СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по теме «Зимушка-зима» использованием технологии индивидуализации в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое занятие о зиме. Использование технологии индивидуализации, работа в центрах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по теме «Зимушка-зима» использованием технологии индивидуализации в подготовительной группе»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «ТЕРЕМОК»











Конспект открытого занятия

по теме «Зимушка-зима»

использованием технологии индивидуализации

(подготовительная группа)




















Воспитатель I кв. кат.

Черемных С. В.






Цель: обобщить и систематизировать знания детей о зиме.


Задачи

Обучающие:

- закрепить знания о сезонных изменениях в живой и неживой природе;

- обобщить и систематизировать представления о характерных признаках зимы;

- дать возможность применить на практике полученные знания о приметах зимы;

- обогатить и активизировать словарь по теме: «Зима».


Развивающие:

- овладение детьми необходимыми коммуникативными умениями и навыками взаимодействия со сверстниками в процессе совместного общения;

- способствовать развитию мыслительных операций, памяти, зрительного внимания, кругозора детей, умения аргументировать свои высказывания;

- формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность и ответственность.


Воспитательные:

- воспитать интерес к познанию природы;

- воспитывать в детях любовь к окружающему миру;

- воспитывать умение слушать ответ товарища, действовать сообща.















Ход занятия:


Звучит колокольчик

1.В: ребята, отгадайте загадку! (о каком она времени года).

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила! (зима).

В: ребята, давайте с вами вспомним, какое время года было до зимы?

-А будет после зимы?

- Назовите зимние месяцы! (Молодцы!)


 2.В: Посмотрите, что я вам принесла? Это — волшебный снежок! Давайте с ним поиграем. Мы будем передавать снежок по кругу и по очереди называть признаки зимы. (ответы детей)

Все справились с заданием!


3.В: Давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо». (Молодцы)

Чем вам нравится зима?

Чем вам зима не нравится? (ответы детей)


4.В: Ребята, а кто знает пословицы и поговорки о зиме?

Береги нос в большой мороз.

Сугроб да вьюга – два друга.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Зима без снега – лето без хлеба.

Холодная зима – жаркое лето.         

Спасибо, мороз, что снегу принес.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Много снега – много хлеба.

Чем крепче зима, тем скорее весна.

Солнце летом греет, зимой морозит.

Молодцы ребята!


В: Ребята, сегодня в группе у нас работают центры:

Театральный центр

Литературный цент

Математический центр

Центр детского творчества




Центр конструирования

Послушайте и посмотрите, что я для вас приготовила в центрах:

-Театральный центр:

показ сказки «Заюшкина избушка».

-Математический центр:

игры «Математический планшет», «Геоконт», счетные палочки.

-Литературный центр:

мнемотаблицы на тему «Зима», картинки-раскраски с изображением зимы (по точкам), книги о зиме, альбомы о зиме.

-Центр конструирования:

набор конструктора «Детская площадка».

-Центр детского творчества:

белая бумага, для вырезывания снежинок, ножницы;

синий картон, кусочки тюля, фломастеры, клей, белая гуашь для апликации;

ватные диски, ватные палочки, цветная бумага, клей, фломастеры, белая гуашь для апликации.

Подумайте и решите, в какой центр вы пойдете?

(дети выбирают центр, выставляют свое фото рядом с этим центром и расходятся по центрам)

В процессе работы воспитатель подходит к каждому центру, предлагает помощь ребенку, если она кому-то понадобится.


Рефлексия:

Звучит колокольчик! Дети собираются в круг!


В: Ребята, вам сегодня было интересно? Расскажите, что вы делали и что у вас получилось!

(Дети рассказывают, что они хотели сделать и что у них получилось!)

Делает акцент, на то, что хотели узнать!

В: вы очень старались, и у вас все получилось, а если вы старались, но не все получилось сразу, в следующий раз у вас все получится.

Спасибо вам большое! Молодцы! (Дети доделывают свои работы).