Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №111 г. Сочи
Конспект открытого занятия
по познавательному развитию
с элементами экспериментирования
для воспитанников младшей группы
Тема: «Волшебница вода»
Подготовила воспитатель:
Папазьян Анастасия Игоревна
Тема: "Волшебница вода"
Дата проведения: 04.04.2018 г.
Группа: младшая группа № 4 «Радуга»
Оборудование и материалы:
Для педагога: игрушка «Капелька», контейнер, цветы из бумаги, 2 стакана с водой, 1 стакан с горячей водой, 1 стакан с молоком, пипетка, красная краска.
Для детей: стаканчики с водой, цветные палочки, камушки.
Приоритетная образовательная область развития: познавательная
Интеграция образовательных областей развития: развитие речи, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Цель: закрепить и систематизировать знания и представления детей о некоторых свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей со свойствами воды;
- дать представление о том, что не все жидкости прозрачны и могут окрашиваться;
- активизировать словарь детей; существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.
Развивающие:
- развивать умение делать выводы по итогам экспериментирования;
- развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, познавательный интерес в процессе экспериментирования, способность делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- желание работать в коллективе;
- бережное отношение к воде.
- воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде.
Предварительная работа: Беседы о воде, её роли в жизни человека.
Рассматривание иллюстраций на тему "Вода".
Загадывание загадок о воде, о состояниях воды.
Чтение стихов о воде: «Что такое вода?», «Вода – природный дар», «Мой дружок – ручеек» и др.
Наблюдение за водой в режимных моментах и во время прогулок.
Планируемые результаты:
У детей сформированы понятия о некоторых свойствах воды, дети умеют делать простые выводы из наглядного опыта.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на полу у нас какие-то мокрые следы, кто-то к нам приходил. Давайте пройдём по этим следам и посмотрим.
Дети идут по следам и находят капельку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришла Капелька. Но почему она такая грустная?
Капелька говорит, что она недавно родилась и совсем ничего не знает про себя. Можем ли мы помочь Капельке и рассказать ей о том, кто она.
Ответы детей: да, конечно, …
Воспитатель: /логический переход/ Давайте посмотрим, что у нас находится на этом столе.
Дети подходят к столу, на котором стоит таз с цветами и стаканчики с водой.
Воспитатель: Ребята посмотрите, мы с вами пришли в большой сад. Но почему-то все цветочки здесь вянут. Как вы думаете почему?
Ответы детей: их забыли полить, им нужна вода, …
Воспитатель: правильно, им не хватает воды, а без воды растения погибнут. Давайте же с вами польем цветочки.
Дети льют воду из стаканчиков в таз. Бумага намокает и цветы разворачиваются.
Воспитатель: Смотрите, они снова оживают.
- Давайте с вами подумаем, а кто же сможет прожить без воды: растения могут прожить без воды?
Ответы детей: нет.
Воспитатель: а животные, рыбы, человек?
Ответы детей: нет.
Вывод: вода нужна всему живому.
Воспитатель: какие молодцы.
Воспитатель: Давайте отправимся дальше за интересующими нас ответами.
Давайте посмотрим, что находится на другом столе.
На другом столе стакан с водой и стакан с молоком, разноцветные палочки.
Воспитатель: Какой цвет имеет вода?
Ответы детей: не знаем, ни какой,…
Воспитатель: У нас есть разноцветные палочки. Давайте по очереди будем опускать в воду эти палочки и смотреть, с цветом какой палочки совпадет цвет воды.
Дети опускают разноцветные палочки в стакан с водой.
Воспитатель: Ну, что ребята, подошла какая-нибудь палочка по цвету?
Ответ детей: Нет, не подошла. Писать только ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ответ
Воспитатель: Тогда какой вывод мы можем с вами сделать? Есть цвет у воды?
Вывод: вода не имеет цвета. Она бесцветная.
Воспитатель: Ребята, положите в стаканчики с водой и молоком по одному камушку.
Дети кладут в стакан с водой и в стакан с молоком (ЗАМЕНИТЬ молоко) по камушку.
Воспитатель: Посмотрите, сравните, что можно сказать, где камушки видны?
Ответы детей: в стакане с водой.
Воспитатель: какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Вода прозрачная, а молоко нет. В воде видно камни, а в молоке нет.
Воспитатель: А что станет с водой, если мы туда опустим кисточку с краской?
Ответы детей: вода окрасится, станет цветной,…
Воспитатель: Правильно, вода приобретет цвет краски, которую вы туда опустите.
Воспитатель: а как вы считаете в теплой воде краска растворится быстрее, чем в холодной?
Ответы детей: нет, не знаем…
Воспитатель: Для того, чтобы узнать ответ, давайте пройдем к следующему столу. (заменить на полянки)
На столе два стакана с водой: один с теплой водой, другой с холодной, красная краска, пипетка.
Воспитатель: давайте определим, одинаковая ли температура воды в стаканах, или разная.
Дети на ощупь определяют, что один стакан теплее другого.
Воспитатель: в каждый стакан с водой капнем по капельке краски.
Воспитатель капает в воду краску.
Воспитатель: посмотрите и сравните, в каком стакане краска растворяется быстрее.
Ответы детей: в стакане с теплой водой.
Вывод: в теплой воде краска растворяется быстрее.
Воспитатель: Какого цвета капельки будут в окрашенной воде?
Ответы детей: красной. (где говориться выше о цвете? )
Воспитатель: Чтоб капелька не грустила, давайте сделаем ей разноцветных подружек. Вот здесь у нас есть разноцветные капельки.
Дети приклеивают заготовленным разноцветным капелькам.
Воспитатель: все капельки можно (НЕТ ТАКОГО ВЫРАЖЕНИЯ ) приклеить на доску.
Воспитатель: Смотрите, какая Капелька веселая и радостная стала!
Молодцы! Вы много узнали сегодня. Давайте напомним Капельке, что мы узнали о ней.
Ответы детей: Вода прозрачная, бесцветная, нужна всему живому, теплая вода окрашивается быстрее, чем холодная.
Воспитатель: Капелька говорит Вам спасибо за помощь, но ей пора уходить. Пора прощаться. Капелька говорит вам до свиданья.
Ответы детей: до свидания.
Рефлексия.
А кто приходил к нам в гости и как мы ему помогли?
Ребята, чем мы сегодня занимались?
Понравилось ли вам экспериментировать?
Что показалось вам самым интересным?
А что Вы узнали сегодня нового?