СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе с использованием ИКТ технологий на тему: «Путешествие в страну «Математика»,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе с использованием ИКТ технологий на тему: «Путешествие в страну «Математика»,»

Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе с использованием ИКТ технологий на тему:
«Путешествие в страну «Математика»,

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навык счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Учить понимать отношения между числами в числовом ряду. Продолжать учить детей решать математическую задачу на сложение и вычитание.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к математике.

Оборудование и материалы. Телевизор, ноутбук, карточки с числовым рядом в которых пропущены некоторые цифры; карточки с цифрами, карточки с кружочками, листочки с лабиринтами, фломастеры, мяч.

Ход занятия:

 Дети вместе с воспитателем становятся в круг и выполняют движения в соответствии с текстом.
В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И опять играть начнём.
Дидактическая игра «Определи своё место»

Ребёнок определяет своё место в кругу по отношению к другим детям.
Воспитатель: Дети, хотите проверить, готовы ли вы перейти в подготовительную группу. (Да) (слайд 1)

– Предлагаю вам сегодня отправиться в страну Математики. Королева Математики издала указ: приготовить для вас интересные задания и проверить ваши знания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляемся в путь.

Звучит волшебная мелодия, под которую дети занимают свои места в «вагонах» (садятся за столы) попадают в королевство. (слайд2)

– А вот и первое задание: «Разминка» – кто быстро и правильно ответит на вопросы: (слайд 3)

Покажите цифру, которая подскажет сколько пальцев на руке? (5);
2. Который по счету день недели среда? (3-й);
3. Назови число, следующее за числом 9 (10);
4. Сосчитать от 9 до 5? (в обратном порядке);
5. За понедельником следует среда? (вторник);
6. Сколько дней в неделе? (7).

– Мы попали с вами в страну Математики. Здесь живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что случайно перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

Второе задание: «Числа-соседи» – на экране вы увидите карточку с числовым рядом, в котором пропущены цифры, назовите их:

– Какую цифру нужно записать между цифрами 10 и 8, 8 и 6? (слайд 4),

– Какая цифра пропущена между 3 и 5 и 7? (слайд 5),
– Какой цифры не хватает между 9 и 7 и 5? (слайд 6),
– Какая цифра пропущена между 4 и 6 и 8? (слайд7).

Один ребёнок выполняет задание у доски, остальные на местах. Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки. Проверяем на ТВ.

– Третье задание: Покажите пожалуйста мне свои пальчики, давайте с ними поиграем и повторим прямой и обратный счёт: (слайд 8)

Дружат в нашей группе
девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10!
Начинаем счёт опять:
10; 9; 8; 7; 6; 5; 4; 3; 2; 1;
Дружно мы в кругу стоим!
– Четвёртое задание: «Задачки» – послушайте задачу и решите её:

У продавца было 7 шариков, мальчик купил два шарика. Сколько шариков осталось у продавца? (слайд 9),

На одном столе в вазе три тюльпана, на другом – пять. Сколько всего тюльпанов? (слайд 10).

– Пятое задание: Физкультминутка «Дни недели» (слайд 11)
– В понедельник я купался (изображают плавание),
– А во вторник рисовал (изображают рисование),
– В среду долго умывался (изображают умывание),
– А в четверг в футбол играл (бег на месте),
– В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на месте),
– Очень долго танцевал (кружимся на месте),
– А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши).

Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щёку и засыпают).

– Шестое задание: Дидактическая игра «Четвёртый лишний»:

– Что лишнее на картинке? (цифра 5 – слайд 12),
– А на этой картинке, что лишнее? (буква у – слайд 13),
– Что лишнее? (линейка – слайд 14),
– А здесь что лишнее? (собака с щенятами – слайд 15).

– Седьмое задание: «Поезд» – посчитайте, сколько геометрических фигур в поезде? (слайд 16)
– Сколько в поезде прямоугольников? (5),
– Сколько квадратов? (4),
– Сколько треугольников? (2),
– Сколько кругов? (6).

– Восьмое задание: Дидактическая игра: «Скажи наоборот» – Я буду называть слово и бросать мячик одному из играющих, тот должен поймать его и, бросив мячик обратно, назвать слово с противоположным значением по смыслу: (слайд 17).

Больше – меньше.
Кислый – сладкий.
Хороший – плохой.
Чёрный – белый.
Продавать – покупать.
День – ночь.
Широкий – узкий.
Низкий – высокий.
Мягкий – твёрдый.
Помнить – забыть.
Рано – поздно.
Старт – финиш.
Храбрый – трусливый.

– Девятое задание: «Нарисуйте кружочки» – Нарисуйте кружочки в последнем квадрате, используя соответствующую закономерность. (слайд 18)

– Сколько кружочков нарисовал Дима? (3)
– Десятое задание: «Задачки в стихах» (слайд 19)

Четыре гусёнка и двое утят в озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей, сколько всего в воде малышей? (6).

Семь весёлых поросят у корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться. Сколько свинок у корытца? (5).

С неба звёздочка упала, в гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней: «Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звёзд пропало, с неба звёздного упало? (4).

Пять цветочков у Наташи и ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать, сколько будет два и пять? (7).

Привела гусыня-мать шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки: Три сынка, а сколько дочек? (3).

– Молодцы! (слайд 20) Но нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только пройдя последнее задание «Лабиринт» – графическое упражнение.

Дети карандашом «проходят» лабиринт.

– Сейчас я приглашаю занять свои места в вагонах нашего поезда.

Звучит волшебная мелодия, дети возвращаются в детский сад. (слайд 21)

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране Математики. Сложные задания придумала королева Математики.

Несмотря на это, вы отлично справились.
– Вам понравилось путешествие?
– Что понравилось больше всего?

– С чем вы легко справились?

– Что показалось трудным?

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по звёздочке, а кто считает, что не всё у него сегодня получалось – тот пусть возьмёт по флажку.

Дети делают свой выбор.