СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе « Сказочная гжель» (в технике граттаж)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с народным промысллм Гжель.Формирование творческой личности ребёнка.посредством нетрадиционного рисования.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе « Сказочная гжель» (в технике граттаж)»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад «Орлёнок» село Чистенькое»

Симферопольский район Республика Крым







Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных способа рисования «Мастера гжельской росписи»

(в технике граттаж)





Подготовил : воспитатель

Пальчиковская

Инна Владимировна






















2019г

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развить с использованием нетрадиционных способа рисования « Мастера гжельской росписи»

Подготовила воспитатель: Пальчиковская Инна Владимировна


Образовательная область: «Художественно –эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Художественно– эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Цель: Продолжать знакомить с народным промыслом Гжели. Формирование творческой личности ребенка, посредством использования нетрадиционного рисования , познакомить детей с техникой граттаж ;приобщать к основам декоративно – прикладного искусства, развивать воображение способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте.

Программные задачи:

 Развивающие: Развивать наблюдательность, умение видеть характерные отличительные особенности изделий: качество материала, способ его обработки, фон, колорит росписи, элементы узора. Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор на заданном силуэте, развивать интерес к народному творчеству, развивать речь детей, мелкую моторику рук;

Обучающие: Учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий. Приобщать детей к истокам русской народной культуры, закрепить элементы дымковской, городецкой, хохломской, гжельской росписей;

 Воспитательные: Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к народным традициям и промыслам, любовь к Родине, её истории и культуре, воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство уважения к мастерам народного творчества. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.


Предварительная работа: беседы с детьми о декоративном прикладном искусстве, рассматривание альбомов по народному искусству, чтение и заучивание стихотворения «Гжель», декоративное рисование на тему гжельской росписи.

Демонстрационный материал: презентация к занятию «Гжель», д/и «Собери картинку», письмо, конверты с заданиями.


Раздаточный материал: листы тонированной бумаги в технике «граттаж», шаблоны с узором гжель, стеки, салфетки для работы, спонжики.


Ход деятельности:

-Ребята, сегодня утром, придя в группу, я увидела на своём столе большой конверт. На нём написан адрес нашего д/ с и указано: «Детям группы Радуга». Так как письмо адресовано всем вам, то я вскрывать его не стала, подождала, пока мы все соберёмся.

-Хотите посмотреть, что в этом конверте? -Здесь приглашение. А в приглашении написано: «Приглашаем всех на выставку «Сказочная гжель». Выставка проходит в музее народно- прикладного искусства в д/с «Орлёнок».

-И тогда я решила , вместо обычного занятия мы пойдём на выставку. И вот мы здесь.

(Проходим на выставку, дети рассказывают стихи)

Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та,

Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах!

Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки,

С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.

Сотворили это чудо не за тридевять земель,

Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.

Край фарфорового чуда, а кругом него леса.

Синеглазая посуда, как весною небеса.

Вазы, чайники и блюда так и светят на столе!

Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!


-Ребята, где изготавливают эту посуду?

-Верно, в посёлке Гжель, недалеко от Москвы.

-Ребята, мы попали в мир красоты, в мир удивительных творений народных умельцев. В народе всегда была потребность украшать свой быт, вещи, которые их постоянно окружали.

-Что же расписывали художники? (Ответы детей: посуду, мебель, одежду, игрушки)

-Представьте себе, если бы не было художников? Какими бы стали предметы, вещи, которыми мы с вами пользуемся? (ответы детей: некрасивые, неяркие, скучные, неинтересные, одинаковые)

-Ребята, а вы хотели бы стать

художниками и расписывать так же

красиво? (Да)

-Здесь при музее работает мастерская.

-Но что бы попасть в мастерскую, нам необходимо выполнить задания.

-Выполним задания?

-Тогда вам придётся потрудиться. Я думаю, что сделать это будет не сложно. Но для того чтобы выполнить все задания, необходимо вспомнить, какие же ещё бывают народные промыслы и росписи.


Задание №1

Нужно отгадать загадки:

 

1)Золотом и алым цветом

Эта чаша расцвела.

Солнцем, ягодами, летом

Вдруг наполнилась она!

Угадаешь, что за чудо?

Это чудо… (хохлома)

 -Где картинка с хохломской росписью?

Какие элементы хохломской росписи вы знаете?

( Листики,

Завитки, колечки,

ягодки, веточки,

травка.)

 2)По розанам и купавам

Скачет конь вороной

И серебряною сбруей

Он звенит над землёй.

