщённый хоровой ответ).
Воспитатель:
Посмотрите, какая наша Матрёша красавица.
На лице у неё - что?
(Воспитатель показывает на глаза - дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ)
Глаза, чёрные глаза.
(Воспитатель показывает на брови и спрашивает - А это что?
Дети отвечают, а воспитатель потом даёт обобщённый ответ)
Брови – чёрные брови.
(Воспитатель показывает на губы и спрашивает - А это что?
Дети отвечают, а воспитатель потом даёт обобщённый ответ)
Губы – алые губы.
(Воспитатель показывает на сарафан и фартук и спрашивает - А это что надето на Матрёше?
Дети отвечают, а воспитатель потом даёт обобщённый ответ)
Цветной сарафан и расписной фартук с цветами.
(Дети любуются матрёшкой).
Воспитатель:
Дети, а Матрёша хочет с вами потанцевать,
Давайте, потанцуем с Матрёшей!
Проводится физминутка: «Потанцуем мы с матрёшкой».
Потанцуем мы с матрёшкой – вот так, вот так!
И потопаем мы ножкой – вот так, вот так!
И покружимся немножко – вот так, вот так!
И похлопаем в ладошки – вот так, вот так!
Воспитатель:
Как хорошо мы потанцевали!
Давайте сядем на стульчики.
(Дети садятся на стульчики, а воспитатель за стол).
«Что-то наша Матрёша тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть?
(Трясёт матрёшку).
Давайте посмотрим, что там гремит?
(Пробует открыть матрёшку, а она не открывается).
Помогите мне дети. Нужно попросить нашу матрёшку открыться.
«Матрёшка – матрёшка, откройся немножко!»
( Воспитатель просит детей повторить просьбу для матрёшки).
(Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, воспитатель удивляется):
Воспитатель:
«Ой, здесь ещё одна матрёшка!»
( Воспитатель ставит матрёшек рядом и обращает внимание детей на то, что внутри большой матрёшки есть другая матрёшка - маленькая и вместе с детьми любуется матрёшками).
Воспитатель:
Вот какие наши матрёшки хорошенькие.
Посмотрите, они похожи друг на друга, как подружки.
И лица похожи, и наряды.
Только по размеру они разные:
«Вот большая матрёшка : её зовут - Матрёша,
а вот маленькая матрёшка , её подружка».
( При сравнении матрёшек воспитатель стимулировать детей к договариванию фраз или к прямым ответам.
Потом воспитатель показывает детям, что матрёшка что – то ей сказала).
Воспитатель:
Матрёша мне сказала, что когда она пришла к нам в группу то увидела на столе лукошко.
Ей очень хочется посмотреть, что там лежит.
А вы дети хотите посмотреть?
Тогда подходите к столу.
(Дети подходят к столу, воспитатель становится перед коробкой, открывает её).
Смотрите, здесь ещё Матрёшины подружки спрятались.
Они хотят с нами поиграть.
( Воспитатель достаёт матрёшек и раздаёт детям).
Воспитатель:
Посмотрите на своих матрёшек.
Что у них одето на голове?
Что одето на туловище?
Что вы видите у них на лице?
Какие у нас матрёшки?
(Дети отвечают индивидуально и хором).
Воспитатель:
Все наши матрёшки красавицы – расписные.
Матрёше очень понравилось, как вы хорошо говорили о Матрёше и Матрёшиных подружках.
Воспитатель:
Дети, а сколько у нас всего матрёшек?
(Дети отвечают): много!
И, правда, много, целый хоровод!
Давайте потанцуем с нашими матрёшками под музыку.
Проводится хороводная игра «Мы матрёшки».
Воспитатель:
Как мы хорошо потанцевали и поиграли.
Мне и Матрёше очень понравилось.
Но Матрёше пора уходить,
Она ещё придёт к нам в гости.
Скажем ей, до свидания.
(Дети прощаются с матрёшкой).
Воспитатель:
Вам понравилась Матрёша?
Какая она?
(Дети отвечают).
Воспитатель:
На этом наше занятие закончено.
А Матрёшины подружки ещё побудут у нас в гостях и поиграют с нами.