Конспект открытого занятия по теме: «Не всякий встречный – друг сердечный!».
Цель: формирование у детей навыков безопасной жизнедеятельности и чувства самосохранения, знакомство детей с правилами личной безопасности.
Задачи:
закрепить у детей понятие безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил безопасности;
содействовать формированию у детей навыков правильного безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми, на улице и дома;
способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни и здоровью;
способствовать развитию осторожности, внимания.
Оборудование и материалы: телевизор, ноутбук, иллюстрации сказок, презентация, карточки для выполнения индивидуального задания (Рабочая тетрадь №1. Безопасность. Авторы: Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.), видеоролик «уроки тетушки Совы».
Методические приемы: просмотр иллюстраций и видеороликов, обсуждение, дидактическая игра «Доскажи словечко».
Ход занятия:
Педагог: здравствуйте ребята! Рада вас всех видеть! Давайте мы с вами немного познакомимся: сейчас каждый из вас назовёт свое имя и то, что он любит делать больше всего.
Дети: называют свое имя, и свое любимое занятие.
П.: спасибо ребята, какие вы все молодцы! Посмотрите, а кто это у нас сегодня в гостях? (педагог показывает фигурку колобка).
Ответы детей.
П.: правильно ребята – это колобок! А знаете, для чего он к нам пожаловал? У него беда и он хочет спросить, как ему поступить: он без спроса ушел от бабушки и от дедушки и пошел гулять один по лесу, встретил много незнакомых зверей, от которых затем убегал и, в конце концов, встретил хитрую лисицу, которая притворилась хорошей, доброй и ласковой, но на самом деле она задумала съесть колобка.
Что же ему делать? Как же поступить? Что колобок сделал неправильно? (ушел из дома без спроса). Какие правила безопасности он нарушил? (ушел без спроса, разговаривал с незнакомыми).
Д.: ответы детей.
П.: ребята, чему учит нас эта сказка?
Д.: ответы детей: слушать родителей, никуда не ходить без разрешения, не гулять в одиночку, нужно гулять с родственниками, родителями. Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, даже если они красиво выглядят и ласково разговаривают.
П.: ребята, а еще, в какой сказке девочка гуляла одна по лесу и что с ней стало? Какие правила поведения с незнакомцами она нарушила? Далее просмотр слайдов со сказками («Красная шапочка», «Кот, петух и лиса», «Гуси - лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Спящая Царевна»), обсуждение с детьми.
П.: молодцы ребята! А теперь давайте с вами немного разомнемся!
Физкультминутка «Буратино»:
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
П.: Ребята, а злые люди с плохими мыслями бывают только в сказках?
Д.: ответы детей.
П.: правильно, злые люди, у которых плохие мысли и намерения есть и в реальной жизни! Поэтому каждому нужно знать, а самое главное – соблюдать правила безопасного поведения с незнакомыми людьми. А для этого мы с вами сейчас рассмотрим различные ситуации, когда к детям подходят или пытаются заговорить незнакомые люди (просмотр с обучающимися иллюстраций с различными ситуациями взаимодействия ребенка и незнакомого человека, их обсуждение)
П.: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем игру «Доскажи словечко», я буду зачитывать стих, а ваша задача подставить недостающее слово, подходящее по смыслу.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»:
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: …. «Нет».
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твердо: …. «Нет».
Позовут лететь к Луне
Покататься на …. слоне
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: …. «Нет».
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя …. не знаком!
И не открывайте тете,
Если мама на …. работе.
Ведь преступник он хитер,
Притвориться, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам …. почтальон!
Он покажет вам пакет
(А под мышкой …. пистолет)
Или он надел халат,
А под ним штук пять …. гранат.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай по крепче …. Дверь!
П.: вы ребята большие молодцы! А теперь, чтобы закрепить то, что мы сегодня с вами обсудили, вы выполните задания.
Чтение инструкции: рассмотреть изображение незнакомца и раскрасить те предметы, которые он хочет предложить ребенку. Что изображено на картинках, описать ситуацию. Что говорит взрослый ребенку? Что отвечает ребенок в ответ? Поставить знак «плюс» на той картинке, где ребенок правильно поступает и «минус» в той, где неправильно.
Обучающиеся выполняют задания. Обсуждение.
Рефлексия:
П.: Давайте мы еще раз вспомним и назовем основные правила безопасности при общении с незнакомцами.
Д.: ответы детей:
- Не разговаривать с незнакомыми людьми, не сообщай им информацию о себе и своих близких;
- Не бери конфеты, игрушки и другие угощения от незнакомцев!
- Никогда не поддавайся на уговоры незнакомых людей отойти в сторону, посмотреть щенков, котят, помочь в чем-то или посмотреть «что – то интересное».
- Никогда не соглашайся на просьбы проводить куда – либо незнакомого человека или показать дорогу;
- никогда не в коем случае не садись в машину к незнакомыми людям, даже если они убеждают тебя в том, что действуют по просьбе твоих родителей;
- Находясь дома один, никогда, ни коем случае не открывай дверь незнакомым людям;
- Не ходи в отдаленные и безлюдные места;
- Не заходить с посторонним человеком в подъезд или лифт
П.: Ребята, мы сегодня с вами поговорили о том, как себя нужно вести при встрече с незнакомцами. Вы большие молодцы, я надеюсь, вы все поняли и запомнили основные правила безопасного поведения. Я уверена, что вы правильно поступите, если такая встреча вдруг произойдет.
Будьте внимательны, осторожны и бдительны! На этом наше занятие окончено.