Вот так удаль молодецкая!

Это роспись… .(городецкая)

-Где картинка с городецкой росписью)

- какие элементы городецкой росписи вы знаете?

(Розан, купава, кони, птицы.)


Задание №2

Д/и «Собери картинку» (гжельскую, городецкую, хохлому) 

Разбиваемся на команды и по образцу собираем картинку с росписью.


Задание №3

Послушайте и посмотрите сказку(Презентация)

-Расскажу я вам не сказку, а быль. Ну, слушайте.

В некотором царстве, в тридесятом государстве, в самом центре земли русской, в деревушке под названием Гжель жил да был древний старик по прозванию Федот. Долгую жизнь Федот прожил. Сызмальства рисовал. Сначала палочкой на песке, потом и кистью выучился. А руки у были у него не простые – словно золотые.

Так и прозвали его - «Федот – золотые руки». Как взмахнет кистью, словно палочкой волшебной, так и вырастают цветы да ягоды красоты неписанной. Взмахнет другой раз – зацветут узоры еще краше прежнего. Только цветы да ягоды не простые, а сказочные, цвета синего да голубого.

Сам рисовал дед узоры, да и других обучал своему затейливому искусству. Много было у Федота учеников, и все они выросли в больших мастеров и расписывали посуду не хуже учителя своего. Живут они и поныне.

(Воспитатель обращает внимание на выставку и посуду расписанную гжельскими мастерами. Рассматривает и показывает детям.)

- Посмотрите, какая красота. Не чайник, а петух расписной. А узоры-то, узоры ... И цветы синие да голубые. И впрямь волшебство. Ну и затейник дед Федот.

-А может быть, и вы хотите пойти в ученики к мастеру - золотые руки? (ответы детей)

 -Ребята, посмотрите на столах уже лежат

силуэты чайников. Какие они все белоснежные, но совсем не интересные, какие-то одинаковые. Давайте мы с вами их украсим.

-Только я не вижу на столах ни кисточек,ни красок. Чем же мы будем рисовать? Ребятки, а чем еще можно рисовать? Какие способы рисования вы знаете? (ответы детей: красками, карандашами, губкой. Мятой бумагой, зубной пастой и т.д)

-Мастерская то необычная, посмотрите?!

(в углу засветился сундук)

-Ребята посмотрите какой сундук, он светится, давайте посмотрим, что в нем?

(открываем сундук, смотрим что в нём и достаём стеки)

  -Интересно, как же стеками можно рисовать? Давайте подойдём к рабочим местам.

-Можно я первая попробую порисовать(царапаю).

-Ребята посмотрите, если стекой процарапать, появляется синий след. Ведь так можно расписать нашу посуду, достаточно процарапать рисунок. А техника эта называется «граттаж». Давайте повторим. Граттаж - это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым предметом, для такого рисования нужно сначала подготовить основу - натереть лист бумаги свечой или восковыми карандашами, а сверху нанести слой краски.

-Я предлагаю разогреть наши пальчики, приготовим их к работе.

Наши синие цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши синие цветки закрывают лепестки.

Головой качают, тихо засыпают.

Завтра утром все цветки

Вновь распустят лепестки

 Теперь давайте приступим к работе. (тихая музыка). Мастер вам сделал заготовки чайников, сначала закрасил чайник восковым карандашом синего цвета, затем покрыл это гуашью белого цвета(белилом). А мы с вами их украсим.

Берем трафареты и стекой процарапываем рисунок. Придется приложить некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок.  Сейчас я объясню вам, что нужно сделать. Посмотрите ребята на этот «чайничик». Ещё раз повторим какая это роспись? Гжель. Правильно, приступаем к работе.

Ребята вам нравится свои работы? Мне нравятся. Вы большие молодцы!


Воспитатель:

- Спасибо, мастера, за ваше старание.

Ваши работы отправим на выставку:

- О каком промысле мы сегодня беседовали? (ответы детей)

- Чем отличается гжельская роспись от других видов росписи?

-В какой технике мы изображали гжельскую роспись на наших чайничках?

- Все молодцы, хорошо потрудились, а самое главное - вы попробовали себя в роли мастеров гжельской росписи!

  Сюрпризный момент

- Ой, ребята посмотрите опять наш сундучок светится?!Давайте посмотрим, что там?!

(Воспитатель с детьми заглядывает в сундучок и достают конфеты в виде гжельской розы).

-Ребята, это вам!

А сейчас мы с вами пройдем в группу, а всем гостям скажем до свидания!