Конспект занятия по развитию речи
Поможем Маше найти брата.
средняя группа
(возраст детей 4-5 лет)
Составила : воспитатель Корнева Наталья Павловна
Вид: НОД
Количество детей:
Цель: способствовать речевому развитию детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за; учить подбирать слова, подходящие по смыслу; закреплять умение группировать предметы ,называть одним словом.
Развивающие задачи:
Развивать связную речь детей; развивать фонематический слух детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать навыки сотрудничества в игре; воспитывать навыки самостоятельности.
Оборудование:
Демонстрационный материал: письмо, картинки мяч, мороженое, велосипед, варежки. карточки с загадками, картинки с обобщающими понятиями, экран для показа презентации.
Предварительная работа: словесные игры, дидактические игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок.
Словарная работа: активизация словаря .
Методы:
Словесные
Наглядные
Практические
Приемы:
Игровой
Сюрпризный момент
Поощрение.
Ход НОД.
Вводная часть
Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.
Педагог приглашает детей в хоровод: "Друг"
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Надеюсь, что сегодня вы будете внимательными, дружными и активными.
Ребята, посмотрите ,я нашла конверт, в нём письмо. Интересно ,от кого оно пришло?
Письмо от Машеньки. пожалуйста помогите найти братца .Его утащили какие-то большие птицы.
Для того чтобы найти Машиного братца нужно выполнить задания. готовы?
1. отгадать что за птицы унесли мальчика, из какой сказки они?
(загадка картинка) На картинке какое время года ? (Лето) как вы догадались ?
много зелёных листиков, травы, цветов, одежда летняя у детей)
А сейчас на улице какое время года ? (Весна) Назовите приметы весны .по мнемотаблице.
Правильно.
Давайте ещё раз скажем что за птицы унесли мальчика?
Это гуси- лебеди . птицы эти перелётные. Кто скажет кто такие перелётные птицы? (Осенью улетают в тёплые края ,весной прилетают)
Отгадайте загадки, назовите ещё перелётных птиц.
2 Игра скажи наоборот :
Птицы осенью улетают, весной прилетают
Зимой холодно а весной -тепло,
зимой снег чистый а весной -грязный
(находим ветку от дерева)
Посмотрите, это наверно гуси-лебеди уронили.
Это нам подсказка. Как вы думаете куда гуси -лебеди отнесли мальчика. Где растёт много деревьев ? (лес)
Что происходит с деревьями весной? Набухают почки, появляются листочки.
3 Назови одним словом :
берёза, дуб, сосна- деревья
ласточка, скворец, кукушка, соловей -птицы
тюльпан, ландыши, подснежники -цветы
зима, весна, лето, осень - время года
4 Майя, расскажи стихотворение о весне.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Видно очень теплые
Ноги у весны.(Мнемотаблица)
Ребята, кроме деревьев, что мы можем увидеть в лесу весной?
Цветы. Насекомых, животных.
Как назвать животных, обитающих в лесу? (дикие или лесные)
Правильно.
Давайте немножко отдохнём и сделаем разминку.
Физминутка
Солнце, солнце высоко (на цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло. (повороты)
Тает снег от лучей, (приседание)
Звонко побежал ручей. (бег )
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните. (ходьба )
Обращаю внимание на Дидактическую игру Кто где живёт?
5 задание Посмотрите ,что-то здесь произошло?.
Почему все животные перепутались?.
Понимаю, это ещё одно задание задание для нас… Возьмите животное и поселите его в то место где оно проживает.
Дети выполняют задание.
находят дом для животных и распределяют их на две группы домашние и дикие. (каждый ребёнок проговаривает кто у него, в каком домике живёт, дикое или домашнее животное)
- Проверьте, правильно ли мы выполнили задание.
Правильно. Хорошо.
А теперь ,повторяйте за мной.
Ши-ши-ши – солнце в небе выше
Ло-ло-ло – и на улице тепло
Ки-ки-ки – зажурчали ручейки
Цы- цы- цы – запели звонко птицы
Ты-ты-ты – скоро вырастут цветы
На-на-на – это к нам пришла весна
Следующее задание :
6 задание . Игра 4 лишний. (нужно доказать)
сосна, берёза дуб подснежник
кошка собака корова лиса
скворец грач соловей курица
комар божья коровка пчела гриб
Молодцы ,ребята.
Давайте сделаем зарядку для язычка.
Речевая разминка:
летят мухи вокруг уха ззззз(показ)
летят осы вокруг носа жжжж(показ)
летит комар иииии и на лоб оп,
а мы его хлоп и в кулачок. (показ)
слушаем как комар пищит произносим звук ииииии
жалко комарика, раскрываем ладонь дуем отпускаем комарика.
ох не улетел, давайте посильнее подуем на ладошку.
Ребята ,за то что вы такие добрые, отпустили комара, он нам покажет куда гуси- лебеди спрятали братца Машеньки.
7 задание. Картинка: Нужно сказать где стоит дом, дерево, яблочки, Баба Яга, и Ванечка.
Правильно употребляем предлоги (на, около, перед, в , под)
молодцы справились. Вот мы и нашли Машиного братца ,Ванечку.
Но баба яга не хочет отпускать мальчика,
8 задание. баба яга отпустит Ванечку, если вы правильно скажете
какое слово длинное а какое короткое :
лес, облака, дуб, подснежник, лебеди, мяч.
(проговариваем и хлопаем) относим к длинной или короткой полоске .
Баба Яга и гуси-лебеди отпустили Ванечку. Вы помогли Машеньке. Спасибо.
9 задание. Давайте Маше и Ване подарим подарки на память.
Маша любит предметы, которые начинаются на звук М или м'. Ванечка предметы на звук В или в'
(мороженое, мячик; варежки, велосипед)
Вот и закончилось наше занятие. Попрощаемся с Машей и Ваней. Маша, не оставляй Ваню одного, это опасно.
Рефлексия:
Ребята, вам понравилось занятие? что понравилось, что было сложно выполнять?